«Брейн-ринг»: первый раунд позади

«Брейн-ринг»: первый раунд позади

29.10.11

29 октября в Культурном центре Московской осетинской общины состоялись полуфинальные игры турнира по брейн-рингу среди студентов московских вузов-выходцев из Осетии.

Инициатор и организатор этого мероприятия - Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ. Осетинские студенты активно поддержали и другую инициативу Постпредства: соревнования по брейн-рингу стали первым этапом студенческой Универсиады, в рамках которой предусмотрены состязания по футболу, баскетболу, армрестлингу, шахматам и настольному теннису.

В Универсиаде принимают участие команды Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Российского государственного гуманитарного университета,  Национального Исследовательского Университета – Высшая Школа Экономики, Московского государственного института международных отношений МИД России, Государственного Университета Управления, Российского Университета Дружбы Народов.

В состав жюри первого дня конкурса вошли заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, Полномочный представитель республики при Президенте РФ Александр Тотоонов, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Алеся Джиоева, руководитель Культурного центра Московской осетинской общины Тамара Бедоева, заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Сослан Абисалов, руководитель пресс-службы Постпредства Ирбек Доев.

Открывая соревнования и обращаясь к студентам, Александр Тотоонов отметил: «Рад приветствовать игроков и болельщиков. К сожалению, в наше «инновационное» время молодежь становится приверженцем виртуального общения. Думаю, что такие игры будут способствовать сближению осетинских студентов, обучающихся в столичных вузах. В развитии личности непременно должна присутствовать гармония, а потому брейн-ринг станет лишь первым этапом задуманной Постпредством Универсиады. Этот проект призван способствовать проявлению ногогранных  интересов современной осетинской молодежи – интеллектуальных, творческих, спортивных. Желаю вам успеха и надеюсь, что игра будет интересной, насыщенной настоящим соревновательным духом. Есть особый привкус у сегодняшнего брейн-ринга: он проходит в канун дня рождения комсомола – молодежной организации, через которую прошли многие из ваших старших. Для меня этот день – праздник молодости и молодежи. Надеюсь, он станет таким и для вас».

В первом полуфинале приняли участие команды МГИМО, РУДН и РГГУ. Студентам предстояло ответить на 13 вопросов, которые игрокам задавали ведущие игры – Виктория Кцоева и Асланбек Сокаев.

Пять вопросов были рассчитаны на умение логически мыслить, еще пять – на знание культуры, традиций и истории Осетии. Последние три вопроса представляли собой задания особой сложности.

В первом полуфинальном раунде победу одержали команды МГИМО и РГГУ, набравшие 7 и 6 баллов соответственно.

Участниками второй игры стали команды ГУУ, НИУ-ВШЭ и РГУНиГ им. И.М. Губкина. Тринадцать заданных вопросов выявили лишь одного победителя раунда – команду Высшей школы экономики. Для определения второго финалиста потребовались дополнительные вопросы. В острой интеллектуальной схватке сильнее оказались студенты Института нефти и газа.

Таким образом, завтра, 30 октября в 15:00 в финальной игре примут участие четыре команды: МГИМО, РГГУ, НИУ-ВШЭ и РГУНиГ. Она также пройдет в Культурном центре Московской осетинской общины.

По окончании соревнований своими впечатлениями с archive.noar.ru поделилась профессор МГУ Алеся Александровна Джиоева:

- Прекрасная инициатива Постпредства! Участие в таких играх мотивирует ребят к самосовершенствованию. Брейн-ринг – еще и проверка на знания, логику, эрудицию. Мне кажется, это здорово. Надо продолжать эту традицию. Хотелось бы, чтобы вопросов по культурологии было больше. Сегодня, когда мир глобализируется, открыты границы между странами, опора на универсальные человеческие черты – это хорошо. Но, с другой стороны, важно сохранить то, что составляет специфику того или иного народа – осетинского в том числе. Надо быть открытым для мира, но сохранять этничность. Поэтому вопросы по Нартскому эпосу, культуре и истории Осетии, которые сегодня были предложены игрокам, актуальны как никогда. Мне импонирует и сам подход к проведению Универсиады – сочетание интеллектуальных и спортивных заданий. Может быть, скажу банальность, но в здоровом теле – здоровый дух. Это – истина, доказанная веками. Не говоря уже о том, что у осетин всегда ценилось сочетание ловкости, мужества и интеллекта. В этом смысле Универсиада продолжает наши национальные традиции.

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

II Универсиада. В предвкушении
II Универсиада. В предвкушении

05.10.2012

Как сообщал archive.noar.ru, в августе 2012 года победители I Универсиады среди студентов столичных вузов – выходцев из РСО-Алания отдохнули в спортивно-оздоровительном комплексе «Порог неба», расположенном в Дигорском ущелье, одном из живописнейших мест Северной Осетии.

 

От идеи – к реализации проекта

02.07.2012

Состоявшийся в Центре развития предпринимательства «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы предпринимательства во внешнеэкономической деятельности РСО–А» обозначил, в частности, основные на сегодняшний день вопросы в сфере предпринимательства. О них говорилось и в ходе интернет-моста между Владикавказом и Москвой.

 

 

В Постпредстве открыта вакансия водителя
В Постпредстве открыта вакансия водителя

07.08.2012

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ открыта вакансия водителя.

 

Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров
Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей-фтизиатров

02.07.2012

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с группой ведущих российских врачей – фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом по инициативе Постоянного представительства РСО-А при Президенте Российской Федерации.

 

 

Церемония вручения государственных наград Осетии

16.06.2011

Таймураз Мамсуров вручил почетные награды республики

16.06.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ