Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.12

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

Визит столичных медиков в Северную Осетию – очередной этап в реализации масштабного проекта Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ.

Постпредство выступило с инициативой организации серии «десантов» в республику лучших детских врачей-специалистов в различных областях медицины, работающих в крупнейших лечебных учреждениях Москвы.

Предложение Постпредства принять участие в этой благотворительной акции было с готовностью поддержано руководством Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и Туберкулезной клинической больницы №7 г. Москвы.

Организационную поддержку медицинскому «десанту» оказали Министерство здравоохранения РСО-Алания и ООО «Медицина для всех».

В состав третьего по счету «десанта» столичных медиков вошли главный детский фтизиатр Министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания Валентина Аксенова, заведующая Городским консультационно-диагностическим центром для детей КБ №7 г. Москвы, кандидат медицинских наук Татьяна Севостьянова, а также заведующий отделом хирургии НИИ фтизиопульманологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор Казбек Токаев. 

В течение трех дней специалисты-фтизиатры работали в тесном контакте с коллегами из Северной Осетии, оказывали им методическую и практическую помощь в вопросах профилактики и борьбы с туберкулезом, провели осмотр и консультирование нескольких десятков больных, большинство из которых – дети. Десять больных по рекомендации Казбека Токаева будут направлены в Москву для проведения необходимых хирургических операций.

Приветствуя гостей, Таймураз Мамсуров высказал слова искренней признательности за внимание к детям Северной Осетии, профессионализм и человечность. 

«Мы переживаем за здоровье наших детей и хотим резко сократить заболеваемость, чтобы во взрослую жизнь они вступали без проблем со здоровьем. Дети для нас, а народ наш малочислен, как говорится, «штучный товар». Каждый ребенок – это наша надежда. И мы стараемся здоровье и благополучие детей сохранять и укреплять», - подчеркнул Таймураз Мамсуров.

«Нам много раз пытались помочь переломить ситуацию с туберкулезом, но все в конечном итоге сводилось к тому, как надо болезнь лечить. А вот остановить распространение болезни пока не удается», - продолжил Глава республики.  

Он подчеркнул исключительную важность высокопрофессионального участия специалистов в решении  этой проблемы. «Нам очень важно, кроме того, что вы намерены сделать в практическом плане, услышать ваши рекомендации, советы, требования к нам», - призвал гостей к откровенному разговору Таймураз Мамсуров. 

В свою очередь, Валентина Аксенова одобрила инициативу Постпредства РСО-А при Президенте Российской Федерации, заметив, что необходимо распространить этот опыт сотрудничества и на федеральном уровне.

Главный детский фтизиатр Министерства здравоохранения РФ разделила настороженность руководителя республики ситуацией с туберкулезом, в особенности с детским. Отметив высокий уровень квалификации врачей-фтизиатров республиканских клиник, она вместе с тем сказала, что озабочена малочисленностью в их среде молодых специалистов. 

В ходе обмена мнениями речь зашла также о создании в республике специального санатория для детей, больных туберкулезом, о внедрении в работу местных фтизиатров новейших технологий в области легочной хирургии, о поставке в республику новейших препаратов, позволяющих диагностировать болезнь на ранних стадиях развития.  

Заместитель Полномочного представителя Северной Осетии при Президенте РФ Татьяна Сухомлинова, комментируя итоги визита врачей-фтизиатров, высказала убеждение, что  он стал важным этапом  в процессе налаживания деловых контактов медиков Москвы и Осетии-Алании.

Напомним, что в феврале и марте нынешнего года в Северной Осетии побывали ведущие московские специалисты в области ДЦП, а в апреле во Владикавказе провела прием группа врачей НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Российской академии медицинских наук.

«Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ намерено продолжить организацию подобных медицинских «десантов», - подчеркнула Татьяна Сухомлинова.

 

 

Источник: официальный сайт Главы РСО-Алания

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Владикавказская «Алания» едет на всероссийский фестиваль по хоккею
Владикавказская «Алания» едет на всероссийский фестиваль по хоккею

27.04.2013

В рамках II Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд пройдут турниры в пяти дивизионах.

 

В Постпредстве открыта вакансия водителя
В Постпредстве открыта вакансия водителя

07.08.2012

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ открыта вакансия водителя.

 

II Универсиада. В предвкушении
II Универсиада. В предвкушении

05.10.2012

Как сообщал archive.noar.ru, в августе 2012 года победители I Универсиады среди студентов столичных вузов – выходцев из РСО-Алания отдохнули в спортивно-оздоровительном комплексе «Порог неба», расположенном в Дигорском ущелье, одном из живописнейших мест Северной Осетии.

 

Создан координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам, проживающим в Сирии
Создан координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам, проживающим в Сирии

03.08.2012

В целях оказания содействия   соотечественникам, проживающим в Сирийской Арабской Республике,  Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подписал распоряжение о создании межведомственного координационного штаба при  республиканском правительстве.

 

 

Церемония вручения государственных наград Осетии

16.06.2011

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ