Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО

Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО

22.12.11

Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое прошло в Гудермесе.

На заседании, состоявшемся под председательством премьер-министра Владимира Путина, рассмотрен спектр вопросов, касающихся основных направлений развития СКФО. 

Как подчеркнул Владимир Путин, открывая заседание Правительственной комиссии, «убежден, все проекты на Северном Кавказе мы должны мерить таким критерием, как создание новых рабочих мест. Нужно формировать современную и эффективную структуру занятости, повышать спрос на квалифицированный труд, на предпринимательскую инициативу, люди должны иметь возможность работать и честно, достойно зарабатывать у себя дома». Премьер-министр отметил, что «реализация программ по снижению напряженности на рынке труда на Северном Кавказе будет продолжена и в 2012 году».

Владимир Путин привел статистику, согласно которой уровень безработицы на Северном Кавказе составляет порядка 14,4%. Председатель Правительства упомянул такой инструмент, как программы содействия занятости населения, сказав при этом, что они дают неплохие результаты.

«В 2012 году мы продолжим реализацию на территории СКФО программ по снижению напряженности на рынке труда, дополнив их таким новым направлением, как подтверждение профессиональной квалификации граждан, ищущих работу», - подчеркнул В. Путин.

Он заявил, что необходимые средства из федерального бюджета будут выделены, и попросил руководителей субъектов Федерации ускорить подготовку соответствующих региональных программ.

«Наша основная задача - создавать рабочие места на Северном Кавказе. Огромную роль в этом может и должен сыграть малый и средний бизнес», - продолжил премьер-министр.

Он подчеркнул, что традиции предпринимательства, стремление иметь свое дело «традиционно очень сильны на Северном Кавказе». Грамотная реализация этого потенциала обязательно принесет результаты.

«Со своей стороны нам необходимо повысить эффективность поддержки предпринимательства, использовать для этого весь набор средств; нужно убирать все то, что мешает людям вести свое дело», - сказал Путин.

За последние несколько лет Правительство РФ увеличило объемы финансирования малого бизнеса в Северо-Кавказском федеральном округе. «Прошу руководителей регионов в бюджетных программах на будущий год предусмотреть поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства как минимум не ниже уровня 2011 года. При этом особое внимание следует уделить работе микрофинансовых организаций и гарантийных фондов», - отметил Владимир Путин.

Премьер-министр считает, что на Кавказе необходимо укреплять реальный сектор экономики и создавать благоприятную почву для притока инвестиций. По его мнению, такими точками роста должны стать инвестпроекты, которым будет оказана помощь из федерального бюджета. В настоящее время, сообщил он, уже отобраны 44 проекта, реализация которых позволит создать на Северном Кавказе 17 тысяч рабочих мест.

Комментируя итоги заседания Правительственной комиссии, Глава Северной Осетии отметил, что «темы, вынесенные на обсуждение, важны для нашей республики. Мы знаем ситуацию, анализируем ее, делаем то, что можем в рамках своего бюджета для поддержки малого и среднего бизнеса и через фонд микрофинансирования, и через гарантийный фонд, привлекаем частные инвестиции для организации новых рабочих мест. В этих вопросах мы всегда чувствовали поддержку федерального руководства. В разговоре сегодня Владимир Владимирович поставил новые задачи на следующий год, но по тональности в целом этот разговор стал продолжением ранее обозначенного Правительством России курса на социально-экономического развитие нашего округа». 

После заседания состоялась встреча Председателя Правительства РФ Владимира Путина с Главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, в ходе которой обсуждался вопрос строительства второй очереди Зарамагской ГЭС-1 на реке Ардон. Премьер-министр дал поручение изучить вопрос и обеспечить поддержку республике в его решении.

 

Источник: официальный сайт Главы РСО-Алания

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

От идеи – к реализации проекта

02.07.2012

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

 

 

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»
Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ