Генералы - 110. Живая легенда Ростова…

Генералы - 110. Живая легенда Ростова…

25.12.13

16 декабря у мемориальной доски генералу Красной Армии, дважды Герою Советского Союза, Герою Монгольской Народной Республики Исса Александровичу Плиеву, установленной в центре Ростова-на-Дону, на одноименной улице И. Плиева, прошли памятные мероприятия…

Напомним, что для Осетии 2013-й – год особенный и знаковый. Год трех юбилеев. В 2013-м исполнилось 110 лет со дня рождения легендарных генералов Красной Армии, уникальных представителей осетинского народа – Георгия Хетагурова (25 апреля), Хаджи-Умара Мамсурова (15 сентября) и Исса Плиева (25 ноября). Этим историческим фигурам в течение года была посвящена рубрика archive.noar.ru - «Генералы–110».

Особая гордость для выходцев из Осетии, проживающих и обучающихся в Ростове–на-Дону, – улица, названная в честь генерала Исса Плиева и особняк в центре города, в котором жил герой и который удалось сохранить в первозданном виде. В доме-особняке героя в настоящее время находится детская художественная галерея, а каждый из маленьких учеников знает историю музея генерала Плиева.

16 декабря Представительством РСО-Алания в ЮФО совместно с молодежным комитетом представительства Северной Осетии в Ростовской области был проведен день памяти в честь великого генерала Советской армии. К мемориальной доске героя возложили цветы ветераны Великой Отечественной войны, сослуживцы, однополчане, соотечественники. На мероприятии выступил ансамбль народного танца «Иристон» (Ростов).

«Исса Плиев – почетный гражданин Ростова-на-Дону, - рассказал archive.noar.ru Представитель РСО-Алания в СКФО и ЮФО Таймураз Абаев. - Именем генерала названа улица в центре города. В память о нем администрация города сделала в доме, где жил Исса Александрович дом-музей. Жители Ростова глубоко чтят память выдающего полководца Советской армии. В 1983 году здесь же, на улице Плиева, была открыта памятная доска с изображением генерала. В нынешнем году, 25 ноября, ему бы исполнилось 110 лет. Вместе с нашей молодежью, ветеранами и даже однополчанами Исса Александровича и официальными лицами Ростова мы собрались у памятной доски и Дома-музея Плиева, чтобы почтить память великого сына осетинского и всего российского народа».

По словам Т. Абаева, люди, знавшие Исса Плиева лично, охотно делились своими воспоминаниями о нем.

«Кстати, две комнаты в Доме-музее отданы Детской художественной галерее, - продолжил Таймураз Абаев. - Исса Плиев много времени уделял общественной деятельности. Так, он много сил вложил в переоборудование военного госпиталя. Уделял внимание он и детям – ведь молодежь тянулась к живой легенде. Я и сам помню его с тех времен, когда был еще студентом – он был всегда рад молодежи. Мы также связались по телефону с его дочерью, Ниной Иссаевной – она была очень тронута вниманием к ее прославленному отцу. Каждый год, 9 мая и в день рождения Исса Плиева мы возлагаем цветы к его мемориальной доске».

***

Еще при жизни Исса Александрович Плиев стал живой легендой. Командующий появлялся там, где из командиров положено было быть только взводному. Сколько раз выслушивал Плиев упреки и предупреждения из высших штабов: не положено командующему бросаться в рукопашную. На что Плиев неизменно отвечал: «Хорошо, когда командир видит свои войска перед собой, но иногда нужно, чтобы и солдаты видели впереди себя командира». Таких «иногда» было множество, и о мужестве, храбрости, боевой дерзости и великом искусстве побеждать генерал-лейтенанта Исса Плиева с гордостью говорили однополчане, воины всех фронтов, где он воевал…

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ