В Москве открыли памятник Мстиславу Ростроповичу

В Москве открыли памятник Мстиславу Ростроповичу

29.03.12

29 марта в Москве открылся памятник народному артисту СССР, великому музыканту XX века Мстиславу Ростроповичу.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры РФ Александр Авдеев, политики, деятели культуры, родные и близкие Мстислава Леопольдовича.

Монумент работы скульптора Александра Рукавишникова выполнен из бронзы и гранита и представляет собой образ музыканта, играющего на виолончели.

По приглашению организаторов в церемонии принял участие советник Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Станислав Бидихов.

А. Авдеев отметил, что появление памятника приурочено к 85-летию со дня рождения музыканта. По словам министра, это – первый в Москве монумент, посвященный М.Ростроповичу.

В ходе торжественной церемонии перед собравшимися выступил Председатель Правительства России Владимир Путин: «У нас действительно сегодня очень важное событие. Пару дней назад Мстиславу Леопольдовичу исполнилось бы 85 лет. Я помню, как мы вместе в Кремле отмечали его 80-летие… Ростропович был уже болен, ему было тяжело, но он, как всегда, был в прекрасном настроении. Я горжусь тем, что был знаком с Ростроповичем! Не могу сказать, что был дружен, но мы были в очень добрых отношениях. Мстислав Леопольдович – выдающийся музыкант XX века, и такие люди, безусловно, составляли и составляют гордость нашей страны. Но он был не только замечательным музыкантом, он был выдающимся гуманистом и был просто замечательным человеком. У него всегда болело сердце за других, именно поэтому он так активно принимал участие в благотворительной работе, так активно и полностью отдавал себя своим ученикам и коллегам».

Кроме того, В. Путин поблагодарил московские власти за помощь в создании памятника.

«Памятник просто великолепный. Безусловно, он украсит столицу. И место выбрано замечательное и символическое – рядом с консерваторией, рядом с домом, где жил Ростропович. Хочу поблагодарить за это автора, всех, кто принимал участие в этой замечательной работе», — отметил премьер-министр.

Работа над монументом была начата в 2010 году. В творческий коллектив авторов памятника вошли скульптор, народный художник России, академик Российской академии художеств, профессор А. Рукавишников и заслуженный архитектор России И. Воскресенский.

Обращаясь к супруге Мстислава Ростроповича, оперной певице Галине Вишневской, Владимир Владимирович сказал: «Знаю, что у Вас есть план создания в Москве Центра культурного наследия Ростроповича и Вишневской. Вы были не просто его любимой женщиной, супругой – Вы были его соратником по жизни. И уверяю Вас, что мы сделаем всё для того, чтобы поддержать эту замечательную идею».

В свою очередь, Галина Вишневская не могла скрыть эмоций: «Дорогие друзья! Позвольте вас поблагодарить от имени нашей семьи, от имени моих дочерей – Ольги и Елены за то, что вы пришли  почтить память великого артиста, великого гражданина России. Мстислав любил свой народ и страну и я благодарю всех, кто принял участие в этом проекте».

В комментарии archive.noar.ru С. Бидихов отметил: «Мстислава Ростроповича связывали с Северной Осетией давние узы дружбы. Владикавказ не был чужим городом для великого музыканта. Мало кому известно, что Мстислав Ростропович некоторое время провел во Владикавказе. В 20-х годах прошлого века, когда Северо-Осетинский симфонический оркестр переживал непростые времена, было решено укрепить коллектив, пригласив целую группу молодых музыкантов, окончивших Бакинскую консерваторию. Среди них был и Леопольд Ростропович, приехавший во Владикавказ с супругой и сыном Мстиславом. Именно во Владикавказе маленький Ростропович получил первые основы музыкального образования. Впоследствии Мстислав и Леопольд Ростроповичи не раз бывали во Владикавказе, совмещая отдых с выступлениями в парке им. Коста Хетагурова. В марте 2005 года маэстро вновь посетил Северную Осетию, откликнувшись на боль трагедии Беслана. Уверен, добрая память о Мстиславе Леопольдовиче Ростроповиче всегда будет жить в сердцах жителей Осетии».

 

*          *          *

В день рождения Мстислава Ростроповича, 27 марта, в Москве также стартовал Третий международный фестиваль его памяти, открывшийся концертным исполнением оперы «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича. Фестиваль продлится до 27 апреля - пятой годовщины смерти дирижера. Концерты в честь М. Ростроповича пройдут в Санкт-Петербурге, Саратове, Воронеже, в Германии, Италии, Франции и Великобритании. На них выступят и стипендиаты Фонда Ростроповича. 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

От идеи – к реализации проекта

02.07.2012

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

 

 

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»
Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Своих в беде не бросаем
Своих в беде не бросаем

30.06.2012

30 июня в аэропорту Мюнхена был задержан Виталий Калоев, прилетевший в Германию для участия в траурных мероприятиях по случаю десятой годовщины авиакатастрофы над Боденским озером, где погибла его семья.

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ