Суд над сотрудниками Skyguide в Швейцарии заслушал эксперта

Суд над сотрудниками Skyguide в Швейцарии заслушал эксперта

21.05.07

Возле окружного суда города Бюлах кантона Цюрих, где сегодня возобновился судебный процесс над сотрудниками компании Skyguide, обвиняемыми в причастности к катастрофе над Боденским озером в июле 2002 год, российские родственники погибших провели пикет.

Утром пикетчики прошли по улицам города, после чего выстроились у входа в здание суда и развернули плакаты с требованием назвать и наказать виновных в авиакатастрофе. Мимо участников акции прошли судьи, обвиняемые и их адвокаты, отмечает телеканал.

На самом судебном заседании независимый эксперт возложил ответственность за катастрофу над Боденским озером, унесшую жизни 71 человека, на швейцарскую авиадиспетчерскую службу Skyguide.

Катастрофу можно было предотвратить, если бы в ту ночь за пультом дежурили два, а не один диспетчер, сказал австрийский эксперт, выступая сегодня на судебном процессе в швейцарском городе Бюлах.

Практика, принятая в Skyguide, когда в ночные дежурства за пультом оставался только один диспетчер, а его коллега уходил отдыхать, нарушает международные нормы контроля за воздушным пространством, заявил эксперт. Кроме того, Skyguide должен был предупредить соседние центры контроля за полетами о технических работах, проводившихся в ночь катастрофы в Цюрихе, считает он.

Эксперт также выступил в защиту пилотов российского Ту-154. В отличие от немецкого Ведомства по расследованию авиационных происшествий (БФУ) австрийский эксперт считает, что российские пилоты поступили правильно, послушавшись указаний диспетчера, а не автоматической системы предупреждения об опасном сближении самолетов. Система требовала от пилотов Ту-154 набирать высоту, чтобы избежать столкновения, а диспетчер Петер Нильсен, дежуривший в ночь катастрофы за пультом Skyguide, наоборот, снижаться.

Эксперты БФУ считают, что пилоты должны были следовать указаниям автоматической системы.

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ