Бэла Икоева: «В приоритете - талантливая молодежь, будущие кадры»

Бэла Икоева: «В приоритете - талантливая молодежь, будущие кадры»

13.01.16

В первые рабочие дни 2016 года в Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ подвели итоги работы ведомства в период с июня по декабрь 2015 года. На совещании, прошедшем под председательством Полномочного представителя республики Бэлы Икоевой, обсудили реализованные проекты, достигнутые договоренности, выполненные обязательства, а также перспективные планы нового календарного года.

«За рассматриваемый период времени в Постоянное представительство поступило 111 обращений граждан по различным вопросам. Все обращения были рассмотрены сотрудниками и руководством ведомства, в 57 случаях по ним была оказана материальная, организационная и другая посильная помощь», - подчеркнула Б. Икоева.

Вся деятельность Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ находит свое отражение на официальном портале ведомства archive.noar.ru, не раз за время своего существования в информационном сегменте республики, признававшимся лучшим ведомственным сайтом региона. Начиная с июня 2015 года на сайте Постпредства опубликовано 150 уникальных текстов, героями которых стали десятки выходцев из Осетии, в фокусе – самые яркие события Москвы и Осетии.

200 публикаций в электронных федеральных и региональных СМИ со ссылкой на пресс-службу Постпредства РСО-Алания, 288 публикаций на официальных страницах Постпредства в социальных сетях – таковы «цифры» за прошедшие с июня 2015 года месяцы. Сайт Постпредства за рассматриваемый отрезок времени посетило 26 385 уникальных пользователей из десятков стран мира. Общее количество сеансов – 41 033. Около 80% трафика идет через различные мобильные устройства, что еще раз говорит о целесообразности разработки и внедрения мобильных приложений сайта archive.noar.ru для операционных систем Android и iOs.

Активная работа за рассматриваемый период времени велась в «молодежном» сегменте. Молодежная общественная организация «Московское осетинское студенчество», успешно функционирующая при Постоянном представительстве РСО-Алания, традиционно выступает инициатором и организатором культурно-массовых, благотворительных, образовательных и развлекательных мероприятий.

Участники совещания остановились более подробно на основных итогах молодежной политики Постпредства. Так, за рассматриваемый период сотрудники представительства совместно со студентами-активистами МОС дважды успешно представили национальное блюдо «осетинские пироги» на международной выставке Expo-2015 в Милане. Организованную презентацию осетинских пирогов на Expo-2015 посетил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Более того, сотрудники Постпредства и активисты МОС лично представили Главе государства приготовленные ими пироги.

7 сентября 2015 года в Милане также состоялась встреча сотрудников Постпредства и актива МОС с Валерием Гергиевым, после которой он пригласил ребят на свой концерт в Москве. Также на Всемирной выставке 2015 в Милане состоялась встреча с руководством холдинга «Maison Dellos», на которой обсуждалась возможность организации поставок продукции, производимой в Осетии.

Студенческий актив проводит еженедельные собрания в стенах Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, где любой желающий может выступить со своими идеями и предложениями, также традиционно организуются встречи студентов с известными и успешными соотечественниками.

На базе и при поддержке МОС была создана Web-дизайн-студия по разработке сайтов и мобильных приложений, открылись и функционируют IT-инкубатор, интернет-радио «МОС», студенты создали свою футбольную команду «Atletico Belgrano» и выиграли кубок аргентинской лиги, реализован проект «Ирон æвзаг», действующий в социальной сети Инстаграм и имеющий своё интернет-радио. По инициативе МОС было заключено соглашение с чайной компанией «Горная Свежесть» по распространению отечественного продукта на московском рынке. Постпредство республики и активисты МОС взяли под свой патронат школьников из Лицея №507, которые уже дважды были в представительстве, познакомились с культурой, традициями, обычаями и гостеприимством осетин. Также совместно с компаниями «R15» и «Премьер-Крю» во Владикавказе запущен новый проект - интеллектуальный клуб Darvin.

Полпред республики Бэла Икоева особо отметила, что молодежный сегмент деятельности Постпредства можно назвать эффективным социальным лифтом для активных и талантливых студентов, перспективных специалистов в вопросе продвижении по карьерной лестнице в республике и за ее пределами.

«По мнению Главы РСО-Алания Тамерлана Агузарова, высказанному не так давно пусть и по другому поводу – республике нужны местные, перспективные профессиональные кадры. И я с этим полностью согласна! За время моего пребывания в должности Полпреда, мы много и очень продуктивно работали с молодежью. И я считаю правильным стратегию пополнения кадрового резерва республики ребятами, которые активно проявляют себя в том числе и здесь, в Москве – они получают образование в лучших вузах страны, они хотят и готовы созидать и работать, у них горят глаза. На мой взгляд, центром так называемого «рекрутинга» в перспективный кадровый резерв республики должно стать Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ. Возможно, будет целесообразно создание подразделения, даже отдельного департамента по прогнозированию и подготовке кадров для республики, который возьмет на себя задачи и функции, направленные на обеспечение потребностей республики в специалистах высокой квалификации, социальных и трудовых гарантий для будущего специалиста и многое другое. Как следствие - динамичное экономическое и социальное развитие Республики, ликвидация кадрового голода и другие положительные результаты для региона.

В приоритете - талантливая молодежь, будущие кадры, эффективная информационная политика. Но не будем забывать и о других, не менее важных миссиях Постпредства. Исходя из всего сказанного сегодня, необходимо продолжить работу по совершенствованию и «оттачивании» функций и задач Постоянного представительства республики», - резюмировала Б. Икоева.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ