Шах и мат от Эдуарда Багдасарова-Чельдиева

Шах и мат от Эдуарда Багдасарова-Чельдиева

22.07.15

Свою первую победу Эдуард Багдасаров-Чельдиев одержал, когда еще даже в школу не ходил – в четырехлетнем возрасте.

Сейчас ему 16, он учится в московской школе №1231, танцует в ансамбле «АЗ-АРТ», увлекается поэзией, влюблен в кино. С шести лет является лауреатом чтения стихов на осетинском языке. В этом же возрасте снялся в фильме режиссера Сергея Крючкова «Взгляд на мир глазами детей», а до девяти лет активно принимал участие в деятельности «Центра эстетики и культуры города Москвы».

Юноша не распыляется, пытаясь найти себя, а реализует потенциал, который в нем заложен. И делает это с максимальной самоотдачей, по-другому просто не умеет. Но из всех увлечений юного дарования, именно у шахмат привилегированное положение, к ним он питает особый интерес, их ставит на первый план.

«Меня в шахматы втянул дедушка, - говорит Эдуард Багдасаров-Чельдиев. - Все началось с того что в четыре года стал играть с дедушкой в эту удивительную, увлекательную игру, потом меня решили отдать в шахматную школу. Жили мы тогда в Грузии, поэтому и в школу пошел там же».

Уже через некоторое время об Эдуарде заговорили как о перспективном шахматисте, а юноша, в свою очередь, неустанно доказывал, что в шахматных сражениях игрок он серьезный. И сегодня успехи нашего земляка, несомненно, радуют.

Багдасаров-Чельдиев - кандидат в мастера спорта России по шахматам с первым мастерским баллом. В 4 года стал чемпионом Грузии, в 6 лет - чемпионом города Королев, в 9 лет - бронзовым призером Грузии. За 5 лет (9-14 лет) он семь раз становился чемпионом РСО-Алания в возрастной категории до 18 лет. В 2012 году выиграл Чемпионат России среди мужчин среди безрейтинговых, а в 2013 году на чемпионате СКФО занял 4-е место и вышел в Высшую лигу России.

Несколько дней назад в Костроме завершился XXII международный шахматный фестиваль «Кубок Волги – 2015» на призы губернатора Костромской области, один из турниров которого являлся этапом Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и среди юношей и девушек до 15 лет.

Победителем турнира «А» среди юношей 1999-2000 г.р. стал Эдуард Багдасаров-Чельдиев.

«Несмотря на то, что было уже много побед, я волнуюсь перед каждой игрой. Ни одна победа не дает повода расслабиться. Нужно всегда учиться, тренироваться и совершенствовать свою игру», - убежден Эдуард.

Шахматы учат многому: сосредоточенности, выдержке, целеустремленности, они пробуждают в человек такие качества как настойчивость, бескомпромиссность, вырабатывают волевой характер. В беседе с archive.noar.ru Эдуард признался, что в будущем хочет стать дипломатом, и, несомненно, увлечение шахматами раскроет в нем дипломатические способности.

Говорят, что шахматы высших достижений доступны лишь избранным, тем, кто обладает особым, элитарным складом ума. Эдуард Багдасаров-Чельдиев не дает в этом усомниться. Сейчас юный шахматист готовится к соревнованиям, которые пройдут в августе в Абхазии, а пока archive.noar.ru желает ему интересных партий и блестящих побед.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ