Лучшие работы «Аланики» покажут в Москве

Лучшие работы «Аланики» покажут в Москве

21.09.15

С 22 сентября по 1 октября 2015 года в столице будет проходить VI Московская биеннале современного искусства.

В числе специальных проектов биеннале – выставка «Аланика. Метод эксперимента», включающая в себя лучшие произведения contemporary art, созданные художниками из 18 стран мира за годы реализации в Северной Осетии симпозиума «Аланика».

Открытие экспозиции «Аланика. Метод эксперимента» состоится 25 сентября в 19:00 в МВЦ «Рабочий и Колхозница».

В день открытия выставки, но на час раньше - в 18:00 по московскому времени - у журналистов будет возможность задать вопросы кураторам симпозиума «Аланика» разных лет, среди которых – Елена Цветаева и Евгений Уманский (Балтийский филиал ГЦСИ), Сабина Шихлинская (независимый куратор, Азербайджан), Нав Хаг (куратор Антверпенского музея современного искусства). На пресс-туре также будут присутствовать художники-участники симпозиумов разных лет - Таус Махачева, Сергей Братков, Владимир Наседкин, Татьяна Бабанина, Аслан Гайсумов, Евгений Гранильщиков, Аладдин Гарунов и другие.

Напомним, что вот уже на протяжении девяти лет во Владикавказе, столице Республики Северная Осетия-Алания, ведется оживленный «полилог» о современном искусстве –симпозиум «Аланика». Язык этого разговора – эксперимент, в режиме которого существуют все участники симпозиума: художники, кураторы, критики и даже зрители, для которых все увиденное на «Аланике» становится неизменным открытием и триггерной точкой для трансформации их мировосприятия.

Публичные воркшопы, перформансы, мастер-классы превращают симпозиум не только в территорию для реализации художественных идей, проектов, но в актуальное поле для образовательной информации. Общение художников из разных стран, разного профессионального опыта позволяет передать новейшие идеи художественного пространства, что особенно важно для общения старшего поколения с младшим. В этой связи симпозиум выступает своеобразной школой современного искусства – искусства, которое создается сегодня, сейчас.

За девять сезонов «Аланика» собрала большую коллекцию произведений искусства, которая никогда не демонстрировалась за пределами Осетии. Теперь лучшие работы contemporary art – самые неожиданные результаты этого продолжающегося эксперимента под названием «Аланика» - будут представлены в рамках IV Московской биеннале современного искусства в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница». Площадка была выбрана неслучайно: когда-то скульптура Веры Мухиной стала инженерным и художественным экспериментом, существенно опередившим свое время, - и до сих пор фигуры Рабочего и Колхозницы воспринимаются как устремленные в будущее.

Выставка «Аланика. Метод эксперимента» будет экспонирована в МВЦ «Рабочий и Колхозница» до 23 октября 2015 года. 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ