Таймураз Мамсуров принял участие в совещании под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева

Таймураз Мамсуров принял участие в совещании под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева

11.03.12

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров принял участие в совещании, которое провел 11 марта в Краснодаре Президент РФ Дмитрий Медведев.

Руководители субъектов СКФО и представители иностранного бизнес-сообщества обсудили вопросы развития туристического кластера на Северном Кавказе, уделив внимание перспективам развития внутреннего туризма в стране.

Как отметил Дмитрий Медведев, «Россия в состоянии удвоить туристический поток и ощутимо подняться с 59-го места, которое она занимает сейчас по этому показателю. По оценке Всемирной туристической организации, наша страна может ежегодно принимать не менее 70 миллионов туристов».

Среди причин, тормозящих развитие туризма в России, Президент назвал  устаревшую и дорогую гостиничную сеть, неразвитую транспортную инфраструктуру внутри страны, невысокое качество сервиса, сложную процедуру выдачи виз. Дмитрий Медведев предложил создать федеральную структуру, которая будет отвечать за решение этих вопросов.

В модернизации нуждаются и курорты Северного Кавказа, считает Президент. Глава государства напомнил: сейчас идет реконструкция аэропортов в Краснодаре, Минеральных Водах, Майкопе, Нальчике, Махачкале, Беслане.

«Пропускная способность аэропортов Северного Кавказа должна быть около 20 тысяч человек в сутки. А для реализации проекта горно-туристического кластера пассажиропоток должен быть увеличен как минимум в 5 раз», — убежден Медведев.

В  рамках проекта по созданию туристического кластера в 2011-2020 годах на Юге России планируется построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Республика Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесская республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Республика Северная Осетия-Алания) и Матлас (Дагестан).

По праву позиционируя себя одним из наиболее привлекательных туристических центров Юга России, Северная Осетия уделяет особое внимание продвижению и реализации инвестиционных проектов в этой сфере.

Самый перспективный из них – горно-рекреационный комплекс «Мамисон», финансирование которого осуществляется в рамках реализации Федеральной целевой программы «Юг России (2008–2013 гг.)». 

На строительство инфраструктуры из федерального и республиканского бюджетов выделено 1,45 млрд. рублей. Завершается проектирование и разработка детального мастер-плана и транспортной схемы курорта. В начале марта 2012  года специалисты приступили к обработке первых метеорологических данных, полученных из Мамисонского ущелья. Эти сведения позволят завершить проектно-изыскательское работы..

Напомним, Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ стояло у истоков проекта «Мамисон». Постпредство привлекло к реализации проекта ЗАО «Росинжиниринг» из Санкт-Петербурга, членом совета директоров которого является вице-чемпионка Олимпийских игр 1994 года Светлана Гладышева.

Северная Осетия успешно формирует имидж территории, благоприятной для развития туризма. Подтверждением является неизменный рост количества отдыхающих. Если в 2009 году Северную Осетию посетили 81,2 тысячи человек, в 2010 году – 98 тысяч человек, то в 2011 году в нашу республику приехали уже 112  тысяч туристов.  

В руководстве РСО-Алания уверены: создание современного туристического кластера  на территории  СКФО окажет беспрецедентное влияние на экономический, социально-политический и социокультурный потенциал региона.

 

Источник: официальный сайт Главы РСО-Алания

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

От идеи – к реализации проекта

02.07.2012

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

 

 

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»
Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ