Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.12

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Свои подписи под документом поставили Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и президент ФК «Алания» Валерий Газзаев.

В торжественной церемонии также приняли участие Председатель Правительства Северной Осетии Сергей Такоев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов, заместитель руководителя секретариата первого вице-премьера Правительства РФ Зураб Макиев, генеральный директор ФК «Алания» Александр Стельмах, топ-менеджеры ОАО «РусГидро».
Церемония привлекла повышенное внимание средств массовой информации Российской Федерации.

Реализация приоритетных направлений государственной политики в области спорта, развитие массового спорта в РСО-Алания, улучшение инвестиционного климата в республике, создание эффективной спортивной инфраструктуры в Северной Осетии – вот основные цели заключенного в Москве соглашения.

В рамках достигнутых договоренностей крупнейшая российская гидрогенерирующая компания берет на себя обязательства по развитию массового спорта в Северной Осетии и поддержке футбольного клуба «Алания».
В компании существуют масштабные планы по развитию всей спортивной инфраструктуры РСО-Алания. В частности, речь идет о строительстве детско-юношеских спортивных школ, ремонте спортивных сооружений, поддержке спорта в средних школах.

Достигнутые договоренности предполагают также финансирование текущей хозяйственной деятельности ФК «Алания» в ходе сезона 2012-2013, развитие детско-юношеских футбольных школ Северной Осетии.

Документом предусматривается, что после завершения необходимых организационных мероприятий и корпоративных процедур, ОАО «РусГидро» станет владельцем до 51% акций футбольного клуба «Алания». Также крупнейшая гидроэнергетическая компания России в ближайшее время представит долгосрочную стратегию развития ФК «Алания» на период до 2020 года на условиях частно-государственного партнерства.

В свою очередь, Правительство РСО-Алания приняло на себя обязательства оказывать ОАО «РусГидро» своевременное содействие в реализации на территории республики инвестиционных проектов компании.

Футбольный клуб «Алания» внесет изменения в символику команды с учетом подписанного соглашения. Так, на футболках игроков «Алании» появится логотип ОАО «РусГидро».

Правительство Северной Осетии, футбольный клуб и компания «РусГидро» будут проводить согласованную информационную политику и совместно взаимодействовать со средствами массовой информации.

По окончании церемонии подписания состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и президент ФК «Алания» Валерий Газзаев.

В частности, Евгений Дод, обращаясь к журналистам, собравшимся в Мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ», подчеркнул: «Соглашение о стратегическом партнерстве направлено на улучшение социально-экономической ситуации в РСО-Алания и реализацию приоритетных направлений государственной политики в области спорта в этом важном для нас регионе. Отмечу колоссальную работу по подготовке соглашения, которую провели Глава РСО-Алания Таймураз Дзамбекович Мамсуров и Президент ФК «Алания» Валерий Георгиевич Газзаев.

Осетия – родная для «РусГидро» земля. Здесь мы реализуем весьма значимые инвестиционные проекты и являемся одним из самых крупных налогоплательщиков. Поддержка республиканского спорта и футбольного клуба «Алания» – пример социальной ответственности компании «РусГидро». Убежден – сотрудничество будет долгосрочным. Нам импонирует то, что клуб плотно работает в сфере детско-юношеского футбола. Уверен, что с нашей поддержкой «Алании» будет проще демонстрировать стабильно высокие результаты».

Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров в своем выступлении отметил: «Очень важно, что этот проект имеет явный социальный оттенок. Компания «РусГидро» много лет присутствует в Северной Осетии, являясь одним из крупных инвесторов в экономику республики. В свою очередь, ФК «Алания» - клуб с яркой, интересной историей. Мы были чемпионами и призерами страны. Воспитанники северо-осетинской футбольной школы играют на высочайшем уровне, входят в состав лучших клубов России и сборной страны. Известие о скором подписании соглашения с ОАО «РусГидро» вызвало положительные эмоции у населения республики. Зная высокую социальную и деловую ответственность этой компании, я прогнозирую огромную пользу для республики и футбольного клуба от нашего совместного сотрудничества».

Президент ФК «Алания» Валерий Газзаев, говоря о своей оценке подписанного соглашения, подчеркнул: «Алании» необходимо соответствовать высокому уровню компании «РусГидро», ставшей сегодня партнером клуба. Для нас это огромная ответственность. Долгосрочная программа развития ФК «Алания» направлена на возрождение победных традиций осетинского футбола. Будем вместе с «РусГидро» стремиться к достижению самых высоких целей».
Валерий Газзаев под бурные аплодисменты вручил Евгению Доду символическую футболку ФК «Алания» с номером 1 и надписью «Е.В. Дод». Принимая подарок, Евгений Вячеславович заметил, что в юношестве занимался футболом в школе московского «Спартака», тренируясь у Игоря Александровича Нетто и других известных специалистов.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент ФК «Алания» Валерий Газзаев подчеркнул, что стратегия развития клуба останется неизменной: акцент по-прежнему будет делаться на местных воспитанников.
«Алания» будет укрепляться, но без дорогостоящих покупок. При этом клубу нужны несколько опытных игроков, таких, как Дейвидас Шемберас, не так давно подписавший контракт с «Аланией», - сказал В. Газзаев.
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, отвечая на вопрос о структуре собственности в клубе, заметил: «Нам предстоит, прежде всего, сделать «Аланию» стабильной и органично развивающейся структурой. После этого можно будет подумать и о вхождении ОАО «РусГидро» в акционерный капитал клуба».

В свою очередь, Евгений Дод обратил внимание, что «соглашение с ФК «Алания» для ОАО «РусГидро» - не простое спонсорство, а активное участие в бизнесе клуба».
У участников пресс-конференции поинтересовались и задачами, которые будут сформулированы для «Алании» на сезон 2012-2013. Евгений Дод был достаточно категоричен: «Мы будем активно настаивать на высоких результатах футбольного клуба. Ведь они напрямую повлияют на капитализацию компании».

В ходе общения с журналистами поступали вопросы, заданные по Интернету северо-осетинскими болельщиками. Отвечая на один из них, Глава РСО-Алания Т. Мамсуров заверил собравшихся: «В нынешнем сезоне все объявления диктора на республиканском стадионе «Спартак» будут дублироваться на осетинском языке».

Кроме того, Валерий Газзаев анонсировал строительство нового стадиона во Владикавказе в ближайшее время.

«Наш стадион существует 58 лет, – сказал Газзаев. – Думаю, что мы начнем строить новый стадион через 2-2,5 года. Земля уже выделена».

Напомним также, что на прошлой неделе Валерий Газзаев вошел в расширенный список кандидатов на пост главного тренера сборной России по футболу, составленный Российским футбольным союзом. Журналисты попросили Валерия Георгиевича прокомментировать этот факт.

«Я не расстроен, что выбор пал на Капелло, – подчеркнул Газзаев. – Сама идея назначения иностранца неправильна. Я за то, чтобы тренером сборной был отечественный специалист, тогда сборная будет национальной командой. Я хорошо знаком и с Хиддинком, и с Адвокатом, у меня хорошие отношения с Капелло. Тем не менее, всегда отстаиваю идею, что в сборной должен работать отечественный специалист. За последние шесть лет у нас был только один хороший матч – с голландцами на Евро-2008. Два отборочных цикла мы фактически провалили. У нас нет молодых игроков, которые выросли бы в сборной».

В преддверии матча 1 тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу, в котором 21 июля владикавказская «Алания» на своем поле встретится со столичным «Спартаком», президент осетинского клуба заверил: «Игра должна пройти спокойно. Я лично займусь безопасностью болельщиков «Спартака». Не помню, чтобы у нас когда-либо возникали какие-то инциденты. О том, что было два года назад, я говорить не могу, не присутствовал. Но, по-моему, там был только один инцидент – «Спартак» проиграл 2:5. А так, у нас очень гостеприимные народ и болельщики».

Напомним, в первом туре СОГАЗ-Чемпионата России по футболу сезона 2012-2013 «Алания» сыграет с московским «Спартаком». Игра состоится 21 июля во Владикавказе. Начало в 20:00.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Джордж Рижинашвили: «Будет разработана долгосрочная стратегия развития футбола в РСО-Алания»
Джордж Рижинашвили: «Будет разработана долгосрочная стратегия развития футбола в РСО-Алания»

18.07.2012

Заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро» Джордж Рижинашвили, который будет непосредственно курировать взаимодействие компании с футбольным клубом «Алания», прокомментировал для archive.noar.ru подписание трехстороннего соглашения о партнерстве.

 

От идеи – к реализации проекта

02.07.2012

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

 

 

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ