Спорт

Спорт в Северной Осетии

Спорт в Северной Осетии имеет богатую историю. Уже в конце XIX века появились первые спортивные общества: в 1889 году Владикавказское скаковое общество, в 1893 году - «Любителей велосипедного спорта», которое впоследствии было переименовано в общество «Трек». Особенной популярностью в то время пользовались велосипедный и конькобежный спорт, теннис, плавание, гребля, фехтование, стрельба, гимнастика и легкая атлетика.

История спорта в Осетии
В 20-30-е годы важное место в деятельности партийных, советских и общественных организаций занимало развитие физкультуры и спорта.
Футбол

Родоначальниками футбола в Северной Осетии следует считать…англичан. Именно граждане Туманного Альбиона Армстронг и Кэмпбелл, молодые коммунисты, прибыли во Владикавказ в 1921 году. Британцы предложили основать «Спортивный центр Красной молодежи», в котором главное место должен был занять футбол.

Вольная борьба
Семь спортсменов из Северной Осетии защищали честь родной республики на XXVIII Олимпийских играх в Афинах.
Конный спорт и коневодство в РСО-Алания
В 1963 году на базе существующей секции конного спорта решением Правительства СОАССР была открыта Республиканская конноспортивная школа при Госкомспорте СО АССР.
 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ