Пятьдесят пять ярких лет

Пятьдесят пять ярких лет

03.04.12

Он ценит красоту и гармонию не только в природе и искусстве, но и в отношениях, умеет видеть в людях хорошее и относится к окружающему миру с доброй иронией, прощая ему врожденное несовершенство. Авторитетный политик, общественный деятель и четырежды счастливый дедушка. Сегодня Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов отмечает 55-летие.

Говорят, настоящим человек становится лишь тогда, когда его жизненный путь состоит не только из взлетов, но и падений. Такие контрасты помогают становиться сильнее, увереннее, опытней. Все это - про Александра Тотоонова.

Родился в Кабардино-Балкарии, рос и учился в Северной Осетии. Река его жизни не всегда текла равномерно: успешная учеба в университете позволила получить опыт работы в комсомоле, который, однако, прервался совершенно внезапно. «В моей биографии обнаружились некие «тени прошлого», несовместимые, по версии тогдашних апологетов, с высоким моральным обликом «строителя коммунизма». И единственный человек, который с риском для своей карьеры встал тогда на мою защиту, это – Таймураз Мамсуров, работавший первым секретарем обкома комсомола», - вспоминает юбиляр.

После была аспирантура филологического факультета МГУ, диссертация о становлении литературы народов Северного Кавказа под влиянием русской классической литературы в ракурсе соцреализма. Защитить ее не удалось, изменилось время, и тема оказалась неуместной.

«Мне предложили подкорректировать работу, - вспоминает Александр Борисович, - но события в моей жизни начали развиваться слишком стремительно. Я понял, что у меня, уже обремененного семейными обязательствами, нет времени заниматься только своими делами, даже если это очень интересно. Поэтому и сделал «кульбит» в сторону бизнеса».

Стоит отметить, что прыжок оказался целенаправленным и метким. Добившись успеха в бизнесе, Тотоонов решил вернуться на государственную службу. «Это даже не реванш, не желание доказать что-то себе и окружающим. Жизненный опыт и определенные успехи в бизнесе позволили мне посвятить себя служению родной республике и даже использовать наработанный ресурс на ее благо», - размышляет полпред, а за него говорят его дела.

С 2000 года Александр Тотоонов оказывает помощь детским домам Северной и Южной Осетии, особое внимание уделяет поддержке пострадавших в результате террористического акта в г. Беслане, тратит личные средства на реабилитацию детей и их родителей. Александр Борисович является инициатором и организатором многочисленных масштабных акций с участием известных деятелей культуры и искусства, прошедших в Москве, Владикавказе, Страсбурге и Париже, Токио, Хиросиме и Киото и призванных объединить общественность страны в борьбе против терроризма.

Судьба Аланского подворья, Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках – еще один приоритет деятельности Александра Тотоонова.

«Для меня тема восстановления Храма очень важна. Это – дело чести. Постпредство занимается этой проблемой и призывает всех неравнодушных людей принять участие в возрождении Аланского подворья. Это может и должно стать вехой в духовной жизни каждого осетина», - так считает Тотоонов. В результате уже в ближайшие два года на ремонт Храма Рождества пресвятой Богородицы на Кулишках будет направлено несколько десятков миллионов рублей.

За время работы в качестве Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ организованы многочисленные рабочие поездки и визиты членов Правительства России в республику с целью их детального ознакомления с экономическим потенциалом Северной Осетии, общей обстановкой в республике, решения конкретных проблем, связанных с социально-экономическим развитием РСО-Алания.

Тотоонов - участник переговоров и рабочих встреч, результатом которых стала разработка трех крупнейших проектов, имеющих важнейшее экономическое, политическое и культурное значение для стабилизации всего Северного Кавказа.

В частности, при самом активном и непосредственном участии Алекандра Тотоонова начата реализация крупнейших на Северном Кавказе проектов, нашедших поддержку в федеральных органах государственной власти Российской Федерации: строительство Кавказского музыкально-культурного центра им. В.А. Гергиева; строительство в рамках федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика» каскада электростанций на р. Урух в Дигорском ущелье; строительство крупнейшего на Северном Кавказе горнолыжного комплекса «Мамисон».

С 1998 года Александр Тотоонов – исполнительный директор Общества друзей писателя Гайто Газданова, член попечительского совета Международного конкурса пианистов им. Шопена, входит в состав дирекции Международного юношеского конкурса пианистов им. С.В.Рахманинова и оргкомитета Московского Пасхального фестиваля.

Руководство Северной Осетии не раз отмечало успехи и достижения А.Б. Тотоонова, его вклад в улучшение социально-экономической ситуации в РСО-Алания и формирование положительного имиджа республики в органах государственной власти Российской Федерации.

Сегодня, оглядываясь назад, Александр Тотоонов с уверенностью признает: «Я в любой момент могу начать сначала и не боюсь этого - в моей жизни такое было не раз. В школьные годы я полностью отдавался футболу, жил этим, играл в орджоникидзевском «Спартаке», подавал большие надежды. Одна травма лишила меня выбранного дела, как тогда казалось. Потом - ситуация с комсомолом и ощущение, что я не смогу быть полезным для своей семьи, для близких. Потом — наука. Затем — бизнес. Судьба всегда меня направляла безошибочно, а удача благоволила, посылала хороших людей».

Действительно, Александра Тотоонова с легкостью можно назвать «народным любимцем» - о нем с неподдельной искренностью и добротой отзываются и простые жители республики, и известные в стране люди.

Поздравляя полпреда с 55-летним юбилеем, президент футбольного клуба «Алания» Валерий Газзаев рассказывает: «Давно знаком с Александром Борисовичем. Это в высшей степени порядочный и честный человек, настоящий осетин. Мне доставляет особое удовольствие поздравить его с днем рождения и пожелать крепкого здоровья и счастья ему и его замечательной семье. Пусть сбудутся все планы и надежды. Искренне желаю Вам, Александр Борисович, достижения намеченных целей, преодоления всех трудностей, оптимизма, любви и уважения людей, окружающих Вас».

Народная артистка СССР, педагог-репетитор Большого театра Светлана Адырхаева поздравила полпреда по-свойски тепло: «Саша, дорогой! От всего сердца поздравляю тебя с замечательным юбилеем. Пусть крепкое здоровье и жизненные силы всегда будут с тобой – и в жизни, и в работе во имя процветания нашей прекрасной Осетии. Счастья тебе!».

Близкий друг юбиляра, музыкант, профессор Высшей Парижской консерватории «Эколь нормаль де мюзик», Артист мира ЮНЕСКО Сергей Маркаров признал, что «говорить о Саше можно бесконечно долго». Поздравляя Александра Тотоонова, он пожелал: «Пусть твоя жизнь всегда будет наполнена яркими событиями. Но самое главное – здоровье. Береги себя. Относись к себе с таким же вниманием, как к своей родной Осетии. Дари тепло своей души родным и близким».

«Александр Борисович – наш большой и близкий друг, - говорит о юбиляре Светлана Гладышева, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. - Немаловажно, что он – очень светлый человек, и при этом – целеустремленный и напористый. Мы в Федерации с большим уважением относимся к тому, чем он занимается. Конечно же, к моим поздравлениям присоединяется и весь коллектив ФГССР. Очень надеюсь, что, благодаря усилиям Главы Северной Осетии Таймураза Дзамбековича Мамсурова и стараниям Александра Борисовича Тотоонова горнолыжный спорт вскоре появится и в Осетии. На это уже было потрачено много сил, в том числе – и Постпредством. Я была в Осетии, в ваших замечательных горах. Думаю, отличным подарком Александру Борисовичу стало бы проведение в Осетии чемпионата России по горнолыжному спорту. Ну а финал в гигантском слаломе должен непременно пройти 3 апреля! Уверена, так и будет!».

Арт-директор «Политеатра», художественный руководитель «Практики» Эдуард Бояков, поздравляя юбиляра, отметил: «Для человека, который родился на Кавказе, очень важно иметь перед собой такие примеры мужского достоинства, спокойствия, ответственности, внутренней гармонии, которые я получаю, когда общаюсь с тобой. Поздравляю тебя с юбилеем! Желаю счастья тебе и твоей родной Осетии, которую мы так искренне любим!».

С днем рождения, Александр Борисович!

 

Источник: газета "Северная Осетия"

 

[ назад ]

Смотрите так же:

«Политеатр» Эдуарда Боякова открылся спектаклем «Волны»
«Политеатр» Эдуарда Боякова открылся спектаклем «Волны»

19.03.2012

17 марта спектаклем «Волны» по рассказам Владимира Сорокина в Москве открылся «Политеатр» Эдуарда Боякова.

 

«РОСНАНО» и «Гален» будут сотрудничать с Северной Осетией
«РОСНАНО» и «Гален» будут сотрудничать с Северной Осетией

06.12.2011

В Постпредстве Северной Осетии при Президенте РФ прошла рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РСО-Алания, Полпреда республики при Президенте РФ Александра Тотоонова с представителями «РОСНАНО» и ООО «Гален».

 

Татьяна Батышева – в Северной Осетии
Татьяна Батышева – в Северной Осетии

10.02.2012

Глава Республики Северная Осетия–Алания Таймураз Мамсуров встретился с доктором медицинских наук, профессором, главным детским неврологом Москвы, директором Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы, Президентом  Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям Татьяной Батышевой.

 

«Оставаться вместе и стать сильнее»
«Оставаться вместе и стать сильнее»

03.12.2011

Как стало известно archive.noar.ru, вчера состоялось заседание инициативной группы по созданию Московской южноосетинской диаспоры, которая приняла следующее заявление:

 

Делегация Северной Осетии-на форуме "Сочи-2011".flv

19.09.2011

Делегация Северной Осетии-на форуме "Сочи-2011".flv

05.10.2011

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ