«Будущее» на VI Московской биеннале современного искусства

«Будущее» на VI Московской биеннале современного искусства

28.09.15

25 сентября в музейно-выставочном центре «Рабочий и Колхозница» на ВДНХ, в рамках Специальной программы Шестой Московской биеннале современного искусства, состоялось сразу два значимых события - открытие экспозиции «Аланика. Метод эксперимента» и выставочного проекта «Будущее. Искусство в воображаемом будущем».

Напомним, что биеннале будет проходить в Москве с 22 сентября по 1 октября 2015.

История проекта «Будущее. Искусство в воображаемом будущем» началась в 2014 году, когда форум «Арт Кавказ Next», проходящий ежегодно в рамках Аланики, курировал художник Ростан Тавасиев. Тогда перед молодыми участниками форума была поставлена задача – максимально «намечтать» будущее и заполнить его произведениями искусства. Так родилась совершенно уникальная выставка, имевшая большой успех у посетителей восьмой сессии симпозиума «Аланика».

«Это очень важная тема, особенно сейчас. Если подумать, много ли вы вспомните произведений искусства в фантастических книгах или фильмах? На мой взгляд, их крайне мало. Работая над программой, я посмотрел множество фантастических фильмов – советских, голливудских, европейских, очень старых и совсем новых и «скриншотил» кадры, в которых мелькают произведения искусства или что-нибудь похожее. Получалось в среднем 8-10 снимков и произведений искусства на фильм. На мой взгляд, это катастрофическая ситуация для искусства. Получается, что в будущем нет места искусству?» - рассказывал Ростан Тавасиев в интервью archive.noar.ru в 2014 году.

В начале 2015 года к программе присоединились молодые художники, учащиеся Института проблем современного искусства, школы Родченко, института БАЗА и свободных мастерских ММСИ.

«Будущее стало больше, интереснее, содержательнее. Привлекли больше участников, наконец, удалось войти в контакт с авторами научной фантастики, мы с ними начнем встречаться, разговаривать. Мне интересно это продолжать. Для того, чтобы система заработала, нужно чтобы она длилась какое-то время. Одна из конечных целей проекта, возможно, чтобы в следующем фильме Стивена Спилберга было какое-то адекватное произведение искусства того будущего, о котором снят фильм», - делился с archive.noar.ru Ростан Тавасиев уже на открытии проекта в рамках Московского биеннале современного искусства.

На выставке, экспонированной на 4 этаже МВЦ «Рабочий и колхозница», представлены идеи произведений искусства, придуманных художниками для воображаемого будущего, научной фантастики. Череда фресок на стенах выставочного зала прослеживает увлекательную линию воображаемой истории искусства, начиная от 2020 до 143029 года.

Со-куратором проекта «Будущее. Искусство в воображаемом будущем» выступила Александра Бурханова.

Выставки «Аланика. Метод эксперимента» и «Будущее. Искусство в воображаемом будущем» будут экспонированы в МВЦ «Рабочий и Колхозница» до 23 октября 2015 года.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ