«Коммуникационное общество: диалог, безопасность, развитие»

«Коммуникационное общество: диалог, безопасность, развитие»

16.07.13

16 июля во Владикавказе состоялось заседание «круглого стола» на тему «Коммуникационное общество: диалог, безопасность, развитие», организаторами которого выступили Центр современной кавказской политики и Центр информационных технологий Республики Северная Осетия-Алания.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие Председатель Правительства РСО-Алания Сергей Такоев, вице-премьеры республиканского Правительства Виталий Зангионов и Леонид Кесельбренер, министр культуры и массовых коммуникаций Фатима Хабалова, министр экономического развития Мадина Икаева, заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Ирбек Доев, эксперты и деятели науки, представлявшие Москву, Санкт-Петербург и Владикавказ. Отметим, что прямую трансляцию заседания «круглого стола» вели интернет-портал «15 Регион» и официальный сайт Правительства РСО-Алания www.rso-a.ru.

Модератором мероприятия выступил известный политолог, координатор Аналитической ассоциации ОДКБ, доктор политических наук, профессор Игорь Панарин.

Сергей Такоев рассказал о построении коммуникационного общества и создании в республике IT-парка «Алания». Это – своего рода технологическая платформа для развития электронного правительства и предоставления электронных услуг. По словам С. Такоева, в связи с этим растет и спрос на технические специальности в вузах.

«Северная Осетия имеет все возможности для создания кластера информационно-коммуникационных технологий – есть потенциал, кадры и точки приложения интеллектуальных и технических сил», - эта фраза Председателя Правительства РСО-Алания задала тональность всего обсуждения.

Сергей Такоев подробно обозначил задачи, которые предстоит решить республиканским органам власти и другим структурам в ближайшее время.

Северная Осетия должна позиционироваться как регион, в котором успешно развиваются информационно-коммуникационные технологии, убежден премьер-министр республики: «Отмечу высокую интенсивность развития информационно-коммуникационной сферы в регионе. По многим показателям в этой области Северная Осетия находится в авангарде среди субъектов Российской Федерации. Широкое использование передовых технологий окажет влияние на принятие государственных решений и для бизнес-сообщества».

О реализации программы информационного общества в республике участникам «круглого стола» рассказал Леонид Кесельбренер. Согласно его данным, по 82 услугам, которые предоставляются республиканскими органами исполнительной власти, разработаны технологические карты межведомственного взаимодействия.

Такая же работа проведена и по 33 услугам, предоставляемым органами местного самоуправления. До конца года планируется завершить формирование системы электронного документооборота в органах государственной власти и выдать не менее 4000 универсальных электронных карт.

По инициативе модератора «круглого стола» Игоря Панарина к дискуссии при помощи телемоста подключился представитель Минского парка высоких технологий Александр Мартинкевич, рассказавший о том, как работает парк в Беларуси.

Комментируя идею создания кластера в Северной Осетии, он отметил ее перспективность и особо подчеркнул, что работа в сфере информационно-коммуникационных технологий привлекает молодежь, позволяет ей максимально раскрыться и самореализоваться.

По мнению А. Мартинкевича, в Северной Осетии есть все возможности для привлечения ведущих IT-фирм мира, при условии, что для них будет создан режим благоприятствования.

Сфера информационно-коммуникационных технологий неразрывно связана с гуманитарной сферой – именно на это обратил внимание генеральный директор фонда «Разумный интернет», президент редакции газеты «Известия», соучредитель Общероссийского народного фронта Владимир Мамонтов.

В свою очередь, директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук рассказала о результатах масштабных социологических исследований, согласно которым наших соотечественников больше всего волнуют положение дел в сфере ЖКХ, инфляция, ситуация в здравоохранении и вопросы безопасности.

Говоря о блогосфере в целом, О. Каменчук сослалась на результаты исследования ВЦИОМ. В частности, по словам респондентов, являющихся пользователями блогов и социальных сетей, около 70% из них постоянно предоставляют недостоверную информацию, как в сообщениях и постах, так и в комментариях к ним. Парадоксально при этом выглядит неизменный рост доверия аудитории к блогам и социальным сетям.

На заседании обсудили механизмы формирования образа Республики Северная Осетия-Алания в интернет–пространстве и рассказали об информационной картине, складывающейся вокруг РСО-Алания в англоязычном, русскоязычном и китайском сегментах Интернета.

Зачастую преобладает негативная информация, хотя республике, безусловно, есть что рассказать. По мнению участников «круглого стола», изменить ситуацию могли бы активные и целеустремленные действия властных структур, журналистов и общественности.

Заседания в подобном формате должны стать регулярными – с этим согласились все участники «круглого стола», объявившие о создании экспертного клуба «Казбек», который любезно согласился возглавить профессор Игорь Панарин.

Комментируя итоги «круглого стола» для archive.noar.ru, заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Ирбек Доев отметил: «По сути, Сеть уже стала новым информационным и коммуникационным пространством, мощным средством массовых коммуникаций. Воздействие Сети на сознание людей превзошло возможности газет, журналов, радио, об этом сегодня говорили и эксперты во Владикавказе. Что касается блогосферы, то главное преимущество блогов как источников информации заключается в том, что они уже сейчас начинают формировать общественное мнение. И это несмотря на парадоксальные цифры, озвученные сегодня Ольгой Каменчук. Современное медийное интернет-пространство – практически идеальная площадка для формирования политической повестки дня, ее комментирования и влияния на нее, ведь власть и в мире, и в России стремительно становится медиавластью, говорящей на смеси языков СМИ, PR, рекламы и шоу-бизнеса. В Интернете сформировался целый пласт потребителей, которые обращаются в сеть за новостями, в режиме реального времени и, прежде всего, в блоги. Добавлю, что в Осетии блогосфера замкнута исключительно на внутренних проблемах общества. Тем не менее, в нашей республике есть уже два портала, www.region15.ru и www.gradus.pro, аудитория которых по сути сама производит контент и становится соавтором журналиста. В этой связи нам остро нужна грамотная медиатизация власти, с тем, чтобы расширить границы общественно-политического контента и повысить доверие к органам государственного управления».

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ