Подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Москвы и РСО-Алания

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Москвы и РСО-Алания

26.11.14

26 ноября в Москве было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Москвы и Республикой Северная Осетия-Алания.

Свои подписи под документом поставили Мэр столицы Сергей Собянин и Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров.

Подписание стало итогом совместной работы Правительства Москвы, Правительства Северной Осетии и Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ.

В церемонии подписания Соглашения также приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Борис Дряев и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Зураб Макиев.

В своем приветственном слове Сергей Собянин отметил тесные, непрерывные связи в различных сферах, исторически сложившиеся между Северной Осетией и Москвой.

«Республика находится на расстоянии полутора тысяч километров от Москвы, но, тем не менее, мы тесно сотрудничаем во многих областях, таких как социальная политика, культура, здравоохранение, образование, промышленность. Десятки тысяч осетин живут в Москве, среди них – всем известные люди, работающие в науке, здравоохранении, культуре. Люди, выдающиеся не только для своей республики, но и для Москвы и всего мира. Соглашение, заключенное ранее между нашими субъектами, безусловно, требовало ревизии, установления новой планки. Мы активно работали с республикой и сегодня подписываем новое соглашение, которое позволит активизировать наши контакты, взаимодействие между нашими подразделениями и предприятиями, организациями. Я знаю, что республика сегодня развивается, растет ее промышленное производство, активно строится жилье, социальная сфера. Думаю, подписанное соглашение поможет республике активизировать эти процессы, сделать их перспективными и стабильными на ближайшие годы, так что я с удовольствием подпишу это соглашение», - подчеркнул Мэр Москвы.

В свою очередь, Таймураз Мамсуров также сделал акцент на значимости и своевременности подписываемого Соглашения.

«Могу совершенно искренне сказать, что для нас это важное событие. Мы, жители Республики Северная Осетия-Алания, относимся к Москве не только как к одному из самых крупных субъектов Российской Федерации, но как к столице нашей родины, городу-герою, который в годы Великой Отечественной войны защищали многие представители осетинского народа. Они знали, за что сражались, поэтому чувство сыновней благодарности Великой Москве мы хотели бы передать тем, кто в ней живет, особенно нашей молодежи. Мы благодарны за уникальное решение, которое Вы лично приняли, о том, чтобы в календарь знаменательных дат и событий столицы был включен состоявшийся в этом году день культуры нашей республики, фестиваль «Фарн». По оценкам ваших коллег и к нашему большому удовлетворению, этот праздник имел огромный успех у москвичей и гостей столицы. Мы знаем, что Вы без колебаний решили пойти навстречу нашей просьбе, в результате чего в Москве, на домах, где жили наши прославленные генералы-герои СССР Георгий Хетагуров и Хаджи-Умар Мамсуров, были установлены памятные доски. Для нас это очень важно. Мы помним все тяжелейшие события, случившиеся в Северной и Южной Осетии, в преодолении которых всегда чувствовалась поддержка Москвы. Имею в виду лечение наших детей в столичных медучреждениях после бесланской трагедии и после грузинской агрессии против Южной Осетии. У меня есть все основания от имени многонационального народа многоконфессиональной Осетии поблагодарить Вас за то, что Вы сочли для себя правильным, как руководитель важнейшего субъекта РФ, подписать этот документ. Соглашение предусматривает обязательства, которые Северная Осетия-Алания берет на себя перед Москвой, и уверяю, мы сделаем все, чтобы идеи, заложенные в тексте соглашения, были выполнены. Текст соглашения не должен остаться просто бумагой», - подчеркнул Т. Мамсуров.

Затем Мэр Москвы Сергей Собянин и Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров поставили свои подписи под Соглашением между Правительством Москвы и Республикой Северная Осетия-Алания о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Оно вступает в силу со дня подписания и действует в течение пяти лет.

Соглашение основывается на взаимной заинтересованности в сохранении и расширении двусторонних связей в сфере экономической, научно-технической и культурной деятельности, желании создать соответствующие организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия для укрепления межрегионального сотрудничества, стремится обеспечить эффективное взаимодействие, обмен опытом и постоянное информационное сотрудничество во всех сферах социально-экономической деятельности, как говорится в тексте Соглашения.

Северная Осетия имеет свыше четырех десятков соглашений о сотрудничестве с различными субъектами Российской Федерации, двенадцать из них были подписаны в 2005-2014 годах.

Напомним, что в октябре 2009 года в Москве был подписан протокол к Соглашению о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Москвой и Северной Осетией. Церемония прошла в мэрии Москвы. Документ явился результатом совместной предварительной работы Правительства РСО-Алания, Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ и Правительства Москвы. 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ