Состоялось первое после выборов заседание Совета глав представительств СКФО

Состоялось первое после выборов заседание Совета глав представительств СКФО

19.03.12

 

16 марта 2012 года в Постпредстве Чеченской Республики при Президенте РФ состоялось очередное заседание Совета глав представительств республик СКФО и Ставропольского края.

В нем приняли участие Полномочные представители Бекхан Таймасханов (Чеченская Республика), Гаджи Махачев (Республика Дагестан), Ваха Евлоев (Республика Ингушетия), Мухамед Шогенов (Кабардино-Балкария), Борис Батчаев (Карачаево-Черкесская Республика), Александр Тотоонов (Северная Осетия-Алания) и заместитель Постпреда Ставропольского края при Правительстве РФ Игорь Крикуненко.

Администрацию Президента РФ представляли заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Павел Зенькович и заместитель начальника Департамента по взаимодействию с институтами гражданского общества Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Алексей Кайманов.

В работе Совета также приняли участие первый заместитель руководителя столичного Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Нуждин, заместитель начальника отдела общественных связей ГУВД г. Москвы Олег Соколовский, советник Полномочного представителя Северной Осетии Станислав Бидихов.

В числе участников заседания были и сотрудники Постпредств республик СКФО и Ставропольского края, а также представители общественных объединений.

Основным вопросом, обсуждавшимся участниками встречи, стали итоги выборов Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

В частности, Мухамед Шогенов отметил: «Нынешнее руководство убедительно доказало свою способность обеспечить поступательное развитие страны. 4 марта народы Северного Кавказа оказались едины в своем мнении относительно лучшего кандидата на пост главы государства. Наш выбор – Владимир Владимирович Путин. Северный Кавказ вновь продемонстрировал свою политическую зрелость».

В свою очередь, начальник Департамента гуманитарной политики и общественных связей Управления по внутренней политике АП РФ Павел Зенькович высоко оценил работу Совета глав представительств СКФО: «СГП и Администрация Президента России сотрудничают, помогают друг другу. Деятельность Совета – всегда в поле зрения Администрации. Мы все желаем добра нашей любимой России. Избирательные кампании позади. Но именно они задали ключевые векторы внутренней политики ближайших лет. Одним из таких направлений станут межнациональные отношения. Неслучайно едва ли не первая программная статья В.В. Путина была посвящена именно этому вопросу. Нам с вами предстоит поработать над реализацией основных идей в области национальной политики. На мой взгляд, речь идет, прежде всего, об интеграции национальных общин Северного Кавказа, их богатейших традиций в культурную ткань мегаполиса, каковым является Москва. Не забывайте, все мы – граждане одной страны, и наша сила – в единстве. Постпредства и национальные общины, как и прежде, могут рассчитывать на полное понимание и поддержку со стороны Администрации Президента РФ».

Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов предложил отметить благодарностями активистов, особо отличившихся в предвыборный период и хорошо зарекомендовавших себя:  «Уверен, это еще больше мотивирует и награжденных, и всех нас, придаст дополнительный импульс работе Постпредств и общин».

Предложение А. Тотоонова было поддержано и коллегами из регионов СКФО, и сотрудниками Администрации Президента РФ.

Полпред Дагестана Гаджи Махачев выразил озабоченность по поводу митингов националистов, состоявшихся в Москве накануне президентских выборов. Совет принял решение образовать рабочую группу по подготовке совместного заявления. Отмечена также необходимость более своевременной реакции на столь значимые информационные поводы.

Александр Тотоонов внес предложение: пригласить на ближайшее заседание СГП членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, представляющих в Федеральном Собрании регионы СКФО, чтобы обсудить вместе с ними согласованную позицию по этому вопросу. Идея была поддержана всеми полпредами.

Продолжая тему выборов, А. Тотоонов подчеркнул: «Все постпредства Северного Кавказа были активно вовлечены в электоральную кампанию, принимали участие в различных массовых мероприятиях в поддержку Владимира Владимировича Путина. Важнейшими событиями для каждого представительства стали и встречи с доверенными лицами кандидата в Президенты РФ В.В. Путина. При этом выходцы из Северной Осетии из числа доверенных лиц охотно соглашались на наши предложения о встрече. С приглашением других были некоторые проблемы, в решении которых могла бы оказать содействие и Администрация Президента РФ».

Алексей Кайманов обратился к Полномочным представителям с просьбой представить свои предложения по оптимизации взаимодействия Администрации Президента РФ, постпредств регионов и национальных общин.

Участники встречи выразили особую благодарность Московскому дому национальностей за помощь в организации и проведении мероприятий Совета, в частности, встреч с доверенными лицами.

Первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрий Нуждин довел до сведения членов Совета информацию о ходе реализации соглашений между столицей и регионами СКФО.

«Москва настроена на тесное взаимодействие с регионами. Наш Департамент готов к сотрудничеству. В прошлом году 11 субъектов РФ подписало соглашения с Москвой, в 2012-м – уже два. Необходимо как можно скорее либо подписать новые договоры с субъектами СКФО, либо принять протоколы к заключенным ранее соглашениям», - отметил Ю. Нуждин.

Тема сотрудничества с Москвой нашла отклик у всех членов Совета. Так, Александр Тотоонов резонно поинтересовался: «Что делать с уже подписанными ранее соглашениями, срок действия которых еще не истек? Нужно ли их денонсировать? Или достаточно подписать протокол к соглашению?».

Напомним, 26 октября 2009 года РСО-Алания и Москва подписали протокол к Соглашению о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Москвой и Северной Осетией, в котором подтвердили «свое стремление и взаимную заинтересованность в сохранении и развитии взаимовыгодных двусторонних связей, основываясь на принципах, закрепленных в Соглашении о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между городом Москвой и Республикой Северная Осетия-Алания».

Алексей Кайманов предложил включить развитие внутреннего туризма в перечень приоритетных пунктов соглашений между Москвой и регионами СКФО.

Члены Совета согласились с необходимостью активизации работы по подготовке и заключению новых соглашений и подписанию протоколов с Правительством Москвы.

Участники заседания утвердили план работы Совета глав представительств республик СКФО и Ставропольского края на 2012 год. Принято решение отныне проводить заседания СГП ежемесячно.

Члены Совета заслушали информацию заместителя начальника отдела общественных связей ГУВД Москвы Олега Соколовского. Прозвучал резонный вопрос: на одной из первых встреч СГП было принято решение о проведении заседания Совета в столичном ГУВД, однако оно до сих пор не состоялось. По словам О. Соколовского, эта идея в настоящее время прорабатывается. К майскому заседанию Совета должны появиться конкретные предложения.

Члены Совета обсудили также идею, с которой выступил Региональный общественный фонд содействия развитию культуры «Мир Кавказу».

По инициативе президента Фонда, действительного члена Российской академии художеств, скульптора Владимира Соскиева на июнь 2012 года запланировано проведение выставки традиционного и современного искусства народов Кавказа «В ладонях неба».

Предполагается, что экспозиция будет развернута в Центральном доме художника на Крымском валу. В. Соскиев направил письма Главам субъектов СКФО и призвал поддержать это начинание.

Полпред Северной Осетии Александр Тотоонов поделился с коллегами еще одной идеей Постпредства РСО-Алания. Забегая вперед, отметим, что и она была позитивно воспринята коллегами.

Речь шла о том, чтобы организовать обмен студентов московских вузов – выходцев из СКФО для прохождения практики в соседних регионах Северного Кавказа.

«Что касается Осетии, то местом прохождения практики студентами из республик СКФО и Ставропольского края могла бы стать Администрация Главы и Правительства РСО-Алания», - подчеркнул А. Тотоонов.

Конкретные предложения по этому и другим вопросам будут подготовлены к следующему заседанию Совета, которое пройдет в середине апреля.

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

II Универсиада. В предвкушении
II Универсиада. В предвкушении

05.10.2012

Как сообщал archive.noar.ru, в августе 2012 года победители I Универсиады среди студентов столичных вузов – выходцев из РСО-Алания отдохнули в спортивно-оздоровительном комплексе «Порог неба», расположенном в Дигорском ущелье, одном из живописнейших мест Северной Осетии.

 

От идеи – к реализации проекта

02.07.2012

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

 

 

В Постпредстве открыта вакансия водителя
В Постпредстве открыта вакансия водителя

07.08.2012

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ открыта вакансия водителя.

 

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

Церемония вручения государственных наград Осетии

16.06.2011

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ