Трое школьников из Осетии – в финале программы «Умники и умницы»

Трое школьников из Осетии – в финале программы «Умники и умницы»

10.04.12

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ побывали учащиеся 11-х классов школ республики, вышедшие в финал интеллектуальной игры «Умники и умницы».

В этом году Северную Осетию в решающем раунде популярной российской телевизионной викторины представят Алан Жукаев (бесланская школа №6), Эльвира Баскаева (владикавказская школа №7) и Лаура Цахилова (владикавказская школа №38).

«Умники и умницы» – интеллектуальная игра для старшеклассников. Главный приз викторины – поступление без экзаменов в престижнейший Московский государственный институт международных отношений (университет), МГИМО (У). При этом финалисты получают льготы на вступительных экзаменах в этот вуз. Кроме того, призеры игры получают 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию и истории.

Финальная игра состоится 10 апреля.

Напомним, в позапрошлом сезоне пятеро школьников из Осетии приняли участие в телеигре «Умники и умницы». При этом трое из них с успехом поступили в МГИМО.

Как отметил в интервью archive.noar.ru Юрий Вяземский, «я не просто остался доволен, а был восхищен тем, каких замечательных ребят отобрала Осетия».

В преддверии финала новые «ребята из Осетии», Алан, Эльвира и Лаура, рассказали archive.noar.ru о своих переживаниях и оценили шансы друг друга на победу.

Алан Жукаев:

- Стратегии никакой нет. Все решается на месте, иногда в последнюю секунду. К примеру, когда я выходил на дорожку, хотел сперва выбрать красную, но потом передумал. В результате мой выбор пал на зеленую. Это вышло случайно. Еще хотел бы отметить удивительную деликатность Юрия Павловича Вяземского. Постоянно чувствуешь его уважение к игроку. Он всегда старается помочь тому, кто стоит на дорожке.

Эльвира Баскаева:

- Еще один плюс участия в игре – баллы ЕГЭ. На мой взгляд, к единому государственному экзамену нельзя относиться однозначно. Безусловно, он открывает дорогу школьникам из провинции в вузы Москвы. Думаю, раньше поступить в столичные институты и университеты было сложнее. Но есть и отрицательная сторона: обучение в школе стало похожим на натаскивание на сдачу тестов. Это, как мне кажется, не совсем верно.

Мы с Лаурой играем в финале в качестве теоретиков. Это означает, что есть реальные шансы стать призерами игры. Для этого нужно несколько раз правильно ответить на вопрос.  У Алана же – все шансы выиграть викторину, так как он играет на дорожке. Для меня поступить в МГИМО было бы очень круто! Сбылась бы мечта детства!

Лаура Цахилова:

- Традиционного образования, которое каждый из нас получает в стенах школы, недостаточно для участия в викторине «Умники и умницы». Ведь школьная программа практически не выходит за рамки базовых знаний. Решить проблему помогает самообразование. Занятия в школе «Интеллект» также дают хороший объем дополнительных умений по школьным предметам.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Владикавказская «Алания» едет на всероссийский фестиваль по хоккею
Владикавказская «Алания» едет на всероссийский фестиваль по хоккею

27.04.2013

В рамках II Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд пройдут турниры в пяти дивизионах.

 

Сослан Цирихов: «Обидно, что не смог порадовать болельщиков»
Сослан Цирихов: «Обидно, что не смог порадовать болельщиков»

03.08.2012

3 августа на Олимпиаде в Лондоне начались соревнования по легкой атлетике. Легкоатлету из Северной Осетии Сослану Цирихову не хватило 9 сантиметров, чтобы пробиться в финал в толкании ядра.

 

Создан координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам, проживающим в Сирии
Создан координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам, проживающим в Сирии

03.08.2012

В целях оказания содействия   соотечественникам, проживающим в Сирийской Арабской Республике,  Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров подписал распоряжение о создании межведомственного координационного штаба при  республиканском правительстве.

 

 

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ