IV Универсиада. Турнир по футболу

IV Универсиада. Турнир по футболу

25.05.15

24 мая 2015 года завершила свой четвертый сезон Универсиада среди студентов столичных вузов-выходцев из Осетии, ежегодно проводимая Постоянным представительством РСО-Алания при Президенте РФ совместно с Молодежной общественной организацией «Московское осетинское студенчество».

Заключительным этапом IV Универсиады стал турнир по футболу – самый зрелищный и самый ожидаемый вид соревнований.

Воскресным утром 24 мая трибуны стадиона Таганского парка заполнялись болельщиками, на поле разминались игроки. День обещал быть насыщенным и результативным.

По результатам жеребьевки, проведенной накануне в Постпредстве республики, команды были распределены на четыре группы.

В группе «А» были представлены команды Государственного университета управления, Российского университета дружбы народов имени П. Лумумбы, Российского государственного социологического университета и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Из группы по результатам проведенных игр вышли серебряные призеры прошлогоднего чемпионата – студенты из ГУУ.

В группе «В» встретились Российский государственный университет правосудия, Московский автомобильно-дорожный институт, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина и Сборная МОС. В полуфинал вышла команда МАДИ.

В группу «С» попали Московский государственный строительный университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова и Финансовый университет при Правительстве РФ. Занявшие в прошлом году третье место, игроки «Губки» получили шанс бороться за первенство.

И, наконец, в группе «D» сыграли Высшая школа экономики, Российская правовая академия Министерства Юстиции РФ, Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Сильнейшей оказалась команда МГУ.

Полуфинальные матчи МАДИ-ГУУ и «ГУБКА»-МГУ завершились серией пенальти. В результате в финал вышли команды МАДИ и РГУНиГ им. Губкина.

МГУ было засчитано техническое поражение 5:0 – команда не стала бороться с ГУУ за третье место и покинула поле, позволив «управленцам» беспрепятственно завоевать призовую «бронзу».

Финальный матч между МАДИ и «ГУБКОЙ» начался с гола, который «автодорожники» на первой же минуте отправили в ворота РГУНиГ. Однако позже счет сравнялся. Очередная серия пенальти решила исход матча и всего чемпионата в пользу команды «Губки»!

Таким образом, «серебро» досталось Московскому автомобильно-дорожному институту, команда которого обещает наверстать упущенное в следующем году! И пока ГУУ и МАДИ обеспечивали участникам турнира призовые «три пирога», «Губкинцы» разрезали праздничный торт победителя!

По окончании соревнований archive.noar.ru пообщался с участниками турнира.

Чермен Дзгоев, команда РГУНГ им. Губкина:

«Все мы очень долго ждали чемпионат по футболу. Команда была настроена решительно. Буквально накануне мы выиграли турнир по футболу среди землячеств в университете, что дало нам только еще большую уверенность в своих силах. Но мы знали, что будет сложно - многие считали нас фаворитами и тоже очень серьезно готовились против нас. Групповой этап был очень сложным. Но самыми драматичными оказались полуфинал и финал. Мы бились до последнего, и как оказалось - до победного. Я очень благодарен всей команде, а также болельщикам, которых было как никогда много. Спасибо организаторам и всем командам-участницам! А победу мы посвящаем нашему товарищу Борику Елбаеву, который просто не успел завоевать с нами!

Ирлан Жажиев, команда МАДИ:

«Большое спасибо организаторам за этот день! Уровень проведения универсиады растёт с каждым годом, и я уверен, что игроки и болельщики это ценят. Соперники на каждой стадии были очень трудные и «заряженные» на борьбу. Ожидал, что будет намного легче, но ничуть не жалею о том времени, когда у нас возникали трудности. Они добавили эмоций и ярких красок в этот турнир. Конечно, расстроились, заняв второе место. Но в прошлом году мы были третьими, так что статистика обещает многое! С нетерпением ждем следующую Универсиаду и новую погоню за золотом!»

Алена Тотоева, болельщица:

«После этого турнира я могу с уверенностью заявить, что окончательно полюбила футбол! За командный дух и невероятно стойкий характер, которые проявляли участники турнира во время игр, когда от перегрузок уже сводило ноги, но они не сдавались и продолжали играть. За эти эмоции, которые я испытывала, когда команда, которую я поддерживала, выигрывала или проигрывала. За эту атмосферу дружественного соперничества и взаимного уважения! Всё это было на турнире и я очень рада, что попала на него! А болела я за команду своего университета - ГУУ. И хоть мы заняли не первое место, а третье, я считаю, что они показали достойную игру и очень ими горжусь!».

Хетаг Кусаев, арбитр турнира:

«Как судья, хочу сказать спасибо всем командам за хорошую игру. Атмосфера была дружеской, хотя и не обошлось и без спорных моментов. Но ведь это футбол, это эмоции! Хотелось бы выделить команды МАДИ и ГУУ, которые сражались до конца, несмотря на то, что большинство игроков испытывали судороги от физического напряжения. Триумфатором турнира, на мой взгляд, стал Чермен Дзгоев – вратарь Губки. Я думаю, что вся команда благодарна ему за отбитые в финале пенальти».

***

Впереди – подведение итогов IV Универсиады и награждение команд-победителей. Главный приз – поездка в прекрасное Дигорское ущелье. «Порог неба» ждет чемпионов!

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ