На Северном Кавказе появится инновационный медицинский кластер

На Северном Кавказе появится инновационный медицинский кластер

15.07.15

14 июля в министерстве РФ по делаем Северного Кавказа состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с созданием инновационного медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод.

По поручению временно исполняющего обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания Тамерлана Агузарова в работе группы приняла участие Полномочный представитель республики при Президенте РФ Бэла Икоева.

Обсуждалась концепция создания инновационного медицинского кластера на территории Северного Кавказа.

В дискуссии приняли участие заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, сотрудники федеральных министерств и ведомств, представители регионов СКФО.

Реализация этой идеи позволит создать на Северном Кавказе медицинский кластер с выгодным международным позиционированием, развивать российский и международный медицинский туризм в регионе, восполнить недостаток медицинской помощи в СКФО.

Кроме того, создание кластера позволит решить проблему с трудоустройством выпускников Северо-Осетинской государственной медицинской академии и других медицинских вузов СКФО.

В рамках кластера предполагается организовать и образовательные объекты. У выпускников из школ СКФО появится возможность получить первоклассное медицинское образование непосредственно в самом инновационном кластере.

Правительством РФ принято решение о выделении 30 млрд. рублей на создание инновационного медицинского кластера в СКФО.

В течение недели министерства здравоохранения регионов СКФО, в том числе – и североосетинское, должны представить в Минкавказа свои предложения по концепции инновационного медицинского кластера СКФО.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ