#Победа70. Милдзыхты Зауырбеджы фырт Хæдзымырзæ

#Победа70. Милдзыхты Зауырбеджы фырт Хæдзымырзæ

08.05.15

В Постоянное представительство РСО-Алания накануне праздничных майских дней обратился член Международного Союза журналистов Феликс Савельев. Он принес с собой семейную реликвию – открытку, полученную от отца с фронта в далеком 1942 году. На открытке изображен Герой Советского Союза Хаджимурза Мильдзихов.

Феликс Савельев, проникнувшись историей героя – уроженца Северной Осетии, решил написать о нем небольшой очерк.

Его мы и публикуем ниже…

«В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне, перебирая семейный архив, я нашел открытку, присланную с фронта моим отцом в 1942 году. Такие открытки с фотографиями Героев Советского Союза на лицевой стороне, выдавались комсоставу для отправки домой.

На хранящейся у нас открытке (изданной тиражом 50 тыс. экз.) изображен Герой Советского Союза Хазимурза Мильдзихов – правда, имя указано с ошибкой – правильно Хаджимурза, да и фото было сделано до того, как он стал Героем.

Я решил узнать о нем подробнее, для чего посетил Зал Героев на Поклонной горе, где его имя увековечено на памятной доске, беседовал с осетинами - москвичами…

Может быть, мои строки заинтересуют молодежь Алании.

1 января 1910 года в поселке Эльхотово родился мальчик, официально названный в документах Хаджимурзой Заурбековичем Мильдзиховым (по-осетински - Милдзыхты Зауырбеджы фырт Хадзымырза). Мальчик с 7-8 лет начал помогать семье, работая пастухом, а после окончания семилетней школы – почтальоном.

В 1939 г. был призван в Красную Армию, служил на Дальнем Востоке, а затем в кавалерии, в Литве, на границе с Германией.

В первый же день войны вынес из горящей казармы знамя части и доставил его командованию. А ведь потеря знамени влекла к расформированию части... Тогда было не до наград, но его горячо поблагодарили и назначили командиром отделения 177-ой отдельной разведроты 163-й стрелковой дивизии в Демянском районе Новгородской области.

17 января 1942 года командир отделения разведчиков старший сержант Мильдзихов попал в засаду врага и приказал бойцам отходить к своим, а сам еще с одним бойцом прикрывал их огнем. В бою Хаджимурза был тяжело ранен в живот и подоспевшие санитары посчитали его убитым. Хорошо, что кто-то догадался приложить к его губам зеркальце, которое от слабого дыхания запотело – значит жив! В медсанбате его подлечили и перевели в госпиталь, где признали негодным к службе в армии и комиссовали.

А перед рубежом обороны Хаджимурзы и его напарника – к сожалению, данные о нем найти не удалось – лежали трупы 108 фашистов – это целая рота!

18 марта 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР старшему сержанту Мильдзихову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Золотой Звезды и ордена Ленина.

Мне не удалось проследить дальнейшую судьбу героя – знаю только, что он скончался в 1998 году.

Хочу добавить несколько слов о его родине.

Через Эльхотовские ворота гитлеровцы рвались к нефтеносным районам Кавказа, а в дальнейшем и к пути на Индию.

В книгах полководцев ВОВ Эльхотово неоднократно упоминается как место боев, где плечом к плечу сражались сыны многих народов нашей Родины. Хочу привести выдержку из сообщения Совинформбюро о тех днях: «Наши войска после ожесточенных боев выбили врага из Гизели, что в 8 км от Владикавказа. Нашими частями захвачены крупные трофеи, в том числе 140 танков, из которых 40 исправных, и 70 орудий, из них 38 - дальнобойных».

Вечная слава и память всем павшим за нашу Родину!»

Феликс Савельев, член Международного Союза журналистов, Москва, май 2015.

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ