«Политеатр» Эдуарда Боякова открылся спектаклем «Волны»

«Политеатр» Эдуарда Боякова открылся спектаклем «Волны»

19.03.12

17 марта спектаклем «Волны» по рассказам Владимира Сорокина в Москве открылся «Политеатр» Эдуарда Боякова.

По приглашению художественного руководителя театра премьеру посетил заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов.

«Волны» - спектакль с участием Вениамина Смехова и Алисы Хазановой. Музыку к нему написал Владимир Мартынов, декорации и костюмы сделала Галина Солодовникова, а режиссером стал художественный руководитель театра «Практика» Эдуард Бояков.

По словам Боякова, он стремился создать новый тип публичного пространства: «В течение последних ста лет Большая аудитория Политехнического музея неоднократно была знаком «оттепели», символом свободы — человеческой, политической, творческой. Люди приходили сюда, чтобы почувствовать позитивные изменения. Всем нам стало очевидно, что советский репертуарный театр себя исчерпал. Но причины этого не только в кризисе старой театральной формы; есть еще и причины технологические, если хотите, архитектурные. Портальный театр итальянской модели, с колосниками и живописным задником, не подходит для актуальных текстов. А теперь взгляните на Большую аудиторию Политеха, которую Вознесенский в свое время сравнил с большим ухом... Для решения задач, стоящих перед современным искусством, такое устройство сцены и зала подходит как нельзя лучше, потому что напоминает — простите за пафос — храм».

Главное, что уже удалось сделать «Политеатру» - захватить внимание модной столичной публики. Оба вечера в зале был аншлаг. Боякову, человеку, запустившему «Золотую маску», Пасхальный фестиваль, «Текстуру» и еще дюжину разных проектов, амбиций не занимать.

«Политеатр» и его основатель взяли на себя смелые обязательства – соответствовать легендарному месту, вернуть Политеху былую славу и стать площадкой для самого актуального искусства. Судя по энергии Боякова, это должно получиться.

По окончании спектакля «Волны» своими впечатлениями от премьерного показа и нового «Политеатра» с archive.noar.ru поделился Александр Тотоонов: «Постановка вызвала у меня достаточно неожиданные ощущения. Прежде всего, я в очередной раз восхищен тем, что делает Эдуард. Он – человек, который все время пребывает на острие творческого поиска. Конечно, для того, чтобы правильно все оценить, необходимо некоторое время. Но нельзя не отметить удивительный синтез пропитанного новациями спектакля и Большой аудитории Политехнического музея. Бояков привнес абсолютно новое звучание на эту легендарную сцену».

Спектакль «Волны» будет вновь показан в Политехническом музее 30 и 31 марта. А в ближайший уикэнд Эдуард Бояков и его команда представят вниманию зрителей поэтическую постановку Олега Груза «Ювелирика» и спектакль театра «Практика» «Бабушки».

 

 

 

Фотографии предоставлены агентством "Ридус"

[ назад ]

Смотрите так же:

Пятьдесят пять ярких лет
Пятьдесят пять ярких лет

03.04.2012

Он ценит красоту и гармонию не только в природе и искусстве, но и в отношениях, умеет видеть в людях хорошее и относится к окружающему миру с доброй иронией, прощая ему врожденное несовершенство. Авторитетный политик, общественный деятель и четырежды счастливый дедушка. Сегодня Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов отмечает 55-летие.

 

Татьяна Батышева – в Северной Осетии
Татьяна Батышева – в Северной Осетии

10.02.2012

Глава Республики Северная Осетия–Алания Таймураз Мамсуров встретился с доктором медицинских наук, профессором, главным детским неврологом Москвы, директором Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, Президентом  Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям Татьяной Батышевой.

 

В Москве открыли памятник Мстиславу Ростроповичу
В Москве открыли памятник Мстиславу Ростроповичу

29.03.2012

29 марта в Москве открылся памятник народному артисту СССР, великому музыканту XX века Мстиславу Ростроповичу.

 

Виктор Цаллагов: «У счастья художника простая формула: творить и выставляться»
Виктор Цаллагов: «У счастья художника простая формула: творить и выставляться»

13.12.2011

12 декабря в Общественной палате РФ состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Северной Осетии, лауреата премии Правительства России Виктора Цаллагова. Экспозиция, ставшая настоящим подарком ценителям живописи, продлится до 21 января.

 

Делегация Северной Осетии-на форуме "Сочи-2011".flv

19.09.2011

Делегация Северной Осетии-на форуме "Сочи-2011".flv

05.10.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ