Встреча Председателя Правительства РФ Владимира Путина с Главой РСО-Алания Таймуразом Мамсуровым

Встреча Председателя Правительства РФ Владимира Путина с Главой РСО-Алания Таймуразом Мамсуровым

08.08.11

В Сочи состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ Владимира Путина и Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова.

Обсуждались вопросы сотрудничества Северной и Южной Осетии, а также промежуточные итоги социально-экономического развития РСО-Алания в первом полугодии 2011 года.

Открывая встречу, Владимир Путин затронул тему, связанную с третьей годовщиной августовских событий в Южной Осетии: «В эти дни нелишним будет вспомнить и о трагедии, которая произошла в Южной Осетии три года назад. У меня в этой связи несколько вопросов, они связаны с возрождением нормальной жизни в Южной Осетии. Для вас это – не просто соседи, это братья в прямом смысле слова. Как выстраивается взаимодействие с Южной Осетией? Что наблюдается в сфере приграничных экономических связей? Как развивается малый и средний бизнес? Нужно ли, по Вашему мнению, что-либо сделать и со стороны Северной Осетии, да и со стороны всей России дополнительно для того, чтобы поддержать Южную Осетию?».

Таймураз Мамсуров отметил: «Волна какого-то негативного отношения к тому, как восстанавливается Южная Осетия, уже схлынула. Три года назад республика была просто изуродована. На восстановление ушло много времени. Внешне казалось, что ничего не делается, но на самом деле очень много уже выполнено. Вы правильно сказали: это наши братья, мы говорим на одном языке, мы исповедуем одну религию, мы родственники».

Глава Северной Осетии подчеркнул: «Первое, что мы сделали по просьбе Южной Осетии – высадили там мощный десант специалистов высокого уровня, восстанавливающих сегодня экономику республики».

«Сейчас политическая обстановка там, на мой взгляд, стабильная. Южная Осетия – на правильном пути», - резюмировал Т. Мамсуров.

Затем Председатель Правительства РФ и Глава РСО-Алания обсудили вопросы, связанные с развитием экономики Северной Осетии, системы образования, социальной сферы, здравоохранения и жилищного строительства.

Как подчеркнул Т. Мамсуров, итоги полугодия доказывают, что «Осетия в целом верно спланировала свою экономическую и финансовую деятельность на 2011 год».

Таймураз Мамсуров проинформировал Владимира Путина: денежные доходы на душу населения в Северной Осетии составляют более 14 тысяч рублей, а номинальная среднемесячная зарплата выросла на 11,8%. Динамика – одна из лучших в округе.

Численность безработных в Северной Осетии на 1 июля 2011 года – 8800 человек. Это на 45% меньше, чем было в прошлом году.

Отвечая на вопрос В. Путина о состоянии школьного образования, Т. Мамсуров отметил, что «с 1 сентября заработная плата учителей будет повышена с 10 до 12 тысяч рублей. На эти цели в бюджете Северной Осетии предусмотрены 108 миллионов рублей».

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту
Работа с «РусГидро» принесет весомую пользу осетинскому спорту

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ). Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров высоко оценил это событие.

 

 

От идеи – к реализации проекта

02.07.2012

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

 

 

Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»
Подписано соглашение между ОАО «РусГидро», Правительством РСО-Алания и футбольным клубом «Алания»

18.07.2012

18 июля 2012 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА НОВОСТИ» состоялось подписание трехстороннего соглашения между Правительством РСО-Алания, ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания «РусГидро» и профессиональным футбольным клубом «Алания» (Владикавказ).

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ