Постоянному представительству Северной Осетии – 20 лет

Постоянному представительству Северной Осетии – 20 лет

30.06.12

30 июня 1992 года Указом Президента России было учреждено Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ.

История Постпредства, как и история нового периода в жизни нашей республики, разнообразна, полна непохожих друг на друга событий.

День за днем, год за годом усилиями многих наших коллег создавался достойный имидж Представительства, ставшего подлинным форпостом республики в столице России Москве.

Сегодня на одном из этажей осетинского дома размещена экспозиция, посвященная истории Представительства. Это и любопытные факты, связанные с самим зданием, построенным в середине XIX века. Это и похожая на вымысел история о первых послах Осетии во главе с Зурабом Магкаевым, прибывших в Санкт-Петербург в 1749 году. Это и примечательные факты из жизни Постпредства 20-30 годов прошлого века.

Все эти скрижали подтверждают, что 20-летие современного Постпредства зиждется на усилиях и опыте, знаниях и усердии, которыми обладали все наши предшественники.

Как сегодня не вспомнить Заурбека Забеевича Калоева, Евгения Давыдовича Рамонова, Василия Гавриловича Дзампова, Михаила Давыдовича Ботоева, Хасанбека Кайтикоевича Кайтова, Петра Ивановича Екати, Кермена Гавриловича Гокоева, Ивана Тимофеевича Гацоева, Марка Гавриловича Авсарагова, стоявших у руля Представительства Северо-Осетинской республики при ВЦИК СССР?!

С их именами тесно связаны грандиозные стройки того времени – Гизельдонская ГЭС, Бесланский маисовый комбинат, Мизурская обогатительная фабрика, Садонские и Буронские рудники, лесохимический завод «Алагир», лесопильный завод «Гизель», санаторий «Тамиск» и многие другие.

На рубеже XX-XXI веков Постпредство возглавляли Казбек Мулдарович Дулаев, Эрик Русланович Бугулов, Владимир Анатольевич Беликов, Владимир Заурбекович Гугкаев. Каждый из них вместе с сотоварищами внес достойную лепту в превращение Постпредства в важнейшую составляющую административно-управленческого механизма нашей республики.

Выполняя свои непосредственные задачи, отраженные в Уставе Постпредства и связанные с представлением интересов республики в различных федеральных органах власти, мы в последние годы решили развивать и совершенно новые направления, внимание к которым продиктовано временем и потребностями осетинского общества.

Так, по инициативе и усилиями Постпредства РСО-Алания при Президенте РФ создан институт представителей республики во всех федеральных округах России. Завершается создание представительств Северной Осетии во всех столичных городах субъектов РФ. Подчеркну, что вновь назначенные представители работают на общественных началах. Сегодня мы взаимодействуем практически со всеми осетинскими общинами и землячествами на территории РФ, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Абсолютно согласен с Главой республики Таймуразом Дзамбековичем Мамсуровым: выходцы из Северной Осетии, проживающие в других регионах России и даже в других странах мира, представляют собой весьма ценный ресурс. Их можно и нужно приблизить к малой родине, вовлечь в орбиту процессов, происходящих в Осетии. Это уже дает значительный эффект.

Еще одно направление деятельности Постпредства – работа с молодежью. Многие талантливые ребята, которых мы считали безвозвратно уехавшими из республики, начали активно проникаться желанием участвовать в ее жизни. Во многом это происходит потому, что в Постпредстве заработали интересные программы, связанные с привлечением студентов из Осетии, обучающихся в Москве, к практике на различных предприятиях, в госучреждениях республики, в Администрации Главы и Правительства Северной Осетии.

Одним из запоминающихся начинаний стал проект по молодежному самоуправлению «Студенческая администрация», который был осуществлен Постпредством совместно с АМСУ города Владикавказа.

В 2011-2012 учебном году мы провели I Универсиаду среди студентов-выходцев из Северной Осетии, по сути, возродив эту незаслуженно забытую форму молодежных состязаний. Универсиада необходима, прежде всего, самим ребятам, жаждущим общения со сверстниками. Соревнования прошли среди шахматистов, футбольных команд, исполнителей национального осетинского танца «Хонга», вокалистов и команд по брейн-рингу. Результаты оказались столь хороши, что Универсиада охватила и других студентов, выходцев из регионов Северного Кавказа.

Для всех, кто работает в Постпредстве, самая большая награда – горящие глаза участников Универсиады, их желание не останавливаться и идти дальше. Ощущение победителя очень важно в этом возрасте.

В стенах Постпредства проходят и встречи молодежи с успешными выходцами из нашей республики – бизнесменами, учеными, творческими деятелями. Ребята имеют возможность живого общения с теми, кто добился поставленных целей. Все это, безусловно, гармонизирует жизнь выходцев из нашей республики в Москве. Предметом особой гордости является и то, что многие ребята, набравшиеся опыта в Постпредстве, вернулись в республику и занимают руководящие должности на малой родине, успешно работают в российских федеральных структурах.

Одним из важных направлений деятельности Постпредства является участие в «реальной» экономике, поиск новых проектов и инвесторов для их воплощения.

Вместе с коллегами в республике мы участвуем в реализации самых разных экономических начинаний. Поначалу многие из инициатив Представительства казались несбыточными. Однако уже сегодня они становятся реальностью. Начиная с Мамисона и заканчивая проектами создания кластеров композитных материалов и кремниевой продукции. Верю, что новые начинания Постпредства станут такими же эмблемами, трендами развития нашей республики, какими стали курорт «Мамисон», каскад малых ГЭС, создаваемый Кавказский музыкально-культурный центр имени Валерия Гергиева.

Для расширения наших возможностей при Постпредстве было создано Торгово-экономическое представительство РСО-Алания. Уже сегодня им оказывается реальная помощь малому и среднему бизнесу, крупным предпринимателям нашей республики в поиске новых торговых площадок, реализации собственной продукции, участии в работе бирж – сырьевых и финансовых. У этого начинания – большие перспективы.

Искусство и культура всегда были в центре внимания руководства нашей республики. Находясь в Москве, в одном из самых значимых мировых научных и культурных центров, мы не могли не использовать широкие горизонты этих возможностей для приобщения к ним как можно большего числа наших земляков, проживающих на севере и юге Осетии, членов общин и диаспор, разбросанных по России и миру. Мы рады тому, что активно способствовали продвижению нашего яркого и самобытного национального искусства и среди жителей столицы.

Концерт мастеров искусств республики в Большом театре, посвященный 150-летию Коста Хетагурова, выставка работ Махарбека Туганова и Сосланбека Едзиева в Москве, столичные гастроли Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. Тхапсаева,  Владикавказского Академического Русского театра им. Е. Вахтангова, театра-студии «Амыран» и Владикавказского молодежного театра «Шанс», соревнования по конкуру на призы Главы РСО-Алания, выставка современного искусства Кавказа «Вершины. В ладонях неба»… Невозможно в одной статье перечислить все значимые культурные мероприятия, организованные Представительством республики.

Нельзя не отметить и работу пресс-службы, которая, безусловно, является зеркалом деятельности Постпредства. В прошлом году она дважды была признана лучшей в республике. В мае 2012-го официальный сайт Представительства archive.noar.ru назван лучшим порталом государственного органа в республике, получив I премию «ОсНет». Это, на мой взгляд, также свидетельствует о качественной работе Постпредства.

Одним словом, двадцать лет существования в Москве Постоянного представительства Северной Осетии убедительно доказали эффективность нашего труда. В стране многое поменялось. Была трансформирована и работа Постпредства. Неизменным остался драйв, с которым Представительство подходило и подходит к решению любых – даже самых сложных – вопросов. Неизменным остается и желание быть полезным – для республики и ее жителей.

Мы будем безмерно счастливы, если когда-нибудь наши скромные усилия будут оценены подобно деятельности всех наших предшественников, если в благодарной памяти современников и всех последующих поколений останется отмеченным и наш период работы.

* * *

…В конце 2005 года в газете «Северная Осетия» появилась новая рубрика «На связи», которую вело Постоянное представительство республики. Убежден, за прошедшие годы это название не утратило своей актуальности.

Недавно в одном из поздравлений мне запомнилась гениальная подпись: «Всегда с вами неподалеку. Ваш Михаил Жванецкий». Мы тоже всегда с вами и всегда рядом, невзирая на расстояние, которое нас разделяет.

 

 

Александр Тотоонов, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания,

Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ –

специально для газеты «Северная Осетия»

 

Источник: газета "Северная Осетия", 30 июня 2012 года

 

[ назад ]

Смотрите так же:

II Универсиада. В предвкушении
II Универсиада. В предвкушении

05.10.2012

Как сообщал archive.noar.ru, в августе 2012 года победители I Универсиады среди студентов столичных вузов – выходцев из РСО-Алания отдохнули в спортивно-оздоровительном комплексе «Порог неба», расположенном в Дигорском ущелье, одном из живописнейших мест Северной Осетии.

 

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

В Постпредстве открыта вакансия водителя
В Постпредстве открыта вакансия водителя

07.08.2012

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ открыта вакансия водителя.

 

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»
Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Церемония вручения государственных наград Осетии

16.06.2011

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ