От идеи – к реализации проекта

От идеи – к реализации проекта

02.07.12

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

На связь с Северной Осетией вышли заместитель полпреда республики при президенте РФ Сослан Абисалов, директор Торгово-экономического представительства РСО–А в Москве Чермен Дзугкоев, начальник отдела экономического развития и сопровождения приоритетных проектов Торгпредства Аслан Марзоев, а также московские предприниматели – выходцы из Северной Осетии Алан Хортиев (ООО «Москворецкий торговый дом», дистрибьютор продуктов питания) и Теймураз Гобозов (интернет-магазин «Кавказ-этно»).

Предваряя работу интернет-моста, начальник Управления РСО–А по поддержке и развитию малого предпринимательства Владимир Атаев отметил, что такая форма общения станет началом более тесного сотрудничества между московскими организациями и североосетинским бизнесом.

– Молодые предприниматели имеют интересные идеи и проекты, которые могут быть реализованы не только в нашей республике, но и в других регионах, – подчеркнул В. Атаев. – И здесь помощь Постпредства и Торгово-экономического представительства важна и необходима.

– Мы готовы оказать всяческую поддержку тем структурам и организациям, которые рассчитывают на взаимодействие с Постпредством республики в Москве, – сказалСослан Абисалов. – Наши совместные проекты должны стать индикатором эффективной работы . В Постпредство можно обращаться за поддержкой в любое время, и мы в меру своих возможностей защитим ваши интересы за пределами республики. Сейчас самое главное – найти точки соприкосновения.

О возможных деловых контактах рассказал и Чермен Дзугкоев, познакомив предпринимателей Северной Осетии с деятельностью Торгово-экономического представительства. Усилиями Торгпредства в республике появились и успешно работают представительства общественных организаций «Опора России» и «Молодая инновационная Россия». Предприниматели Северной Осетии получили возможность участвовать в Международной студенческой премии GSEARU в области малого бизнеса, основателем которой является наш соотечественник, успешный предприниматель Сергей Выходцев.

– Представители Осетии могут стать участниками глобальной программы молодежного бизнеса, – подчеркнул Чермен Дзугкоев. – Субъекты малого предпринимательства в республике не производят такого количества продукции, которое востребовано, например, в Москве. Но они могли бы объединиться под известным брендом и стать субъектом уже среднего бизнеса, а это означает новые возможности. В этом наше Торгпредство тоже может оказать помощь. Условия таковы: продукция должна быть экспортно ориентирована, необходимо выстроить единый технологический процесс производства, если это будет, например, осетинский сыр или пироги, минеральная вода.

Об интересной инициативе рассказал Аслан Марзоев: в Москве регулярно проходят ярмарки выходного дня, в которых могли бы участвовать и регионы Северного Кавказа. Ярмарки, которые проводятся в наиболее многолюдных местах столицы, популярны, поскольку предлагают свежую продукцию без посредников, что влияет на цены. В Осетии налажено, например, производство мяса птицы, почему бы не поработать над вопросом его поставки на московские рынки?

Это предложение заинтересовало молодых предпринимателей, работающих в сфере производства продуктов питания. Генеральный директор ООО «Меркурий» Сослан Дзатиев уточнил, какие объемы и сроки поставок должны быть соблюдены. Подробное разъяснение дал Алан Хортиев, подчеркнув, что он и его партнеры окажут всемерную помощь в реализации продукции в Москве и Московской области. 

– На базе «Москворецкого торгового дома» планируется создать действующую выставку для продвижения товаров, в том числе из Северной Осетии, – отметил он. – Это хороший шанс для тех, кто хочет сделать свой бизнес стабильным и широко известным. Во многих московских магазинах есть специальные полки для продукции, выращенной на грядках. А в Осетии есть люди, производящие экологически чистые овощи и фрукты. Над этим также следует подумать.

Возможность сотрудничества с интернет-магазином «Кавказ-этно» заинтересовала руководителя студии дизайнерской одежды «Liza Gabarati» Елизавету Габараеву, руководителя студии стекла «Калейдоскоп» Жанну Дудаеву, а контакты Торгпредства с известными компаниями в инвестиционных программах – генерального директора ООО «Мега» Алана Гаглоева и предпринимателя Дениса Шулейкина, работающего в сфере информационных технологий. В ходе дискуссии были обсуждены варианты развития их бизнеса.

– Качество, сроки, количество и согласованная цена – это параметры, которые должны быть взяты за основу при объединении субъектов малого бизнеса, работающих в одной сфере, – высказал свою точку зрения президент Торгово-промышленной палаты РСО–А Казбек Туганов. – Прогнозирование и организация сбыта продукции – большая поддержка местным предпринимателям, от которых следует ожидать самого серьезного подхода к заключению договоров с московскими предпринимателями. 

Результатом интернет-моста стала договоренность о совместных действиях Постпредства РСО–А и Торгово-экономического представительства Северной Осетии в Москве, Управления РСО–А по поддержке и развитию малого предпринимательства и Центра развития предпринимательства по продвижению осетинской продукции на рынках российских регионов. Определен и состав рабочей группы, в которую вошли североосетинские предприниматели и представители органов власти.

 

Источник: газета "Северная Осетия"

 

[ назад ]

Смотрите так же:

II Универсиада. В предвкушении
II Универсиада. В предвкушении

05.10.2012

Как сообщал archive.noar.ru, в августе 2012 года победители I Универсиады среди студентов столичных вузов – выходцев из РСО-Алания отдохнули в спортивно-оздоровительном комплексе «Порог неба», расположенном в Дигорском ущелье, одном из живописнейших мест Северной Осетии.

 

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

В Постпредстве открыта вакансия водителя
В Постпредстве открыта вакансия водителя

07.08.2012

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ открыта вакансия водителя.

 

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»
Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Церемония вручения государственных наград Осетии

16.06.2011

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ