#ФарнOn – в сердце моем

#ФарнOn – в сердце моем

02.10.14

27 сентября в парке искусств «Музеон» царила атмосфера настоящего осетинского праздника.

* * *

Гость фестиваля Марат Будаев: «Все очень хорошо организовано, на высшем уровне… Я очень рад, что Постпредство Северной Осетии и руководство Москвы претворили в жизнь такую замечательную инициативу. Фестиваль осетинской или какой-либо другой культуры – это не просто очередная пафосная «тусовка». Это очень важный мост в межнациональных отношениях, который помогает понять и принять друг друга в такой многонациональной стране, как Россия. Почти все мои московские коллеги пришли вместе со мной из чистого интереса к нашей культуре, что для меня - огромная радость. Я считаю, что ФАРН создал очень красивое и положительное впечатление об осетинском народе!».

* * *

Звучала всем знакомая и дорогая сердцу музыка - песни в исполнении невероятных Кима Суанова, Елкана Кулаева и Долорес Билаоновой, Феликса Царикати, трио «Фидан», волшебная музыка Феликса Алборова, Дудара Хаханова, звуки осетинской гармошки Симы Ревазовой..

Для гулявших по осетинским аллеям московского парка это стало приятной неожиданностью. Например, для Бориса Афанасьевича Гриня - услышав песню «Мой синий город Орджоникидзе», он не смог скрыть своей радости. Растроганный пожилой посетитель фестиваля осетинской культуры ФАРН рассказал archive.noar.ru, как в 70-е годы молодой инженер Гринь жил и работал в Орджоникидзе и Беслане, как ему доводилось встречаться с Биларом Кабалоевым, чем он, даже спустя столько лет, очень гордится.

Борис Афанасьевич был несказанно рад маленькой встрече со своим прошлым: «Спасибо организаторам, что подарили такую радость - счастье добрых воспоминаний!». Всего лишь несколько строк: «Мне ночами нередко снится, в каких бы ни был я краях, мой синий город Орджоникидзе - любовь моя!» в исполнении Махмуда Аскерова, а эмоций – на долгое время вперед…

Звучала в парке и живая осетинская гармошка. В разных концах «Музеона» артисты ансамбля «Кубады» становились центром притяжения, устраивая самый настоящий осетинский «хъазта»! И зрители, независимо от возраста и своей причастности к Осетии, с удовольствием принимались танцевать вместе с ними. Многие фотографировались на память с колоритными танцорами в красивых национальных костюмах.

* * *

Гости фестивалья Георгий Кануков и Марина Рамонова: «Это настоящий праздник!». Главное сделать его регулярным, как это нам обещают организаторы. Очень праздничная атмосфера, приятно всех видеть – и знакомых и незнакомых. Знакомых лиц очень много. Спасибо организаторам»

* * *

Стенды Архивной службы Северной Осетии знакомили посетителей ФАРНа со славными страницами истории Осетии.

* * *

Директор центрального государственного архива РСО-Алания Лариса Зассеева: «Представляем на этой выставке Архивную службу Северной Осетии. Привезли «семь штрихов» из истории Владикавказа, который в нынешнем году празднует юбилей – 230-летие своего основания. Это рассказ о городе глазами его поклонников в лице простых офицеров, писателей, художников. Мы все это представляем сегодня на наших стендах. Не могли не рассказать и о судьбе трех легендарных Героев Советского Союза, трех генералов: Георгия Хетагурова, Исса Плиева и полковника Ксанти - Хаджи-Умара Мамсурова. Думаю, всем посетителям эта информация будет очень интересна».

* * *

Гости «Музеона», неспешно прогуливаясь по тропинкам парка, могли в этот день воочию увидеть, как было обустроено жилище осетина еще в XIX веке, какую одежду и украшения носили осетинки. Многие с удовольствием приобретали себе на память изделия наших современных умельцев. Особый интерес у самых юных посетителей парка вызвали воины в древних скифских одеждах. Мальчиков и девочек могли здесь научить держать меч, сражаться и даже стрелять из самого настоящего лука.

* * *

Гость фестиваля, Альфонсо: «Я родом из Албании, а в России занимаюсь бизнесом и совсем недавно переехал в Москву. Мы с друзьями пришли погулять по одному из красивейших, как нас заверили, парков Москвы – «Музеону». Увидели здесь толпы людей и услышали, что проходит праздник одного из народов, проживающих в России – праздник осетин. Здесь очень хорошо! Мы уже пробовали русские пироги, а сегодня встретили и осетинские пироги – чъирита, как нас тут все поправляют. Нам они очень понравились! Нам все очень понравилось! И еще – мы постреляли из лука, как настоящие Робин Гуды или легендарные воины - аланы».

* * *

Замечательная книжная выставка развернулась в летнем кинотеатре парка «Музеон». Здесь были представлены книги известных осетинских авторов. Любой желающий мог приобрести литературу по истории, этнографии, фольклору осетин, иллюстрированные детские сказки, прекрасное издание о традиционной современной осетинской свадьбе, томики стихов Коста Хетагурова, произведения Арсена Коцоева … - поистине, книги на любой, даже самый взыскательный, вкус.

Тут же были представлены и рисунки маленьких художников – воспитанников Детской художественной школы им. Тавасиева, объединенные темой «Русская святая Мария Ясыня». Общественная лекция Председателя Правления Фонда имени великой княгини Евдокии Московской, известной телеведущей, режиссера Любовь Акелиной, посвященная Марии Ясыне также имела большой успех у публики.

* * *

Известный художник Игорь Лотиев: «Отличный праздник! Очень нравится его идея и воплощение. Здорово прийти в московский парк, на известную площадку в самом сердце Москвы и увидеть своих друзей, знакомых. Место проведения выбрано очень удачно. Программа разнообразна. Жаль, что в этом году не получилось показать свои картины, но зато в будущем получится представить более расширенную экспозицию моих работ».

* * *

Ансамбль народных инструментов из Осетии, расположившийся здесь же, рядом с книгами, был просто великолепен. Звуки древних осетинских инструментов, народная музыка, близкая каждому, не оставила равнодушным никого.

Особым вниманием пользовались юные доулисты из ансамбля «Ритмы гор» (художественный руководитель – Магомет Карсанов), игравшие в разных местах парка. Они непременно собирали вокруг себя многочисленных прохожих, которые были в восторге от мастерства молодых музыкантов.

* * *

Гость фестиваля, Батраз Мецаев: «Как я понял задумку фестиваля, основной целью было показать осетинскую культуру в самых ярких ее элементах. И мы увидели, что не только осетины, проживающие в Москве, но и москвичи, которые просто проходят мимо, присоединяются к общей массе, получают удовольствие от атмосферы праздника. Теперь они точно будут знать, что не только осетинский пирог есть у осетин! А, прежде всего, богатые история и культура».

* * *

Вадим Цаллати, актер, народный артист РСО-Алания: «Я считаю, что это очень важный фестиваль. Москвичи могут открыть для себя наш замечательный народ, составить о нас представление. В идеале этот праздник должен со всех сторон раскрывать нас для зрителей. То, чем мы занимаемся в сфере искусства, науки, спорта. Ведь среди осетин есть очень много людей, занимающих достойное место среди разных профессий. ФАРН задал отличный импульс. Он будет иметь хорошее ежегодное продолжение. На мой взгляд, это очень важный фестиваль, особенно для молодых ребят, которые только что приехали в Москву, только начинают здесь свой путь. Чтобы к ним не относились как просто к гостям Кавказа, ведь они – сыновья такой замечательной земли, как Осетия!».

* * *

Рассредоточенные по территории парка, юные воспитанники заслуженного артиста РСО-Алания Заура Акоева притягивали зрительское внимание азартом исполнения осетинских танцев, ритмами мелодий Симда и Хонга, возможностью не только посмотреть, но и принять личное участие, научится благородному, сдержанному осетинскому танцу.

* * *

Коммерческий директор Фонда культуры РСО-Алания Урузмаг Кулов: «Замечательно, что в Москве проводится такой праздник! Надеюсь, что он станет ежегодным. Прекрасна сама идея: познакомить москвичей и гостей столицы с культурой и традициями нашего народа».

* * *

Мастер спорта международного класса, многократный чемпион СССР по вольной борьбе Алан Абаев с душой подошел к подготовке спортивной части фестиваля. На борцовском ковре могли попробовать свои силы все посетители праздника. Зрелищные схватки между профессиональными спортсменами справедливо собирали большое количество зрителей.

Алан Абаев: «Мы собрали здесь 40 спортсменов из двух клубов: ЦСКА и клуб Ярыгинкого центра. Оба находятся в Москве. Спортсмены прекрасно друг друга знают, у них постоянно возникают «спорные вопросы» (улыбается). Будем смотреть кто из них сегодня победит. Принцип соревнований такой: стенка на стенку, шесть человек с одной стороны, шесть - с другой. Все ребята у нас призеры чемпионатов России, победители соревнований Москвы и Московской области. Словом - титулованные ребята. В основном московские осетины, есть также наши братья из Абхазии. Обстановка праздничная. Правда, мне некогда пока, честно говоря, ходить и смотреть другие площадки фестиваля. Но я чувствую, что там происходит что-то грандиозное».

* * *

Одним из мест притяжения фестиваля ФАРН стала аллея-фотовыставка «Осетия». Всего в экспозиции было представлено 165 фоторабот, живо передающих эмоциональную палитру авторского восприятия жизни в Осетии. Это и дебют альпиниста, жителя Владикавказа, Эдуарда Манукянца с панорамами высокогорья Осетии – его работы переносят туда, где гости фестиваля ФАРН еще точно не бывали. Виды Цея Владимира Майорова, серия портретов Валерия Гергиева работы фотографа из Санкт-Петербурга Валентина Барановского…

Казбек Басаев, Валентин Барановский, Денис Кудрявцев, Ольга Кудрявцева, Альбина Газдарова, Даниил Костюк, Роман Бережной, Эдуард Манукянц, Константин Фарниев, Теймураз Гобозов, Владимир Майоров, Александр Смаль, Оксана Черникова, Станислав Кушманцев, Павел Олту, Аланбек Сабеев, Дарья Кабукаева – неполный список мастеров, чьи работы были представлены гостям фестиваля.

* * *

Куратор фотовыставки «Осетия», фотограф Ольга Кудрявцева: «Выставка удалась и хорошо смотрится. И погода соответствует! Хочу поблагодарить всех участников и организаторов, благодаря которым состоялась эта выставка. Низкий поклон вам!

Цель выставки – не поразить искушенного зрителя Москвы, а рассказать о людях, традициях и чудесной природе родного края. Это самое важное для меня. Осетия, где я родилась, долгое время жила, по-настоящему влюбила меня в себя. Считаю, что изображение, которое радует глаз, даже если снимок не подчиняется основным техническим и эстетическим правилам, все равно соответствует своим выразительным средствам. Я хотела показать Осетию сегодня. Это в определенной мере сложно. Прежде всего, потому, что фотография в наше время стала важной частью зрительского рациона и трудно чем-то удивить. Все сегодня фотографируют всех, в мир фото вовлечены миллионы людей. Это – выставка об Осетии, выставка, которая представит историю и современную жизнь республики. Надеюсь, что проект получился!»

* * *

И еще долго будут звучать в наших сердцах слова, ставшие негласным слоганом Фестиваля осетинской культуры: «Да пребудет с нами ФАРН!»

* * *

Гость фестиваля Станислав Кисиев: «Я получил массу положительных эмоций от праздника осетинской культуры ФАРН – я как будто попал домой, в теплую атмосферу семейного кувда. Это мероприятие просто обязано стать регулярным! Взять только то, с каким интересом в нем принимали участие представители других народов, пришедшие просто прогуляться по парку. Наша культура невероятно красива и живет уже очень долгое время, поэтому наш долг – сохранять ее и продвигать. Сейчас это в первую очередь задача молодежи, которой сегодня на ФАРНе было очень много. Если не мы, то кто?».

* * *

#ФарнOn, до встречи в следующем году!

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ