Анатолий Дзиваев: «Наслаждайтесь своей профессией!»

Анатолий Дзиваев: «Наслаждайтесь своей профессией!»

07.06.12

7 июня в Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ прошла творческая встреча актера театра и кино, заслуженного деятеля искусств РФ и народного артиста Северной Осетии Анатолия Дзиваева со студентами московских ВУЗов – выходцами из Северной и Южной Осетии. Разговор, прошедший с большим успехом, вызвал неподдельный интерес у аудитории, собравшейся в конференц-зале Постпредства.

Открывая встречу, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов отметил: «Анатолий Дзиваев всегда был значимым, ярким и известным человеком в республике. В свое время Немирович-Данченко сказал: «Каждый режиссер должен умереть в актере». Удивительно, но Анатолию Гавриловичу удалось стать и ярким актером, и блестящим режиссером. Две жизненные параллели проходят через все его творчество. В искусстве вершина часто является основанием. Эта фраза схематически и графически отображает творческий путь Анатолия Дзиваева».

«Моя творческая жизнь никогда не складывалась гладко и красиво. Все получалось трудно. Это профессия актера – неблагодарная, каторжная…», - отметил А. Дзиваев в начале своего диалога с аудиторией.
Разговор актера с молодежью коснулся многих злободневных тем.

С нескрываемой болью в голосе Анатолий Дзиваев говорил о современном состоянии осетинского театра: «Артистов, стоявших у истоков Северо-Осетинского Государственного академического театра, к сожалению, уже нет в живых. В республике вовремя не задумались о том, что же будет дальше. А время пролетело... Не забывайте, что знаменитая осетинская студия 1935 года – выпускники «мхатовской» школы. Мы в Осетии учились и будем учиться у русского театра. Повторю: нам срочно необходимо готовить актеров для осетинских театров».

Студентов интересовало и отношение Анатолия Дзиваева к личности Иосифа Сталина, чей образ он неоднократно воплощал в театре и в кино.

Актер был однозначен в своей оценке этой исторической фигуры. «Я сыграл роль Сталина в семи фильмах, и каждый раз стремился показать новые грани его характера. Отношусь к Иосифу Виссарионовичу как к великой исторической личности. У него, как и у каждого из нас, есть свои плюсы и минусы. Убежден – в то время ситуация в стране требовала именно такого подхода. Сталин в моем исполнении в сериале «Жуков» понравился, как мне кажется, всем. Мы стремились показать его не вождем, а человеком. Старались уйти от штампов. На мой взгляд, получилось интересно».

Прозвучал и вопрос, какой театр Анатолий Гаврилович считает лучшим на сегодняшний день. Ответ последовал молниеносно: «Вахтанговский! Возможно, это лучший театр не только в России, но и в Европе. Режиссер Римас Туминас не стал отказываться от прославленных традиций, а предпочел развивать их. И театр у него получился настоящим!».

Студентов из РЮО интересовало мнение А. Дзиваева о ситуации с Юго-Осетинским театром. Актер согласился со студентами в том, что необходимо предпринять колоссальные усилия для возрождения театральной жизни в молодом государстве.

«Осетинский театр страдает от того, что живет преимущественно воспоминаниями о своем славном прошлом. Играть так, как раньше, нельзя. Динамичная эпоха, в которую мы живем, диктует свои правила», - считает Анатолий Дзиваев.

По окончании встречи Дзиваев дал совет молодежи: «Главное, что вы должны делать –наслаждаться своей профессией!».

Приятным сюрпризом для А. Дзиваева стали памятные сувениры от Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ.

В свою очередь, Анатолий Гаврилович пригласил всех участников творческой встречи в Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, в труппе которого он состоит.
 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ