Тамерлан Агузаров принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО

Тамерлан Агузаров принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО

30.07.15

29 июля временно исполняющий обязанности Главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Главной темой совещания, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, стали вопросы, касающиеся импортозамещения в промышленности и агропромышленном комплексе Северного Кавказа.

В работе Правительственной комиссии приняли участие заместитель Председателя Правительства Александр Хлопонин, министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министры российского правительства, представители профильных ведомств, главы регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Во вступительном слове премьер российского правительства отметил, что тема импортозамещения является ключевой для целого ряда областей экономики в нашей стране, как для промышленности, так и для агропромышленного сектора.

Говоря о том, что сделано и какие перспективы развития этого важного направления на Северном Кавказе, Дмитрий Медведев подчеркнул: «Положение на мировых рынках, ситуация в экономике остаются весьма и весьма непростыми. Нам всем, и центру, и регионам, нужно работать в условиях жёстких бюджетных ограничений».

Как рассказал премьер, во всех регионах Северного Кавказа утверждены планы содействия импортозамещению, сформированы перечни якорных инвестпроектов в промышленности. Значительные средства выделены из федерального бюджета, в том числе на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам.

«Что касается сельского хозяйства, ограничение на импорт некоторых продовольственных товаров – это действительно хорошее подспорье для наших аграриев, - убежден премьер-министр, - Недавно, как вы знаете, мы приняли решение продлить ответные меры в отношении поставок из стран Евросоюза и некоторых других стран ещё на один год. Но конкуренцию с производителями из других регионов нашей страны, конечно, никто не отменял, и успешно работать на российском рынке можно лишь предлагая нормальные цены и качественную и экологически чистую продукцию».

«Возможности для современного, высокопроизводительного, эффективного сельского хозяйства на Северном Кавказе есть. Они не просто есть, они уникальные, - считает Председатель Правительства РФ, - есть и поддержка федерального центра. Общий объём средств федерального бюджета, которые в прошлом году были выделены на поддержку сельского хозяйства на Северном Кавказе, превысил 11 млрд рублей. В этом году планируем направить на аграрные цели на Северном Кавказе 12 млрд рублей».

Касаясь темы новой редакции госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского округа» на период до 2025 года, Дмитрий Медведев подчеркнул, что на финансирование второго этапа программы, который рассчитан на период с 2016 по 2020 год, планируется направить более 150 млрд рублей.

«Для каждого из семи регионов СКФО будет разработана отдельная подпрограмма с учётом промышленной и сельскохозяйственной специализации, с учётом состояния рынка труда и других параметров, - отметил премьер-министр, - но условия получения бюджетного финансирования будут едиными для всех».

На заседании правительственной комиссии среди других руководителей субъектов Северо-Кавказского федерального округа выступил временно исполняющий обязанности Главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые коллеги! Что касается промышленного производства, то мне бы хотелось отметить, что сегодня в этой сфере в республике наиболее перспективными с точки зрения импортозамещения являются следующие.

Первое. Ведущим предприятием электронной отрасли республики на протяжении ряда лет остаётся владикавказский технологический центр «Баспик», наращивающий производство микроканальных пластин и экспортирующий продукцию во многие страны зарубежья. В рамках расширения импортозамещения инновационное предприятие осваивает уникальную технологию волоконно-оптических элементов.

Второй момент: ООО «Топаз-2» предусматривает замещение импортируемых медицинских шприцов, медицинской посуды, ампул, и этот проект рассматривается структурами Внешэкономбанка как один из наиболее перспективных для реализации.

Что касается агропромышленного сектора, то в этом направлении в вопросах импортозамещения также есть определённые успехи. В частности, мы работаем над развитием созданного в республике предприятия «Фат-Агро», которое реализует инновационный проект северокавказского центра по производству семенного картофеля в специализированных лабораториях. Производственный потенциал лабораторий превышает 500 тыс. единиц в год. Это очень перспективный проект с учётом того, что в Российской Федерации на сегодняшний день мы производим только 10% семян картофеля, остальное практически завозится. Суть данного проекта заключается в том, что этот картофель выращивается в пробирках, затем мы его сажаем в горной части нашей республики. Это абсолютно чистый, без всяких болезней семенной картофель, который в дальнейшем мы предлагаем распространить на все республики Северного Кавказа, для того чтобы в дальнейшем можно было говорить об обеспечении импортозамещения семенного картофеля по всей территории Российской Федерации.

Кроме того, мы реализуем инновационный проект строительства животноводческого комплекса на 1,5 тыс. голов и молокоперерабатывающего завода с цехом по производству VIP-сыров типа конте. По реализации данного проекта - «Мастер-прайм. Берёзка»- нам бы очень хотелось, чтобы Внешэкономбанк быстрее рассмотрел наши предложения и оказал нам кредитование в том объёме, о котором мы его просим. Документы находятся во Внешэкономбанке уже в течение длительного времени, но пока ответа мы не получили».

По окончании заседания Правительственной комиссии, комментируя его итоги, врио РСО-Алания подчеркнул, что необходимо усилить работу по реализации федеральной программы «Юг России», содержащей множество мероприятий, в которых республика должна участвовать.

«До 1 декабря все субъекты СКФО должны представить в министерство по делам Северного Кавказа свои предложения об участии в госпрограмме, рассчитанной до 2025 года, - отметил Тамерлан Агузаров, - поэтому в бюджете будущего года мы будем изыскивать средства софинансирования, требуемые для участия в программе. Это трудно, но необходимо, так как уже сегодня мы ощущаем результат недостаточной работы в этом направлении. И теперь от наших слаженных и грамотных действий будет зависеть эффективность и результативность реализации важнейшей государственной программы, предусматривающей развитие Северо-Кавказского федерального округа на ближайшее десятилетие».

 

 

Источник: сайт Правительства РСО-Алания

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ