#Победа70. «Молодежи - патриотизма. Настоящего»

#Победа70. «Молодежи - патриотизма. Настоящего»

09.03.15

Год назад ветеран Великой Отечественной Войны Георгий Михайлович Лапенко приезжал на чествование в Кремле. Красивый, подтянутый, с бесконечными рядами орденов и медалей, приколотыми на груди… Тогда archive.noar.ru удалось задать ему пару вопросов.

- Жизнь после фронтовых тягот, какая она была?

- С фронта я вернулся в 1950-м. Обратился в военкомат, где мне предложили выбрать между автоучилищем и ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, - прим. archive.noar.ru). Я выбрал второе, и проработал 12 лет инструктором. Оттуда ушел в автохозяйство. А потом на пенсию. Вот такая вот была жизнь… Хорошо, что раньше было ДОСААФ. А сейчас этого в республике нет, все закрыли. Чем молодым заниматься? Не хватает им дела…

- Что бы Вы пожелали молодежи республики?

- Патриотизма. Настоящего.

- Сейчас снимают много фильмов о Великой Отечественной войне, да и старых лент великое множество. Как Вы относитесь к современному прочтению тех событий?

- Мне всегда тяжело смотреть такие фильмы. Очень тяжело. Потому что я все это пережил сам. Так все и было: на нас наступали, нас «погашали»… И так до тех пор, пока мы не сосредоточили все свои силы и не прогнали немцев с нашей земли.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ