Игорь Панарин. «Война и мир» информационного пространства

Игорь Панарин. «Война и мир» информационного пространства

23.03.15

20 марта в Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ состоялась лекция известного российского политолога, доктора политических наук, кандидата психологических наук, профессора Игоря Панарина.

Встреча проходила в рамках образовательного проекта Постпредства республики и Молодежной общественной организации «Московское осетинское студенчество».

Слушателями лекции стали студенты-выходцы из Осетии, сотрудники Постпредства республики, а также все желающие. Пришедшие получили возможность не только узнать мнение авторитетного ученого о политической ситуации в России и мире, но и задать интересующие их вопросы.

В самом начале лекции Игорь Панарин рассказал о своем давнем и близком знакомстве с Северным Кавказом и с Республикой Северная Осетия - Алания в частности.

Я имею большой опыт общения с руководителями кавказских регионов. Это позволило мне сложить свое мнение об этих людях. - поделился своей точкой зрения с аудиторией господин Панарин. - Считаю, что Таймураз Мамсуров – не только лидер Осетии и один из лидеров Кавказа, но также и один из ключевых игроков на российском политическом поле, не только как политик, но и как человек, отстаивающий духовные и нравственные ценности нации».

Говоря о премьер-министре Северной Осетии Сергее Такоеве, Игорь Панарин особо подчеркнул: «Ни один чиновник в Осетии не работает так, как он. Обаятельный человек, умелый организатор, стойкий боец. Очень важно, какие люди входят в состав руководства республики».

Политолог также дал оценку и руководителю соседнего региона. «Рамзан Кадыров – за последнее время стал одним из тех людей, кто поддерживает стабильность в России, ее государственность», - отметил И. Панарин.

За время двухчасовой лекции политолог успел познакомить аудиторию со своим мнением о геополитической и информационной ситуации в мире, а также дал собравшимся повод по-новому взглянуть на ситуацию – Россия/Украина/Запад. Ученый рассказал и об особенностях стратегического анализа, ведении информационного противоборства в социальных сетях.

Главными темами вопросов, заданных студентами, стали последние громкие события во Франции и в России.

«Целью провокации в Париже, несомненно, является стравливание мусульман и христиан, но не во Франции, а в России. Я уверен, что это преступление – успешно проведенная глубинная операция внешнего заказчика», - подчеркнул И. Панарин на вопрос о ситуации вокруг Charlie Hebdo.

Особенно интересным показалось слушателям мнение профессора по поводу недавнего убийства Бориса Немцова.

«Чем мешал Немцов? Ничем. Он просто был удобной мишенью для провокации, - поделился своим мнением И. Панарин. - Политическое убийство – фирменный стиль британской разведки. Вспомните Распутина: контрольный выстрел сделал офицер британской разведки. В данном случае цель – ударить по Кадырову и начать процесс политической нестабильности. Частично операция удалась. Но это только частично. Надеюсь, все негативные последствия будут заблокированы».

Студенты и спикер лекции Игорь Панарин остались довольны плодотворной встречей, живой беседой и впечатлениями, оставшимися от разговора. 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ