«Мордовия» - «Алания»: боевая ничья

02.10.12

Встреча дебютантов премьер-лиги, прошедшая в Саранске, завершилась вничью - 1:1.

«Мордовия» начала матч активно и могла дважды открыть счет уже в первые десять минут встречи. Сначала удар Кулешова пришелся рядом со штангой, а затем гостей спас вратарь Хомич, поймавший мяч после выстрела Рогова с лета примерно с 11-12 метров. Что-то создать в ответ у ворот Абакумова у команды Газзаева долгое время не получалось.

К середине тайма темп игры упал. Впрочем, счет открыла «Мордовия». Навес с левого фланга, неудачный рикошет от головы Байрыева, который вел верховую борьбу с Русланом Мухаметшиным, - и 1:0.

В перерыве Газзаев-младший произвел две замены, усилив атакующую линию: вместо игравшего на левом фланге защиты Кардозу вышел полузащитник Роланд Гиголаев, а в помощь к Неку в атаке - Диегу Маурисиу. И перестановка сработала. После подачи углового у ворот «Алании», последовал рывок Неку со своей половины поля метров на семьдесят до чужой штрафной. Затем бразилец отдал пас своему соотечественнику Диегу Маурисиу, тот пробил в дальний угол. Абакумов с ударом справился, но к мячу первым успел Неку, от души вколотивший мяч в сетку.

По окончании матча главный тренер «Алании» Владимир Газзаев отметил: «Первый тайм мы провели очень скомкано, некоторые игроки просто выпали из игры. Во второй половине встречи мы исправили ошибки, лучше стало содержание игры, действовали с большим преимуществом. Но, надо сказать, счет закономерный. Конечно, если бы нам сопутствовало чуть больше везения, мы могли бы и выиграть. Но результат, повторюсь, по игре».