#Победа70. 1418 дней великого подвига

#Победа70. 1418 дней великого подвига

07.05.15

«Годы прошли, и опять за окном тихий вечер.
Смотрят с портретов друзья молчаливо.
В памяти нашей сегодня и вечно
все они живы,
все они живы».
/Ф. Лаубе/

06 мая в Московской осетинской общине состоялся торжественный прием в честь ветеранов Великой Отечественной Войны – выходцев из Осетии, проживающих в Москве.

Аза Алихановна Мзокова, Иван Петрович Рубан, Тамерлан Джериханович Барагунов, Борис Михайлович Цебоев – таковы имена наших героев. На торжественном вечере в общине смогли присутствовать только Аза Алихановна и Тамерлан Джериханович.

Среди гостей вечера были заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Борис Дряев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Тотоонов, председатель Совета Московской осетинской общины Бексолтан Уртаев, генерал-лейтенант Александр Ходов, генерал-полковник Аркадий Баскаев, генерал-майор Юрий Бзаев, заместители Полпреда республики Татьяна Сухомлинова и Руслан Цоков, советник Полпреда Станислав Бидихов, члены совета Московской осетинской общины, сотрудники Постпредства республики, активисты Молодёжной общественной организации «Московское осетинское студенчество», общественные и культурные деятели Москвы и Осетии и многие другие.

Уютная, теплая, семейная обстановка, царившая в этот вечер в Московской осетинской общине, располагала к неформальному общению: было сказано много важных и искренних слов в адрес героев, завоевавших 70 лет назад мир и будущее для каждого из нас.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Тотоонов, выступая перед собравшимися, говорил о мире, который и сегодня держится на плечах героев той Великой Войны.

«…Будьте с нами как можно дольше. Вы хранители этого мира. Я думаю, что наряду с иконами, наряду с какими-то памятными местами, важными для нас, вы – живые святыни, которые рядом с нами. Поэтому мы будем поклоняться, пока каждый из нас носит имя осетина, пока бьются наши сердца», - отметил А. Тотоонов.

Сенатор вручил ветеранам подарки в честь великого праздника.

По поручению Главы республики Таймураза Мамсурова с Великой Победой ветеранов поздравил заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Борис Дряев.

«Позвольте мне от лица Главы республики Таймураза Мамсурова поздравить вас всех с великим грядущим праздником – Днем Победы, - обратился к гостям вечера Полпред Северной Осетии. – Весьма символично и то, что сегодня, 6 мая, в день Святого Георгия в Москве находится величайшая святыня православия, Десница Святого Георгия, которую принимает Его Святейшество Патриарх Кирилл. Святой Георгий является покровителем России и Москвы. Каждый осетин, от мала до велика, поклоняется этому святому. Я считаю, что покровителем той великой победы, добытой 9 мая 1945 года, также был Святой Георгий.

Вы знаете, слова «Наше дело правое. Мы победим. Победа будет за нами», сказанные Сталиным в 1941-м году и слова «Наше дело правое. Mы победили», произнесенные главнокомандующим в 1945-м, разделяют 1418 дней… Каждый день этой Великой Войны записан в историю, и никто не вправе ее переписывать. Эта история написана кровью наших предков…».

От имени Таймураза Мамсурова Полномочный представитель республики вручил ветеранам памятные подарки.

​​Искренними и добрыми словами на осетинском языке поздравил присутствующих и, в первую очередь ветеранов Великой Отечественной Войны, Председатель Совета Московской осетинской общины Бексолтан Уртаев.

«Мы счастливы, что сегодня вы собрались здесь – в нашем общем осетинском доме. Здесь всегда рады таким гостям… Пусть отныне у нас справляют только такие красивые праздники, чествуют таких достойных людей», - подчеркнул Б. Уртаев.

От имени общины героям вечера были преподнесены цветы и подарки в честь великого праздника Победы.

В комментарии archive.noar.ru ветеран ВОВ Тамерлан Барагунов говорил о том, как важна свобода для человека.

«В честь этого праздника хочется сказать, что наше поколение – участников войны - было честью и совестью советской эпохи… Мы сражались ради вас, ради наших потомков. Только в свободном государстве есть настоящая жизнь, я знаю это точно. Здоровья вам и всего самого доброго», - пожелал Т. Барагунов.

«Мама плакала, потому что я была единственной кормилицей семьи – оставались еще младшие два брата и сестра на моем попечении, - вспоминает те дни Аза Мзокова. - Вскоре мобилизовали всех юношей района, всех мужчин, кто мог держать винтовку в руках, и почти все они погибли в боях в Ардоне. Вскоре ушел на фронт добровольцем в 17 лет и мой младший брат Мзоков Ахмет Алиханович...

Есть у осетин такая поговорка: «Ма сарыл армаст крой на зылди» - на моей голове только мельница не крутилась. Но если бы понадобилось, я и сейчас – в одном кармане лекарства, в другом – патроны, винтовка через плечо – пошла бы защищать Отечество!»

С праздником, дорогие ветераны!

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ