Завершилась праздничная неделя Джеоргуыба

Завершилась праздничная неделя Джеоргуыба

01.12.15

Завершилась праздничная неделя, посвященная Джеоргуыба. Самый почитаемый праздник осетин широко отмечается каждый год не только в республики, но и за ее пределами – в Москве, регионах, в диаспорах по всему миру.

«Во всех субъектах Дальнего Востока выходцы из Осетии вместе со своими земляками отметили самый почитаемый праздник – Джеоргуыба, посвященный Святому Уастырджи, покровителю мужчин и путников, - рассказал в комментарии archive.noar.ru Представитель РСО-Алания в Дальневосточном федеральном округе Валерий Хидиров, - Празднования прошли в Амурской области, Приморском, Камчатском и Хабаровском краях, Якутии, Еврейской, Сахалинской и Магаданской областях, на Чукотке. В этот святой для всех осетин праздник желаем благополучия и здоровья всем землякам, находящимся вдали от малой Родины».

В основе этого древнего праздника лежат высокие духовные и нравственные ценности: любовь к родной земле, готовность защитить ее в трудные времена, благословение силы и мужества, единение добрых помыслов. «Этим принципам стараются следовать и осетины-дальневосточники», - уверяет Валерий Хидиров.

Отметили Джеоргуыба и в Санкт-Петербурге. Торжественное празднование, на котором присутствовали около 400 человек, началось с выступления старейшин осетинского землячества Санкт-Петербурга, затем Представитель РСО–Алания в Северо-западном федеральном округе Борис Газалов зачитал поздравительную телеграмму от Главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова, в которой руководитель республики пожелал процветания осетинскому землячеству Петербурга, а также благополучия и здоровья всем землякам, находящимся вдали от малой Родины.

Среди гостей праздника были вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов и Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

По традиции к празднованию Джеоргуыба приурочили торжественную церемонию награждения почетными званиями республики. Указом Главы республики звание «Заслуженный деятель наук» было присуждено ректору Российского государственного педагогического университета им. Герцена Валерию Соломину. Звания «Заслуженный строитель Северной Осетии» удостоен почетный строитель Санкт-Петербурга Михаил Алиев. Известный художник Вадим Каджаев стал обладателем звания «Заслуженный художник Северной Осетии». За вклад в развитие современного искусства звание «Заслуженный деятель искусств» было присвоено основателю Нового музея современного искусства в Санкт-Петербурге Аслану Чехоеву. Почетными грамотами Главы РСО-Алания были награждены вице-президент группы компаний Х5 Александр Дедегкаев, проректор Российского государственного педагогического университета им. Герцена Анатолий Зюкин и Председатель комитета по межнациональным отношениям Олег Махно. 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ