«И горечь, и радость, и гордость с сожалением»

«И горечь, и радость, и гордость с сожалением»

15.05.15

85 ветеранов Великой Отечественной войны из разных регионов страны получили приглашения на юбилейные торжества по случаю Дня Победы в Москве. Для осетина Хизира Гулуева это 70-ый Парад Победы и второй на Красной площади. Как признается ветеран, самый яркий из всех, не считая Парад 1945 года.

Хизир Темурканович поделился впечатлениями от поездки в Москву и рассказал, чем запомнилось ему 9 мая 2015 года.

«Это было великолепное торжество, показавшее всю силу и мощь нашего государства. Поразила техника, которую демонстрировали на Параде, такая гордость переполняла меня, знаете, я в тот момент подумал - будь у Советского Союза такое оснащение в 41-ом, мы бы не за четыре долгих кровопролитных года выиграли войну и не голыми руками, а гораздо, гораздо раньше. А еще подумал, не дай Бог, конечно, но в случае войны, нас никто не победит».

Несмотря на перелет и насыщенные дни в честь праздника, Хизир Гулуев не чувствует усталости. К поездке в Москву готовился тщательно, взял с собой китель - самый любимый, у него их несколько, все награды на одном не умещаются. Участника войны переполняют эмоции, по словам ветерана, его встретили со всеми почестями. В столицу и обратно добирался на самолете первым классом.

«В аэропорту Владикавказа нас с сыном встретили, проводили в комнату ожидания. Встретили нас и в Москве – человек в форме. Разместили в гостинице, а в день торжества сопроводили на Красную Площадь.

Гостевая трибуна была заполнена, я сидел в первом ряду, чуть дальше с правой стороны - Путин с гостями - руководителями других стран. Очень приятно, что столько высокопоставленных людей из различных государств приехали в Россию разделить праздник и отметить большую и важную для нас дату. По телевизору парад смотришь, он впечатляет, но вживую еще больше поражает, это состояние трудно передать словами. И горечь, и радость, и гордость с сожалением»…

Когда была объявлена минута молчания, слезы сами потекли по щекам Хизира Темуркановича. Он вспомнил своих боевых товарищей, которым не суждено было встретить ни один День Победы. «Бойцы по-разному умирали, - вспоминает ветеран Гулуев, - повезло тем, кто погиб сразу, не мучаясь, а было много таких, кто лежал на поле битвы раненный и взывал о смерти. Эта та высокая цена, которую мы заплатили за Победу».

После двухчасового марша на Красной Площади, ветеранов пригласили в Георгиевкий зал Кремля, который называют также храмом русской воинской славы. Нашему земляку удалось лично сказать слова благодарности президенту страны. «Я передал приветы от Осетии и поблагодарил за заботу и внимание к ветеранам, на что Владимир Владимирович ответил: «Это мы благодарим вас за Победу» и крепко пожал мою руку».

Фариза Хадашева

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ