#Победа70. Танкист – Актер – Профессор

#Победа70. Танкист – Актер – Профессор

20.03.15


Николай Михайлович Саламов родился в 1922 в городе Ардон.

Перед самой войной Н. Саламов окончил театральную студию Северо-Осетинского театра и с мая по август 1941 года успел поработать актером.

В августе 1941 года он уже – курсант Камышинского танкового училища. Через год, в августе 1942 года, командир экипажа танка Т-34 Николай Саламов сражается в составе 3-й танковой бригады сначала Донского, а затем Сталинградского фронтов. Не раз танкист Саламов со своим экипажем попадал в весьма тяжелые и опасные ситуации. В апреле 1944 года он получил тяжелейшее ранение. Более года находился на лечении в госпитале Новосибирска.

***

В августе 1945 года Николай Михайлович смог вернуться домой, и, конечно, сразу же пришел работать в родной театр.

На сцене Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. Тхапсаева Николаем Саламовым было сыграно более 200 ролей. Н.М. Саламов - автор более 30 пьес. 9 из них были поставлены на сцене родного театра («Сармат и его сыновья», «Невестки Зали», «Проделки лежебоки» и др.). Две пьесы и поныне входят в репертуар театра.

***

Профессор Н. Саламов преподавал на факультете актёрского мастерства Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.

***

У Николая Саламова много званий и регалий. Был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны I и II степени, медалью «Во славу Осетии». Заслуженный артист, народный артист Северной Осетии, народный артист РСФСР. В 1984 году артист, режиссер и драматург Николай Михайлович Саламов был удостоен звания народного артиста СССР.

***

Ушёл из жизни Н. Саламов 9 декабря 2003 года. Похоронен на Аллее Славы Красногвардейского парка Владикавказа.

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ