#Победа70. Исрафил Макеев: «Главные в жизни вещи…»

#Победа70. Исрафил Макеев: «Главные в жизни вещи…»

11.03.15

Орден Отечественной Войны 1-й степени, два ордена Красной Звезды, ордена «Знак Почета» и «Серебряный Крест», медаль «Во славу Осетии», а также более двадцати других медалей – теперь в этом списке Исрафила Макеева свое место занимает и юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Ветеран Великой Отечественной Войны, участник Сталинградской битвы, освобождения Украины и Молдавии, боев на территории Румынии, Венгрии и Австрии Исрафил Муссаевич Макеев принял участие во встрече с Президента РФ Владимиром Путиным по приглашению главы государства.

Церемония вручения ветеранам юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» прошла в торжественной обстановке Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца в феврале 2015 года. Вручаемая медаль была учреждена указом Владимира Путина в 2013 году.

Гвардии старший лейтенант, командир стрелкового взвода 206 Гв. Стрелкового полка, И. Макеев закончил службу в 1945-м. В начале войны учился в пехотном училище города Орджоникидзе, боевое крещение было под Сталинградом, откуда дорогами войны дошел до Вены и далее - к Победе.

Однако военные звания – не единственные знаки отличия ветерана. «Почетный гражданин селения Эльхотово» и «Почетный кукурузовод Кабардино-Балкарии», Исрафил Макеев после войны нашел себя в науке.

Сделав карьеру в сельскохозяйственной отрасли и выйдя на заслуженный отдых в 1988 году, Макеев организовал и возглавил научно-производственный кооператив «Защита», который осуществляет работу по защите растений на территории Северной Осетии. В 91 год Исрафил Муссаевич – активный участник общественно-политической жизни республики, ведет военно-патриотическую работу среди молодежи.

Об этом И. Макеев рассказал archive.noar.ru в небольшом интервью.

***

Встреча с Президентом оказалась таким душевным, теплым приемом. Мне показалось, он очень хотел с нами встретиться: его слова, его разговоры, его радостный взгляд… Думаю, это человек, который спасет мир. Он так обеспокоен сегодняшним положением дел в мире. Ему сейчас трудно, но он справится с положением, я уверен!

Для этого я и прилетел в Москву - выпить с Владимиром Путиным за мир во всем мире.

Я 15 лет не летал самолетами. Страшновато было, но решил: «Полечу!». И так время пролетело, что не заметил, как приземлились!

Война… Помню 2-й Украинский фронт во главе с Малиновским отправился окружать Будапешт с севера, а мы в составе 3-его Украинского фронта пошли с юга. Переправившись через Дунай, захватили первые города. Недалеко от Энинга наступали на лесопарк-музей, в котором окопались немцы, обстреливая нас в чистом поле. Много у нас было раненых и убитых. К концу дня немцы прекратили стрелять. Я дал приказ идти вперед и сам помчался с автоматом. Забежал в лес, а так вырыта траншея и горит светильник. Я, потерявший Зейналова, Мамедова и других товарищей в отчаянии бросился туда и начал стрелять! А там человек 50 и как заорут – «Гитлер капут!» Побросали оружие, а сам я повернул обратно – почему-то после крика не смог выстрелить уже. На выходе увидел еще свет и направился туда. За мной – мой ординарец. Когда немцы сдались, мы быстренько отправили 86 пленных человек в штаб полка. Я подумал, что если гитлеровцы узнают о захвате опушки леса, начнется минометная стрельба. Необходимо было продвинуться вперед по траншее метров на 200-300. Только обосновались, как началась артиллерийская стрельба… Такой была война…

В те времена я думал о том, что могу умереть. О том, что скажу Зейналову, придя на тот свет, что скажу Мамедову. Переживал я об этом.

Я видел, как в немецком Бундестаге прослезилась Ангела Меркель, когда писатель Даниил Гранин рассказывал об ужасах войны. Настолько искренни были ее переживания, что я, оправдывая себя, подумал: «Наверное, не все 86 солдат в траншее были фашистами». Такое облегчение, что я не стал расстреливать столько человек!

Конец войны я встретил в румынском госпитале. И по сей день ношу в плече пулю, которая уложила меня на больничную койку. Постоянно забываю о ней на пунктах пропуска, поэтому меня всегда подолгу обыскивают. В остальном она мне совершенно не мешает.

В Будапеште у меня была девушка, она работала в штабе полка. Почти полгода она за мною бегала! Каждый день проверяла, жив ли ее пехотинец. Она погибла на моих глазах. Ее звали Мария Медведева.

После ухода на пенсию организовал производственный кооператив «Защита». Консультирую по вопросам сельского хозяйства, занимаюсь агрохимией и всем, что связано с выращиванием растений и их защитой.

Молодежь нашей страны должна помнить, что самые важные в жизни вещи – уважение и любовь друг к другу. Когда меня спрашивают, что послужило успеху нашей Победы, я отвечаю: «Единство и дружба»

* * *

Вот такие они – наши герои!

 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ