В Мадриде прошли Дни жертв терроризма

В Мадриде прошли Дни жертв терроризма

24.05.11

10-12 мая в Мадриде прошли Дни жертв терроризма. По приглашению организаторов – Ассоциации жертв терроризма «11 марта» – в их работе приняла участие представитель комитета «Матери Беслана» Марина Пак.

Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ оказало М. Пак визовую и организационную поддержку.

11 марта 2004 года в Мадриде произошла серия взрывов на железнодорожном вокзале Аточа, станциях Эль-Посо и Санта Эухения. Погиб 191 человек, ранено свыше двух тысяч.

Жертвы этих террористических актов объединились в ассоциацию «11 марта», борющуюся за права пострадавших. Она выступила идейным вдохновителем и организатором Дней жертв терроризма, прошедших в Мадриде.

Какова истинная картина глобального терроризма? Может ли правосудие справиться с террористической угрозой? Возможно ли мирное сосуществование различных религий и что для этого необходимо? Эти и другие вопросы были в центре внимания участников.

Марина Пак, представлявшая в Испании комитет «Матери Беслана», рассказала archive.noar.ru о некоторых подробностях своей поездки:

- Ассоциация «11 марта» была создана вскоре после мадридских терактов и объединила родственников погибших и самих пострадавших. Основная цель проведения семинара – представить реальную картину мирового терроризма, обменяться опытом преодоления последствий терактов.

 

- Кто принял участие в работе конференции?

- Представители почти всех стран мира, где в последние годы произошли резонансные теракты. В том числе, конечно, Испании. Ну а Россию и комитет «Матери Беслана» представляла я.

 

- Какие методы борьбы с терроризмом предложили участники семинара?

- Речь шла, прежде всего, о необходимости поддержания толерантности в обществе. Из уст каждого выступавшего постоянно звучало слово «мир». Действительно, нам всем нужно мирным путем, через единство в борьбе с терроризмом, прийти к согласию в обществе.

Терпимость к вероисповеданию, поиск толерантных форм сосуществования, уважительное отношение к различиям между народами и странами – к этому призывали в Мадриде.

Отдельный доклад социологи посвятили такому явлению, как исламский радикализм. Но в каждой реплике содержался главный посыл: исламский терроризм и ислам как религия – совершенно разные понятия. Это, на мой взгляд, одна из ключевых мыслей, высказанных на конференции.

 

- Поднимался ли вопрос социальных гарантий для жертв терактов?

- Безусловно. Специалисты, представившие свою точку зрения в Мадриде, считают, что этой проблемой необходимо заниматься очень серьезно. В качестве экспертов выступили представители правоохранительных и надзорных органов, ученые, преподаватели, чиновники Министерства здравоохранения и социального развития Испании, сотрудники Международного Красного Креста.

На фоне состояния дел в Западной Европе наше положение не вызывает ничего, кроме отчаяния. В Испании, например, пострадавшие смогли отстоять свои права и социальные гарантии. Они – вне политики. Позиция государства – права жертв террористических актов должны быть обязательно защищены. И эту точку зрения разделяет все испанское общество. У нас в России такого единства, к сожалению, нет.

 

- В числе оказавших помощь пострадавшим в результате бесланского теракта были и испанские общественные организации. Насколько там осведомлены о той трагедии?

- Они в курсе случившегося у нас. Но, конечно же, без каких-то подробностей. В своем выступлении я рассказала о Беслане, о жизни города до и после теракта. Они были ошеломлены масштабом последствий. Испанцев можно понять: теракты в Мадриде произошли за 6 месяцев до бесланского. Было много погибших, пострадало свыше двух тысяч человек. Когда случился Беслан, многие все еще пребывали в шоковом состоянии. Им было сложно воспринимать информацию о нашем горе. Но все эти годы Испания оказывает большую помощь в реабилитации пострадавших в результате бесланского теракта детей.

Делегаты из других стран мира также рассказывали о произошедших там терактах. Одним из наиболее эмоциональных было выступление женщины из США, представлявшей ассоциацию жертв терактов 11 сентября 2001 года.

 

- Продолжится ли сотрудничество между ассоциацией «11 марта» и комитетом «Матери Беслана»?

- Безусловно. Три дня, проведенные в Мадриде, позволили завязать неплохие деловые контакты с представителями ассоциации. Поездка была весьма полезная и познавательная, мне был оказан теплый прием. Убеждена: общение с коллегами из Испании продолжится. Моя благодарность ассоциации за приглашение посетить Пиренейский полуостров, а Постпредству Северной Осетии – за помощь в организации поездки. 

 

 

Мемориал в Мадриде "Лес умерших" памяти жертв теракта 11 марта 2004 года
Мемориал в Мадриде "Лес умерших" памяти жертв теракта 11 марта 2004 года

 

Мемориал в Мадриде "Лес умерших" памяти жертв теракта 11 марта 2004 года
Мемориал в Мадриде "Лес умерших" памяти жертв теракта 11 марта 2004 года

[ назад ]

Смотрите так же:

В День защиты детей в Москве почтили память жертв теракта в Беслане
В День защиты детей в Москве почтили память жертв теракта в Беслане

01.06.2012

1 июня, в Международный День защиты детей, в Москве состоялось возложение цветов к памятнику жертвам террористического акта в Беслане.

 

«Так не бывает – в детей не стреляют…»
«Так не бывает – в детей не стреляют…»

03.09.2011

3 сентября в Москве состоялось несколько акций, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Церемония памяти - в Санкт-Петербурге
Церемония памяти - в Санкт-Петербурге

03.09.2011

3 сентября, в день солидарности в борьбе с терроризмом, в Санкт-Петербурге у памятника детям Беслана на Малоохтинском проспекте прошла траурная церемония.

 

Москвичи вспоминают жертв бесланского теракта
Москвичи вспоминают жертв бесланского теракта

02.09.2011

Погибших в бесланском теракте вспоминают в эти дни и в Москве. Сотни москвичей и гостей столицы несут цветы к подножию памятника жертвам Беслана, установленного на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланским подворьем).

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ