Простой осетинский чемпион

Простой осетинский чемпион

06.02.13

Официальный сайт Постпредства РСО-Алания при Президенте РФ уже рассказывал своим читателям о долгожданной победе сборной России по бенди (хоккею с мячом) на чемпионате мира. Один из тех, кто «ковал эту победу», - наш соотечественник, хоккеист Алан Джусоев.

В эксклюзивном интервью archive.noar.ru чемпион мира поделился некоторыми подробностями завершившегося первенства планеты.

- С победой, Алан! С каким настроением команда шла в бой?

- Спасибо, мы очень рады этой победе. Получилось все так, как мы и хотели. Мало кто в России верил в нашу победу, ведь в сборной – много новых игроков. Но ребята сплотились, у нас получилась дружная команда, и мы сделали все, что могли.

- Противник был сложным?

- Да, это же Швеция. Сошлись две самые сильные сборные. И это всего лишь второй раз, когда мы выиграли у шведов.

- Не обидно, что сам не забил?

- Нет, конечно, главное, что команда выиграла. Это важнее всего. Если идти на поводу у личных амбиций, то ничего не получится и о победе можно сразу забыть.

- Как ты вообще попал в хоккей?

- Сначала я занимался борьбой. Наверное, как все осетины (улыбается). Но потом знакомый тренер предложил попробовать свои силы в хоккее. Пришлось нарушить национальную традицию. Стоял перед дилеммой – футбол или хоккей. Но выбрал второе.

- Для обывателя бенди – весьма необычный вид спорта. Чем хоккей с мячом отличается от хоккея с шайбой?

- Можно сказать так: хоккей с мячом - двоюродный брат футбола. Мы играем на поле размером в сто на шестьдесят метров. Классический хоккей придумали канадцы, а хоккей с мячом – чисто российский вид спорта, русский хоккей. Это вообще другая история.

- А бывают в русском хоккее жесткие элементы классики, например, драки на льду?

- Конечно! Бывало такое, что мы дрались команда на команду!

- Как отдыхаешь после победы?

- На отдых совсем нет времени. Скоро начинается чемпионат России. А, значит, тренировки... Иначе никак. Это спорт.

- Как проходят спортивные будни?

- В июне начинаются каникулы. Все остальное время у нас - постоянные тренировки. Разве что могу позволить себе иногда сходить в кино.

- Часто бываешь в Осетии?

- Хотелось бы чаще. Но такая возможность выпадает раз в два-три года. Ведь у меня еще - учеба. Отпуск же длится только месяц.

- Где живет твоя семья?

- В Абакане, в Хакасии. Это в 400 километрах от Красноярска. Но, конечно, в Осетии у меня много родных, несмотря на то, что родился я в Омске.

- О, горячий сибирский парень!

- Ну да. Меня папа называет «парниковым» осетином.

- Почему «Енисей»? Как ты попал в этот клуб?

- Я играл в детской команде в Абакане и, когда по возрасту пришло время определяться со взрослой командой, поехал в Красноярск на просмотр в одну из сильнейших команд мира. С тех пор уже четыре года играю за «Енисей».

- Каково это - быть «первым осетином – чемпионом мира по хоккею»?

- Это очень приятно. Вообще внимание земляков обязывает, радует и мотивирует.

***

archive.noar.ru и дальше будет следить за успехами Алана Джусоева. С нетерпением ждем приезда "Енисея" в Москву в рамках плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом.

 








 


 

 

[ назад ]

Смотрите так же:

 
GISMETEO:Погода по г.Москва         GISMETEO:
Погода по г.Владикавказ