Главы субъектов СКФО дали совместную пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС

Главы субъектов СКФО дали совместную пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС

18.12.13

18 декабря в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция глав субъектов СКФО, входящих в состав Совета ассоциации экономического взаимодействия субъектов СКФО «Северный Кавказ». 

С журналистами федеральных и региональных СМИ встретились Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, Глава Карачаево-Черкесской Республики, председатель Совета Рашид Темрезов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

Предполагалось обсудить вопросы, связанные с социально-экономическим развитием субъектов СКФО, планами и стратегическими задачами самой ассоциации. Однако спектр вопросов вышел за рамки намеченного и затронул текущие «новостные поводы» из субъектов СКФО, спортивные достижения и многое другое.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать целесообразность создания СКФО, Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров дал однозначную положительную оценку этой инициативы.

«Создание Северо-Кавказского федерального округа не есть признание того, что в нашем регионе уже ничего нельзя сделать. Для нас, руководителей субъектов, очень важно, что Александр Хлопонин обладает опытом руководства субъектом РФ. Он прекрасно все понимает. Общаясь с Хлопониным, невозможно что-то приукрасить, потому что он четко понимает, о чем идет речь», - отметил Т. Мамсуров.

Интересовали представителей СМИ и ближайшие планы на будущее Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова.

«Советую прислушаться к профессору Преображенскому и не читать по утрам газет. Правда, ученый вел речь о советских изданиях. Но в советских газетах хотя бы прогноз погоды сбывался и отражал реальность, - пошутил Таймураз Дзамбекович. – Я и мои коллеги–руководители субъектов выполняем поручение Президента Российской Федерации и стараемся оправдать доверие наших законодательных собраний. Мне поручено до 2015 года исполнять свои обязанности. Стараюсь добросовестно и упорно этим заниматься. Когда подойдет 2015 год, скажу, что будет дальше. Будет так, как решит Владимир Владимирович Путин. А пока – есть поручение – надо выполнять. Так меня в семье воспитывали. Вот чем я занимаюсь. Привет всем средствам массовой информации, которых заботит мое будущее».

Поговорили и о судьбе футбольного клуба «Алания», переживающего сегодня не лучшие времена.

«В такой ситуации первое, что я должен сделать – поблагодарить игроков и тренерский состав команды за то, что они без единой копейки показали отменную игру, - подчеркнул Глава РСО-Алания. - Сегодня я прочитал в прессе мнение руководства компании «Русгидро». Это мнение не сходится с тем, что мы слышали до сегодняшнего дня. Я благодарен Виталию Мутко и руководству Российского футбольного союза – они очень много сделали. Я, в свою очередь, буду прилагать все усилия, чтобы вопрос «Алании» разрешился положительно.

От дел «футбольных» перешли к хоккею.

«У нас во Владикавказе уже несколько лет функционирует ледовый манеж, - рассказал журналистам Таймураз Мамсуров. - В хоккей мы обыгрывали и краснодарцев, и чеченцев, и многих других».

«И сегодня, и завтра, и еще, наверное, не один год цели наши будут определяться соответствующими указами Президента, которые требуют решений. Нужно выполнить эти указы. Но если кто-то из моих коллег способен поставить себе более высокую планку в социальных вопросах - пусть это делает, а я постараюсь в ближайшие годы вместе со своими соратниками эти указы выполнить», - подчеркнул Таймураз Мамсуров, отвечая на заключительный вопрос пресс-конференции о социально-экономических планах развития республики на ближайший год.

  

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ