Постпредства будут содействовать развитию туризма на Северном Кавказе

Постпредства будут содействовать развитию туризма на Северном Кавказе

17.12.11

16 декабря в Московском доме национальностей состоялось очередное заседание Совета глав представительств республик Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края.

Обсуждались направления сотрудничества постпредств в вопросах продвижения туризма в СКФО и поддержки реализации инвестиционных проектов в этой сфере. Также вниманию членов СГП была представлена информация о промежуточных итогах проработки вопроса о статусе представительств.

В заседании приняли участие Полномочные представители Александр Тотоонов (Северная Осетия-Алания), Виктор Уткин (Ставропольский край), Бекхан Таймасханов (Чеченская Республика), Гаджи Махачев (Республика Дагестан), Мухамед Шогенов (Кабардино-Балкария), заместители Полномочных представителей Руслан Евкуров (Республика Ингушетия) и Мурат Кипкеев (Карачаево-Черкесская Республика).

В работе заседания, прошедшего под председательством руководителя Совета, Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Александра Тотоонова и руководителя Представительства Ставропольского края при Правительстве РФ Виктора Уткина, приняли участие советник Департамента Управления Президента РФ по внутренней политике Алексей Кайманов, главный советник Аппарата Полпреда Президента РФ в СКФО Дмитрий Грабилин, первый секретарь Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ Татьяна Листопадова, директор Департамента специальных программ и проектов территориального развития Министерства регионального развития РФ Максим Крюков.

Органы власти Москвы на заседании Совета представляли руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх, его заместитель Олег Агеев, председатель столичного Комитета по туризму Сергей Шпилько, заместитель начальника УФМС России по Москве Владимир Иванов.

На заседание Совета были приглашены директор Департамента инвестиционного анализа ОАО «Курорты Северного Кавказа» Александр Даниловский, директор Департамента по взаимодействию с регионами фонда «Центр стратегических разработок» Павел Чистяков, президент группы компаний TBWA Russia Наталья Аббасова, директор Московского дома национальностей Николай Комаров, эксперты и представители общественности.

С информацией о состоянии туристической отрасли в СКФО выступил Виктор Уткин. «Мировой рынок туризма в ближайшие 20 лет вырастет в три раза. Для Северного Кавказа это – вызов, на который нужно дать адекватный ответ», - отметил В. Уткин.

В СКФО ежегодно проводится форум «Кавказская здравница». Не так давно заместитель Председателя Правительства РФ, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин выступил с предложением изменить формат этой выставки, сделав акцент на инвестиции в человека. Виктор Уткин призвал руководителей постпредств сформулировать предложения по участию северо-кавказских республик в форуме «Кавказская здравница».

Руководитель Комитета по туризму г. Москвы Сергей Шпилько рассказал о возможностях столицы в продвижении рекреационных услуг и предложил регионам СКФО подумать над форматом сотрудничества с возглавляемым им комитетом.

Как отметил С. Шпилько, «проблемы регионов Северного Кавказа – в их недостаточно позитивном восприятии российской общественностью. У республик СКФО нет четкого позиционирования. Москва готова оказать содействие в продвижении сферы туризма и гостеприимства. Однако необходимы качественный продукт и узнаваемый брэнд».

Сергей Шпилько выразил уверенность, что объединение усилий республик Северного Кавказа и Ставропольского края в этом направлении, сотрудничество с Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федеральным агентством по туризму способно исправить ситуацию.

В свою очередь, председатель Совета глав представительств СКФО Александр Тотоонов поинтересовался, чем конкретно могут быть полезны постпредства республик Северного Кавказа и Ставропольского края.

По мнению С. Шпилько, «представительства регионов могли бы заняться изучением рынка, привлечением на Северный Кавказ небольших туристических компаний и созданием позитивных информационных поводов».

С информацией о мировом опыте продвижения проблемных с точки зрения туризма территорий выступила Наталья Аббасова, президент группы компаний TBWA Russia.

Она представила четыре наиболее успешных проекта репозиционирования и продвижения имиджа: Марокко, деревня Обермуттен (Швейцария), Краков (Польша) и Исландия.

Как считает Н. Аббасова, опыт этих стран вполне может быть учтен при разработке и продвижении зонтичного туристического брэнда Северного Кавказа.

Постоянный представитель Кабардино-Балкарии при Президенте РФ Мухамед Шогенов обратил внимание коллег на отсутствие в регионах СКФО структур, ответственных за сотрудничество с московским Комитетом по туризму. «Считаю целесообразным возродить практику, существовавшую в прошлом, когда туристические комитеты регионов активно сотрудничали с коллегами из Москвы», - отметил М. Шогенов.

В свою очередь, Александр Тотоонов выступил с предложением организовать пресс-тур столичных журналистов и блогеров, которые объективно бы оценили туристические и рекреационные возможности Северного Кавказа. «Привлечение туристов из других регионов на Северный Кавказ будет способствовать укреплению нашей страны, сблизит народы России», - отметил А. Тотоонов.

В ходе дискуссии было принято решение поручить Представительству Ставропольского края детально проработать направления сотрудничества постпредств в области продвижения туризма и обобщить предложения, прозвучавшие на заседании.

С информацией об итогах деятельности рабочей группы, занимавшейся вопросом статуса постпредств, выступил председатель СГП СКФО Александр Тотоонов. Все участники заседания получили проект Положения о статусе постпредств. Его окончательный вариант – с учетом всех замечаний – планируется подготовить к следующему заседанию Совета.

Заключительным вопросом повестки дня стало предложение Полномочного представителя Чеченской Республики Бекхана Таймасханова рекомендовать Полпреда Республики Дагестан Гаджи Махачева в состав предвыборного штаба в Президенты РФ Владимира Путина. Оно было принято единогласно.

Следующее заседание Совета глав представительств СКФО пройдет в феврале 2012 года.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

Браво, Кавказ!
Браво, Кавказ!

27.04.2012

26 апреля в Москве в Государственном Кремлевском Дворце прошел Первый фестиваль мастеров искусств Северо-Кавказского федерального округа «Пою мое Отечество и славлю мой Кавказ».

 

Студенты-выходцы из СКФО сыграют в шахматы
Студенты-выходцы из СКФО сыграют в шахматы

10.04.2012

15 апреля 2012 года в Московском доме национальностей впервые пройдет турнир по шахматам среди студентов столичных вузов – выходцев из Северо-Кавказского федерального округа.

 

В Постпредстве обсудили перекрестную практику
В Постпредстве обсудили перекрестную практику

12.04.2012

12 апреля в Постоянном представительстве Северной Осетии при Президенте РФ состоялось рабочее совещание с коллегами из постпредств республик СКФО и Ставропольского края.

 

Субъекты СКФО обменяются студентами
Субъекты СКФО обменяются студентами

05.04.2012

В Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ состоялась рабочая встреча с коллегами из Постпредств республик СКФО и Ставропольского края. 

 

Брейн-ринг_18022012_обсуждение1.MP4

20.02.2012

Брейн-ринг_18022012_обсуждение2.MP4

20.02.2012

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ