#Победа70. «Наша мечта осуществилась. Мы едем защищать Родину»

#Победа70. «Наша мечта осуществилась. Мы едем защищать Родину»

20.04.15

В Северной Осетии призыв комсомолок начался в апреле 1942 года.

В городе Орджоникидзе одними из первых на призыв откликнулась молодежь из различных учебных заведений: группа девушек 3-го курса Горно-металлургического техникума Саша Алмосова, Рита Бахтина, Соня Радько, Мария Нескребина, Валя Рыбинцева, Лена Продьма, Кира Кириченко, студентка первого курса медицинского института Галина Перфильева, Анаида Парфенова и Тамара Дзагурова из финансово-экономического колледжа, комсомолки – Вера Кузнецова, Дарья Чаликова, Анна Виноградова, Мария Суарашвили, Зина Пхаллагова… Лида Белозер пришла записываться добровольцем, но ей сказали, что призывают только комсомолок. На следующий день она вступила в комсомол и была внесена в списки призываемых.

Напряженная работа шла в Алагирском, Ардонском, Кировском, Дигорском, Даргкохском, Садонском, Правобережном, Орджоникидзевском и Гизельдонском райкомах комсомола. В Садонский райком комсомола почти одновременно пришли рабочая военизированной охраны Саша Бабичева, учительница Рая Гависова и медсестра скорой помощи Вера Кадохова. Они не покинули кабинет до тех пор, пока не получили повестки.

Много девушек было призвано из Дигорского района: две Марии Золоевы, Капитолина Сакидзе, Марина Белосова, Мария Бозрова, Анна Бораева, Тамара Груздева, Евгения Григорьева и другие. Немало девушек получили право быть добровольцами в Правобережном районе.

Среди первых, кто пришел в Ардонский райком ВЛКСМ, были Мария Крамарь, Шура Кальянова, Евгения Кадзаева, Зоя Кокаева, семья Кулаевых: Нина, Надя, Залихан, Фрида.

В Алагирский отряд добровольцев вошли Нина Скорнякова, Таня Щерба, Нина Баскаева, Рая Ханаева, Рая Хацаева, Рая Хурумова, Рая Дудиева, Нина Березнюк.

В Кировском районе от комсомолок также поступило много заявлений. Особенно стремились на фронт Меретхан Бесаева, девушки из станицы Змейской: Оля Богомолова, Вера Стаценко, Люба Дементьева, Тоня Лемешко, Рая Копылова, Дуся Кривдунова, Аня Крутская, Мария Смородинова.

15 апреля в город Орджоникидзе съехались девушки-добровольцы со всей республики.

От имени девушек-добровольцев выступила Надя Руденко: «Спасибо вам, дорогие друзья, за теплые проводы, за все. Наконец, мы с облегчением можем сказать: «Мы довольны и рады до слез. Наша мечта осуществилась. Мы едем защищать Родину. Обещаем вам оправдать доверие. Горячо всех вас обнимаем и верим: вы не забудете нас».

Наступило утро. Провожающие заполнили привокзальную площадь, состоялся короткий митинг. Мать одной из девушек сказала: «Дорогие, любимые! Постарайтесь для Родины нашей! Послужите ей, как служат ваши отцы и братья. Мы верим, что вы вернетесь домой живыми и здоровыми. Мы все этого хотим. Низкий поклон и самые лучшие вам пожелания… До свидания!»

Раздалась команда: «По вагонам!».

Состав медленно отходит от платформы.

По материалам Архивной службы РСО-Алания 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ