Татьяна Батышева – в Северной Осетии

Татьяна Батышева – в Северной Осетии

10.02.12

Глава Республики Северная Осетия–Алания Таймураз Мамсуров встретился с доктором медицинских наук, профессором, главным детским неврологом Москвы, директором Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, Президентом  Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям Татьяной Батышевой.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов, министр здравоохранения РСО-Алания Владимир Селиванов и начальник Управления здравоохранения и социальной политики АМС г. Владикавказа Эльбрус Фидаров.

Напомним, во время беседы, состоявшейся в январе 2012 года в Постпредстве РСО-Алания, А. Тотоонов и Т. Батышева обсуждали возможность создания в РСО-Алания реабилитационного центра для детей с заболеваниями нервной системы, в том числе - с детским церебральным параличом. Речь шла также о необходимости привлечения внимания профессионалов и широкой общественности к проблемам лечения и реабилитационной поддержки больных ДЦП в Осетии и на Северном Кавказе в целом.

Одним из первых и важных шагов в реализации проекта по созданию реабилитационного центра станет проведение в марте нынешнего года во Владикавказе Северо-Кавказской научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам лечения детей с ДЦП и другими сопряженными заболеваниями.

С подобной инициативой выступила Президент Национальной ассоциации экспертов по ДЦП и сопряженным заболеваниям Т. Батышева. Эту идею с готовностью поддержало Постпредство РСО-Алания при Президенте РФ.

Таймураз Мамсуров отметил особую значимость визита Татьяны Батышевой и ее коллег в республику.

«Ваши авторитет, репутация, профессиональные возможности дают нашим детям  и их родителям уникальный шанс, которым, непременно, воспользуются и наши специалисты, чтобы принять конкретные решения по каждому больному ребенку», - отметил Таймураз Мамсуров. 

«Для меня дело чести – помочь республике. Северная Осетия мне не чужая. Это родина моего отца, и он мне с детства внушал, что если я когда-то чем-то смогу помочь осетинскому народу, я должна обязательно это сделать», - подчеркнула Татьяна Батышева.

В ходе беседы ее участники обсудили возможность создания в РСО-Алания реабилитационного центра для детей от рождения до трех лет с заболеваниями нервной системы, в том числе - с детским церебральным параличом (ДЦП). 

«Если сегодня в Северной Осетии есть прекрасный реабилитационный центр, который занимается с детьми от 3 до 18 лет, то для малышей до 3 лет такого центра нет. А ведь первый год жизни – это период, когда нейропластичность мозга ребенка уникальна. При грамотной реабилитации младенцев до 80% детей становятся здоровыми!  Поэтому крайне важным и актуальным является создание реабилитационного центра для детей первых трех лет жизни» - подчеркнула Татьяна Батышева.

Руководитель Научно-практического центра детской психоневрологии выразила готовность принять и обучить по уникальным методикам направленных из Северной Осетии  врачей, логопедов, других специалистов. Она сообщила Главе республики об инициативе провести в марте нынешнего года во Владикавказе Северо-Кавказскую научно-практическую конференцию, посвященную актуальным вопросам лечения детей с ДЦП и другими сопряженными заболеваниями.

Таймураз Мамсуров поручил министру здравоохранения республики Владимиру Селиванову в кратчайшие сроки проработать и внести предложения по организации реабилитационного центра для детей первых трех лет жизни.

Продолжая беседу, Глава Северной Осетии рассказал о тех инициативах, которые предпринимаются руководством республики для сохранения и преумножения здоровья нации.

«Все, что мы делаем - будь то сельское хозяйство, строительство, коммуналка, не имеет значения, если это делается не для детей. Потому, что это логика жизни. Понятия «здоровье» и «здравоохранение», многогранны: это и профилактика детских заболеваний, и диспансеризация, и строительство детских игровых площадок, и привлечение подростков к  спорту. Мы ставим задачу так: молодое поколение должно быть в состоянии постоянно укрепляющегося здоровья», - отметил Таймураз Мамсуров. 

Под занавес встречи ее участники обменялись сувенирами. Татьяна Батышева преподнесла Главе республики картину, которую вышили бисером дети, больные ДЦП, а также куклу – девочку с «хлебом – солью», как символ радушия и открытости Москвы для Осетии.

Таймураз Мамсуров в свою очередь подарил гостье красочный фотоальбом об Осетии, отметив, что это будет напоминать ей о крае, который является для нее во многом родным. 

Комментируя для archive.noar.ru итоги состоявшейся встречи, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов отметил: «Накануне в своем Докладе-послании Глава Северной Осетии отметил, что приоритетом нашей работы является забота о человеке, начиная с самых маленьких жителей республики и заканчивая стариками. Десант московских врачей во главе с главным неврологом столицы, Президентом Национальной ассоциации экспертов по ДЦП Татьяной Батышевой как нельзя более удачно совпал по времени с посланием Таймураза Дзамбековича. По инициативе Постпредства этот визит откроет серию подобных поездок в Северную Осетию лучших специалистов в различных областях медицины, сотрудников крупнейших столичных лечебных учреждений. Глава республики поддержал эту идею, как и предложение о создании во Владикавказе центра для детей с заболеваниями нервной системы, в том числе – с детским церебральным параличом, и поручил министру здравоохранения Владимиру Селиванову проработать вопрос».

 

*          *          *

Татьяну Тимофеевну Батышеву с Северной Осетией роднят ее «корни». Ее отец, Чехоев Таймураз Владимирович, родился и вырос в с. Кадгарон. В раннем возрасте остался сиротой после воздушной атаки фашистов на село. С отличием окончил нефтяной техникум, военное летное училище, летную академию. Всю жизнь прослужил в ВВС, имеет правительственные награды. После продолжительной болезни ушел из жизни 4 года назад.  Мама – Чехоева Людмила Георгиевна врач-хирург, родом из Рязани. 

Супруг, Батышев Александр Сергеевич – доктор педагогических наук, член-корреспондент  Российской академии образования. Автор многих книг, среди них «Педагогические основы изучения, обобщения и внедрения передового опыта», «Практическая педагогика для начинающего преподавателя», «Российское общество и терроризм: постижение истины» «Болезни, которые мы выбираем», «Врач и пациент» и других.

Его отец, Батышев Сергей Яковлевич – участник Великой Отечественной войны, прошел путь от солдата до командира полка, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Осетии, академик Российской Академии образования, основоположник профессионального образования в России. Примечательно, что он женат на осетинке - Тогузаевой Марии, уроженке Дигоры.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

От идеи – к реализации проекта

02.07.2012

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

 

 

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»
Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ