«Алания» уступила московскому «Спартаку»

26.05.13

26 мая в Москве в заключительном 30-м туре СОГАЗ–Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги на стадионе им. Э.А. Стрельцова сыграли столичный «Спартак» и владикавказская «Алания». Футболисты из Осетии уступили 0:2.

По традиции, Постоянное представительство Северной Осетии при Президенте РФ организовало выезд поклонников осетинского клуба на матч. В 12:00 три автобуса с болельщиками отправились на стадион. Поддержать «Аланию» пришли больше сотни фанатов владикавказской команды, а также болельщики нальчикского «Спартака» и махачкалинского «Анжи».

Владикавказцы еще двумя турами ранее потеряли все шансы на сохранение места в РФПЛ. Однако неделю назад подопечные Валерия Газзаева обыграли столичное «Динамо».

Впрочем, отчетный матч начался для владикавказцев неожиданно: уже на шестой минуте прямую красную карточку получил Гур Акес Дакоста. По словам пресс-службы ФК «Алания», Дакоста эмоционально отреагировал на расистские выкрики болельщиков «Спартака».

К слову, группа поддержки столичного клуба в этот день не отличалась политкорректностью: разного рода оскорбительные «кричалки» регулярно звучали из спартаковского фан-сектора.

На 26-й минуте подачу с углового замкнул Брызгалов, открыв счет в матче. Оставшаяся в меньшинстве «Алания», тем не менее, не прекратила борьбу, и в нескольких моментах владикавказцы были близки к голу в ворота Диканя.

По игре совершенно не было заметно, что у «Алании» на одного игрока меньше. «Спартак» смог забить второй мяч лишь в конце второго тайма: отличился вышедший на замену Жано.

Тренерский штаб «Алании» выпустил на поле двух молодых игроков – Игоря Хайманова и Дзамболата Хасцаева. Однако счет на табло остался неизменным. Одержав победу, «Спартак» обеспечил себе место в Лиге Европы.

По окончании матча игроки владикавказской «Алании» поблагодарили болельщиков, горячо поддерживавших команду все 90 минут, а Сослан Джанаев, Антон Григорьев и Игорь Хайманов подарили фанатам свои футболки.

Тренер владикавказской «Алании» Владимир Газзаев заявил, что в следующем сезоне команда постарается вернуться в элиту российского футбола.

«На игру нашей команды повлияло очередное удаление. Конечно, против «Спартака» играть в меньшинстве очень тяжело. Тем не менее, мы действовали слаженно и организованно с точки зрения тактики. Отмечу, что первый гол был забит с явным нарушением правил. Благодарю наших игроков, которые хотели себя проявить, сражались и бились до конца. С первого тура по содержанию игры мы показывали качественный и зрелищный футбол. Естественно, существуют объективные причины того, что сезон для нас выдался неудачным в плане результата. При этом никто не снимает с себя ответственности. В следующем году мы постараемся вернуться в Премьер-Лигу», - подчеркнул после матча Владимир Газзаев.

По окончании игры впечатлениями с archive.noar.ru поделились болельщики ФК «Алания».

Бимболат Дзуцев, студент Российского государственного торгово-экономического университета: «Сегодняшняя игра ничего не решала, но все равно болельщики рассчитывали на красивый футбол и удачный результат. Верили, что «Алания» сможет добиться победы. Увы, не получилось…».

Рашид Магомедов, болельщик ФК «Анжи» (Махачкала): «Хорошая игра! Я пришел поддержать братский клуб. Все болельщики гостевого сектора вели себя достойно, организованно, а вот «Алания», к сожалению, подкачала. Надеюсь, через год мы вновь увидим владикавказцев в Премьер-лиге».

Владимир Суанов, студент Московского института стали и сплавов: «Так получилось, что это – первый выездной матч «Алании», на котором я побывал. Впечатления двойственные: с одной стороны, я хорошо провел время с друзьями из Осетии, а с другой стороны, увидел собственными глазами поражение любимой команды. Остается пожелать «Алании» удачи в первом дивизионе и скорейшего возвращения в элиту».