Презентация Башкирии в Посольстве КНР

Презентация Башкирии в Посольстве КНР

07.12.15

В Посольстве Китайской Народной Республики в Российской Федерации состоялась презентация промышленного и туристического потенциала Республики Башкортостан, в которой приняла участие заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Татьяна Сухомлинова.

С приветственными словами к участникам и гостям презентации обратились Глава Башкортостана Рустэм Хамитов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в России Ли Хуэй.

«Презентация Башкортостана подтвердила: трендом последнего времени для республики стала возрастающая активность в расширении возможностей своего развития. В нынешнем году республика наращивает потенциал делового и инвестиционного сотрудничества в сфере экономики, промышленности, туризма, культуры – не только с российскими регионами, но и с партнерами из ближнего и дальнего зарубежья. Как результат – взаимные договоренности, которые реализуются в перспективных проектах. Например, объем внешнеторгового товарооборота с Китаем в 2014 году составил более 685 миллионов долларов, и 79% этого объема – экспортные поставки», - рассказала в комментарии archive.noar.ru Татьяна Сухомлинова.

Среди экспортируемой из Башкортостана в Китай продукции – турбореактивные двигатели, нефть и нефтепродукты, продукция химической промышленности, вертолёты, сера, мёд и другие товары. Основной позицией импорта является различное оборудование – запорная арматура, погрузчики, насосы, литейные машины, электрооборудование; а также пластмассы и изделия из них, прочие химические продукты, металлические изделия – бурильные трубы, трубы для нефте- и газопроводов; консервированные овощи и фрукты, текстильные изделия, обувь и другая продукция.

«Буквально за два месяца, которые предшествовали презентации в Китайском посольстве в РФ, республика провела переговоры с правительственными структурами нескольких провинций и муниципалитетов Китая, - говорит Т. Сухомлинова. - В итоге – более 10 проектов, в числе которых строительство металлургического завода, предприятий по переработке сельхозсырья, производству продуктов. А уже в рамках встреч, которые проходили в посольстве в день презентации Башкортостана и в которых участвовали представители власти, деловых кругов, общественных организаций обеих сторон, обсуждались конкретные детали и возможности строительства в Башкирии транспортно-логистических центров, объектов инфраструктуры, сотрудничества в сфере здравоохранения, открытия в Уфе института Конфуция и т.д.

Наша республика имеет побратимские отношения с китайской провинцией Сычуань. И, возможно, их активизация могла бы принести свои дивиденды».

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ