Бэла Икоева: «Здоровье наших детей, забота о нем - главный итог десанта»

Бэла Икоева: «Здоровье наших детей, забота о нем - главный итог десанта»

13.08.15

Как сообщал ранее archive.noar.ru, в Северной Осетии завершил свою работу десятый благотворительный «Медицинский десант». Проект, успешно реализуемый Постоянным представительством РСО-Алания при Президенте РФ начиная с 2012 года, на этот раз привез в республику группу врачей Российской детской клинической больницы Министерства здравоохранения РФ.

Делегация столичных медиков прибыла в Осетию в сопровождении Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Бэлы Икоевой.

В интервью archive.noar.ru Полпред республики Б. Икоева дала свою оценку предварительным итогам десятого медицинского десанта, а также поделилась своим видением дальнейшего развития проекта.

*   *   *

- Все ли задуманное удалось реализовать за время работы десятого медицинского десанта?

- В целом, поездка была удачной, позитивной и полезной для жителей нашей республики. В Постпредство регулярно поступает очень много обращений по поводу лечения больных граждан Северной Осетии, в связи с этим и возникла идея возобновить десанты столичных медиков в республику. Нам хотелось, чтобы были охвачены специалисты самых различных профилей. Эта первая поездка после возобновления проекта медицинских десантов должна была дать нам информацию о том, какова ситуация с больными детьми в нашей республике, как их лечат, каковы программы реабилитации больных. Нам хотелось понять степень оснащенности оборудованием, на котором обследуются наши дети, и его состояние. Все это нужно было охватить, так как мы получаем много обращений с самого первого дня моего пребывания на посту Полномочного представителя республики. Я, конечно же, не могла пройти мимо этой проблемы и посчитала нужным изучить ее изнутри. Затем я поделилась идеей возобновления медицинских десантов с врио Главы Северной Осетии Тамерланом Кимовичем Агузаровым, который ее сразу же одобрил.

- Тот факт, что впервые помимо владикавказских больниц, в проект включилась районная – Алагирская ЦРБ - примечателен. Говорит ли это о том, что проект расширяет границы?

- Врио Главы Республики Северная Осетия Тамерлан Кимович Агузаров озвучил во время обсуждения проекта медицинских десантов предложение о том, что необходимо охватить больных детей не только Владикавказа, но также обследовать детей и из районов республики. В ходе завершившегося десанта мы смогли отправить несколько врачей только в Алагирскую больницу - у нас было мало времени и не так много специалистов. Поэтому пока охватили лишь Алагир. Но даже там, я считаю, удалось принять не всех детей, которые хотели попасть на прием. К сожалению, все по той же причине сжатости сроков. Общая цифра по принятым участниками десанта пациентам озвучена – это около 150 детей, нуждавшихся и получивших консультации высоких специалистов из Москвы. Столичные медики на месте назначали им не только новые методы лечения редких заболеваний, но и говорили о госпитализации некоторых больных детей непосредственно в Российскую детскую клиническую больницу, возглавляемую Николаем Николаевичем Вагановым. Так, по итогам десанта 46 пациентов получили возможность госпитализации в РДКБ для прохождения обследования и последующего лечения.

- Группа врачей РДКБ - они многое успели, многое сделали, подошли к своей работе, судя по отзывам, с открытым сердцем...

- Вы знаете, очень интересно было наблюдать за работой врачей, они с таким энтузиазмом принимались за каждый случай. Отдельно хочу отметить, что на приеме присутствовал не только ребенок со своими родителями, но и обязательно - лечащий врач. Одновременно с тем, что проводился осмотр больного ребенка, обсуждалось его лечение, также следует отметить поучительность и полезность этой встречи непосредственно для лечащих врачей. По окончании приема, уже подводя итоги, все столичные врачи в один голос давали нашим педиатрам высокую оценку, подчеркивая, что они хотят и могут работать, однако часто в наших больницах нет оборудования, необходимого для грамотной и точной диагностики. И, тем не менее, практически все диагнозы детей были поставлены правильно.

- Будет ли продолжено дальнейшее сотрудничество столичных медиков из РДКБ и врачей из Осетии?

- Конечно. Медицина не стоит на месте, постоянно появляются новые формы и методы лечения. Естественно, что Москва в этом плане продвинута больше, чем регионы. Специалисты РДКБ предложили следующую схему совместной работы. Если в республике есть тяжелобольной, в диагнозе и правильности лечения которого врачи или родители сомневаются, есть возможность в режиме «онлайн» консультироваться с соответствующими специалистами РДКБ. Они предложили свои услуги совершенно бесплатно. На мой взгляд, еще один плюс этой идеи - у нас в республике самоотверженно трудятся замечательные педиатры, за что им огромное спасибо, но когда в семье болеет ребенок, родителям, конечно же, хочется получить дополнительную помощь в лечение. Они направляют свой взор на врачей из Москвы, Ростова, а сейчас ездят и в Тбилиси. Вот такая помощь - она, мне кажется, просто необходима была тем родителям, которые сомневались, правильно ли поставлен диагноз, правильно ли определено лечение. А сейчас, после приема столичными медиками, мы этих родителей, по крайней мере немного, успокоили.

По окончании работы медицинского десанта, врио Главы республики Темарлан Кимович Агузаров и главный врач РДКБ Николай Николаевич Ваганов подвели основные итоги. Конечно, удовлетворение от поездки не было полным, так как охватили не там много детей и не все районы республики. Тамерлан Кимович выразил пожелание: «Работа в Постпредстве по развитию проекта должна быть продолжена. Мы должны охватить этой помощью как можно большее количество детей, а по возможности - всех маленьких пациентов, нуждающихся в лечении. Необходимо привлекать специалистов других категорий, поименно знать каждого больного ребенка, особенно если он тяжелобольной, отслеживать его судьбу в дальнейшем, вплоть до его выздоровления». Вот такое задание мы получили от врио Главы. Еще раз хочу отметить, что врачи РДКБ произвели очень приятное впечатление – состав этого десанта, то, с каким удовольствием специалисты работали в Северной Осетии. Они не понаслышке знают и помнят, как наши дети пострадали в Бесланской трагедии, они лечили этих детей, по их собственным словам «собирали по кусочкам». Поэтому они с большой отдачей поработали в Северной Осетии. Огромное спасибо лично Николаю Николаевичу Ваганову. Он собрал этот десант, заверил, что РДКБ готова и впредь всегда принимать наших детей, обучать наших врачей. Это все очень важно для нас. Считаю, что цель поездки на первом этапе была достигнута. Успех десанта стал возможен также благодаря хорошей организационной работе, проведенной Министерством здравоохранения РСО-Алания во главе с врио министра Таймуразом Ревазовым и заместителем министра Татьяной Цидаевой.

- Все врачи-участники десанта единодушны в том, что Осетия оставляет неизгладимые впечатления... Расскажите о «неформальной» части поездки, которая началась с посещения Города Ангелов в Беслане...

- На мой взгляд, любая делегация, приезжающая к нам в республику, должна обязательно увидеть и посетить Город Ангелов. Так всегда было принято и я искренне считаю, что это какая-то даже необходимость для очищения наших душ. Вы знаете, врачи не могли без слез пройти по Городу Ангелов. Подошли с цветами, побеседовали с находящимися на месте родителями детей, которых уже нет с нами. Это посещение произвело очень большое впечатление на участников десанта. Потом мы поехали в школу. Николай Ваганов написал пожелание в книге скорби, остальные врачи подписались под его словами. Они не могли долгое время отойти от увиденного.

Потом была встреча с организаторами десанта, Минздравом республики, руководителями больниц – главными врачами, рабочее совещание. На второй день началась непосредственно работа, врачи не отвлекались, занимались только приемом детей, который продолжался практически до 9 часов вечера. Поработали ненормированно, буквально до последнего ребенка в очереди. Конечно, была организована и вечерняя программа – прогулка по Владикавказу, например. На второй день повезли делегацию в горы, посмотреть красоты, буквально перед самым отлетом. Побывали в Аланском Свято-Успенском мужском монастыре, где наместник отец Стефан уделил очень большое внимание нашим гостям. Конечно в таком месте, так высоко в горах увидеть монастырь и такую красоту - чистые горные реки, горы, яркое солнце – дорогого стоит… С пожеланием Тамерлана Кимовича, чтобы в следующий раз поездка была продолжительнее, врачей было больше, охват детей шире, специалисты РДКБ полностью согласны, при этом они намерены не только работать но и знакомиться дальше с красотой нашего края, нашей республики.

- В дальнейшем количество медучреждений Москвы, с которым намерено сотрудничать Постпредство, при реализации проекта «медицинские десанты» будет увеличиваться?

- Будем расширять проект. Я очень хотела бы привести в республику хороших онкологов. У нас зашкаливают цифры по онкологическим больным, и что самое страшное - болезни омолаживаются. У нас в республике сейчас очень много тяжело болеющих молодых женщин. Поэтому хочется, чтобы в Осетию приехали специалисты, на достаточно больший срок, особенно медики тех специализаций в которых чувствуется особая нехватка. Сейчас у нас в республике начали оснащать больницы, за здравоохранение взялись вплотную, мы видим и не понаслышке знаем о тех совещаниях и мероприятиях, которые проводятся по учреждениям здравоохранения. Тамерлан Агузаров дал понять, что работа не остановится ни на один день, потому что стоит важная задача - на должный уровень поднять здравоохранение в республике, чтобы жители доверяли нашим врачам и специалистам.

- Кроме детских врачей проект намерен привлекать к сотрудничеству и «взрослых» специалистов?

- Такое желание есть. Сейчас мы будем вести переговоры с руководителями медицинских учреждений. Надеюсь, что в этом году мы осуществим задуманное...

В завершении я хотела бы пожелать жителям нашей республики, чтобы такие десанты мы возили только в качестве профилактики, а не лечения. Пусть у нас в республике будет как можно меньше больных. Тем же, кто помогает проекту, кто вот так охотно едет по нашей просьбе в республику, бросает свои семьи, рабочие места, хочется выразить огромную благодарность от всех жителей республики, пожелать им здоровья и сил для свершения всего намеченного.  

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ