А давай «По небу босиком»?

А давай «По небу босиком»?

23.12.15

17 декабря 2015 года в широкий прокат вышел, пожалуй, самый долгожданный фильм этой зимы – «По небу босиком».

В преддверии выхода на большие экраны художественного фильма, archive.noar.ru знакомил читателя с режиссером картины Султаном Хажироко, рассказавшим официальному сайту Постпредства РСО-Алания при Президенте РФ о том, как шла работа над фильмом и почему его надо смотреть обязательно.

Возможность написать рецензию на первый кавказский фильм archive.noar.ru предоставил диджею радио МОС Зарине Ахполовой.

* * *

«Вот уже 5 дней с начала проката первый за 20 лет полнометражный кавказский фильм «По небу босиком» бьет все мыслимые и ожидаемые рекорды проката не только на родине картины, но и в Москве. В Кабардино-Балкарии фильм опередил по сборам «Звездные войны» аж в три раза, но и в московском кинотеатре «Пять звёзд на Павелецкой» места бронируются за день, а то и за два.

Если говорить коротко о сюжете… Находчивая судьба сперва позволяет простому парню и «английской королеве» вместе пройтись по небу босиком, а потом спускает их на землю. Чистая и наивная любовь, беззаботная студенческая жизнь и крепость моральных устоев находят отклик в отзывчивых сердцах зрителей. Социальные сети так и пестрят восторженными восклицаниями зрителей.

Более прагматичный подход к просмотру картины позволяет дать объективную оценку фильму. «По небу босиком» - молодежная, легкая, музыкальная мелодрама, а местами и комедия в ритме танца. Безусловно, симбиоз музыки и танца – главное достоинство фильма. Будет правильным также отметить умелую игру непрофессиональных актеров, хорошо справившихся с поставленной задачей.

Да, к сожалению, создателям не удалось избежать явных, но совсем не «роковых» упущений. Калейдоскоп красивейших мест Кавказа, как и вся картина в принципе, не отражает самобытности региона, что позиционировалось изначально создателями фильма. Нет идеи, о которой хотелось бы дискутировать после, немного непропорциональна расстановка действий по сюжету… Однако все это оправдывается отсутствием кинематографического опыта у авторов картины, и гиперболизация любого недочета фильма чересчур придирчивыми зрителями и кинокритиками-блогерами в качестве способа самовыражения - совсем не повод отказаться от похода в кино. Удовольствие и приподнятое настроение после просмотра ленты гарантированы!»

Зарина Ахполова, специально для archive.noar.ru 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ