Три «К»: старт дан.

Три «К»: старт дан.

17.09.11

«Кавказская кремниевая компания» удачно стартовала на X Международном инвестиционном форуме "Сочи-2011". Теперь все зависит от того, как будут организованы все ресурсы, чтобы этот инновационный и амбициозный проект состоялся.

Предложения и разработки, представленные в Сочи Северной Осетией, привлекли широкое внимание. Председатель Правительства РФ Владимир Путин, посетивший выставочный комплекс с экспозициями инновационных программ регионов России, высоко оценил перспективность и инновационность проекта «Кавказская кремниевая компания».

Во второй день форума этому проекту была посвящена работа секции «Вертикально-интегрированное производство продукции для солнечной энергетики на территории Северного Кавказа». Презентации проекта три «К» было уделено особое внимание. Модератора секции – генерального директора ОАО «Гиредмет» Юрия Пархорменко поддержали своими аргументированными выступлениями заместитель председателя Правительства Северной Осетии, Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов и председатель совета директоров компании «ЭКОЛАЙФ» Анатолий Гончаров.

Напомним, что проект три «К», инициированный Постоянным представительством РСО-Алания при Президенте РФ и ОАО «Гиредмет», предусматривает создание на территории Северо-Кавказского федерального округа высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики. В проекте предусматривается непосредственное участие Северной Осетии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Дгестана. Предварительные его презентации прошли в Постпредстве республики, во Владикавказе и на заседании Совета глав представительств республик СКФО и Ставропольского края в Москве.

Презентация проекта в Сочи сопровождалась профессиональным, заинтересованным и позитивным диалогом, в котором участвовали и представители всех пяти северо-кавказских республик, которые будут задействованы в трех «К», и представители инвесторов, финансовых кругов, а также эксперты в области альтернативной энергетики.

В этот же день Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и Председатель совета директоров компании «ЭКОЛАЙФ» (инвестора проекта) Анатолий Гончаров подписали соглашение по созданию «Кавказской кремниевой компании».

Днем ранее было подписано соглашение между Правительством РСО-Алания и Государственным научно-исследовательским и проектным институтом редкометаллической промышленности "ГИРЕДМЕТ", предусматривающее создание на базе Северо-Кавказского горно-металлургического института и Северо-Осетинского госуниверситета R&B- центра.

На X Международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" «Кавказская кремниевая компания» удачно стартовала. Теперь все зависит от того, как будут организованы все ресурсы, чтобы этот инновационный и амбициозный проект состоялся. В ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут представители всех пяти субъектов- участников проекта, разработчика в лице ОАО «Гиредмет» и инвестора «Эколайф». Предстоит серьезная работа: предстоит, в частности. разработка финансового плана, алгоритма реализации проекта во всем его масштабе. К работе будут привлечены ведущие консалтинговые организации и специалисты.

[ назад ]

Смотрите так же:

После сочинской Олимпиады спортивные объекты будут переданы регионам
После сочинской Олимпиады спортивные объекты будут переданы регионам

17.04.2012

16 апреля в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ состоялось совещание. Обсуждались юридические вопросы перемещения олимпийских спортивных объектов сборно-разборного типа в места их постоянной эксплуатации после XXII  Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

 

Дни культуры Осетии в Сочи
Дни культуры Осетии в Сочи

19.10.2011

В эти дни Сочинская городская осетинская национально-культурная организация «Алания» празднует свой 10-летний юбилей.

 

Осетия-Швейцария: новые возможности
Осетия-Швейцария: новые возможности

26.10.2011

25 октября в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялся бизнес-форум «Россия-Швейцария: новые возможности для сотрудничества и развития».

 

Форум «Городское хозяйство – пути развития»-2011
Форум «Городское хозяйство – пути развития»-2011

12.10.2011

Сотрудники Постпредства РСО-Алания при Президенте РФ приняли участие в работе форума «Городское хозяйство – пути развития», который проходит с 11 по 14 октября 2011 года в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

 

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ