История

Северная Осетия в 1945 – 2011 годах

Восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в Северной Осетии после Великой Отечественной войны, как в целом и по всей стране, проходило в тяжелых условиях. Не хватало финансовых и материальных ресурсов, специалистов и квалифицированных рабочих. 

Кавказские индоевропейцы
Осетины принадлежат к иранской ветви индоевропейского культурно-исторического единства. Изучение их истории и языка началось на рубеже XVIII и XIX веков.
Скифы, сарматы, аланы
В I тысячелетии до н.э. степные пространства Юго-Восточной Европы и Средней Азии были населены племенами иранских кочевников - скифов, сарматов, саков, массагетов.
Средневековая Алания
В IX в. образовалось сильное Аланское государство, включавшее территории Центрального Кавказа и Предкавказскую равнину от Прикубанья до современной Чечни.
Перемена судьбы
В XII в. Алания вступила в эпоху феодальной раздробленности. Перестав подчиняться царской власти, враждовавшие княжества не сумели объединиться против монгольского нашествия.
Гражданская община
Разрозненные группы осетин конституировались в горах как гражданские общины, повторив в новых обстоятельствах традиционные формы социально-политического единства. Осетинская гражданская община - модификация древнейшей индоиранской общественной организации.
Возвращение на равнину
В первой половине XVIII в. Осетия стояла на пороге глубокого кризиса. Все площади, сколько-нибудь пригодные для хозяйственного использования, были давно освоены. Страна приблизилась к перенаселению.
Культурный переворот
XIX век, период зарождения и развития буржуазных отношений в Осетии, стал эпохой становления осетинской нации и формирования осетинской национальной культуры. На вторую треть XIX в. пришлось начало культурного переворота.
Осетия в годы революции и гражданской войны
Две революции 1917 г. - буржуазно-демократическая Февральская и социалистическая Октябрьская привели Россию к гражданской войне - трагическому времени, когда накопившиеся в обществе противоречия разрешались силой и кровью.
Осетия в 20-е 30-е годы XX столетия
Наиболее значительны достижения 20-30-х гг. XX в. в области культуры и просвещения: ликвидация неграмотности, переход ко всеобщему семилетнему образованию, создание сети средних профессиональных и высших учебных заведений.
Осетия в годы Великой Отечественной Войны
22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Более 110 тысяч сынов и дочерей Осетии были призваны в действующую армию. Вся жизнь двух осетинских автономий перестроилась на военный лад - заводы и фабрики осваивали производство необходимой фронту продукции, 35 тысяч человек участвовали в строительстве оборонительных сооружений.
 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ