«Золотоносная» XXVII Всемирная летняя Универсиада

«Золотоносная» XXVII Всемирная летняя Универсиада

17.07.13

17 июля в Казани пройдет грандиозное шоу закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады.

Напомним, что спортсмены из 162 стран разыграли более 350 комплектов медалей в 27 видах спорта. Всемирная летняя Универсиада – второе по числу участников и по своей значимости международное спортивное событие после летних Олимпийских игр.

Соревнования в эти минуты еще продолжаются, но российская сборная уверенно может подводить итоги Универсиады.

Для спортсменов из России соревнования стали по-настоящему "золотыми". Сборная нашей страны завоевала как минимум 292 медали: 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых. Российская Федерация – бесспорный мировой лидер по количеству медалей всех достоинств и по общему числу наград.

Не остались в стороне от желанных медалей и спортсмены из Осетии. Два «золота» и три «бронзы» - таков результат десяти дней студенческих соревнований для нашей республики.

Подведя итоги насыщенных спортивными событиями дней, archive.noar.ru вспоминает «осетинских» героев всемирной Универсиады.

7 июля первую бронзу для Осетии завоевал толкатель ядра Валерий Кокоев. Показав результат 19 метров 60 сантиметров, он уступил серебро спортсмену из Индии Индержджиту Сингху.

Комментируя результаты своего выступления, чемпион Европы среди юниоров Валерий Кокоев не мог скрыть разочарования в голосе: «Признаться, я немного расстроен. Как и любой спортсмен, отношусь к профессии очень серьезно, много сил вкладываю в любимое дело, соответственно, ожидал другого результата. Но, конечно же, и «бронза» утешает. В общем, все впереди. В будущее я смотрю с оптимизмом!».

10 июля еще одну «осетинскую» бронзу, но уже в соревнованиях по метанию молота, с результатом 71 метр 10 см завоевала Залина Маргиева. Она выступала за сборную Молдавии.

Залина Маргиева – чемпионка мира по метанию молота среди молодежи, четырехкратная обладательница Кубка Европы, чемпионка Всемирной летней Универсиады (2011 год), финалистка Чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. На Олимпийских играх в Лондоне спортсменка заняла 8-ое место, бросил молот на 74,05 м. Несла флаг Молдавии на церемонии закрытия Олимпийских игр.

12 июля выступающая в весовой категории 70 кг дзюдоистка Маргарита Гурциева завоевала бронзовую медаль командного первенства Универсиады - третью на счету осетинских спортсменов. В финальной схватке с дзюдоистками из Египта россиянке не оставили шансов своим соперницам. Итог финальной встречи – 4:1.

 

13 июля золотую медаль студенческих игр по тяжелой атлетике завоевал фаворит соревнований Руслан Албегов. Осетинский тяжелоатлет показал результат 459 кг, установив новый рекорд Универсиад. 

Комментируя свою победу на Универсиаде, Руслан Албегов отметил, в первую очередь, прекрасную организацию соревнований. «Я рад этой медали, но отдыхать сейчас не планирую. Уже завтра в Осетии я пойду в зал, потому что расслабляться нельзя, дальше чемпионат мира, и не хотелось бы утратить ту форму, в которой я сейчас нахожусь, хотелось бы еще прибавить», - подчеркнул Р. Албегов.

15 июля на всемирной Универсиаде свою золотую медаль завоевал и борец греко-римского стиля из Осетии, чемпион Олимпийских игр, проходивших в Лондоне в 2012 году, Алан Хугаев. Спортсмен боролся в весовой категории до 84 кг.

Накануне соревнований Алан Хугаев говорил о значимости успешного участия во всемирных студенческих играх для каждого российского спортсмена. «Универсиада для меня является ориентиром на предстоящий чемпионат мира, тренеры говорят о серьезных переменах в борьбе, и мы уже полгода готовимся к этому турниру, результат на котором многим борцам позволит выступить на первенстве мира», - отметил А. Хугаев.


* * *

Поздравляем!

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ