Скандальная победа «Зенита»

28.10.12

«Зенит» обыграл «Аланию» в скандальном матче 13-го тура СОГАЗ-Чемпионата России. Победный гол петербургская команда забила на последних минутах матча. Дублями отметились нападающий «Зенита» Александр Кержаков и защитник «Алании» Владимир Хозин.

«Зенит» начал матч стремительно – уже к 13-й минуте Владимир Быстров заработал пенальти, который пробил Александр Кержаков. Дебютант «Алании», голкипер Виталий Гудиев отразил удар, однако Быстров добил-таки мяч в сетку ворот.

Через 20 минут владикавказцы сумели сравнять счет – после подачи со штрафного выше других у ворот выпрыгнул Хозин и вколотил мяч головой в ворота соперника.

Спустя 10 минут наша команда вышла вперед. Отличился все тот же Хозин – его удар со штрафного стал результативным.

И во втором тайме «Алания» не сбавила обороты. Впрочем, «Зенит» с трудом смог сравнять счет: на 71-й минуте со штрафного забил Кержаков.

Развязка наступила на 88-й минуте. Арбитр встречи Сергей Кузнецов назначил штрафной на половине поля владикавказцев в сторону «Зенита». Хозин откатил мяч Бакаеву, собиравшемуся пробить с точки нарушения, но его перехватил Зырянов, вывел на ворота Кержакова, и тот, не испытывая никакого сопротивления, забил третий гол. Арбитр взятие ворот неожиданно засчитал. 3:2 – скандальная победа чемпиона России во Владикавказе.

По окончании матча главный тренер «Алании» Владимир Газзаев отметил: «Я горжусь своей командой. Ребята молодцы, они прогрессируют. Мы играли с сильным соперником, который является чемпионом России последние два года. Но такой судейский произвол терпеть дальше нет никаких сил. Мяч катится, его отдают развести с места, где произошло нарушение, а судья засчитывает гол. Нарушения трактовались практически в нашу сторону, все желтые карточки только в нашу сторону. Витсель раз за разом нарушает правила, срывает одну атаку за другой - и не получает карточку! Судья просто-напросто негодяй, который сломал всю игру. Это судейский произвол. Сегодня нашу команду просто убили».

В интервью газете «Известия» Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров также отметил низкий уровень судейства арбитра Сергея Кузнецова в матче между «Аланией» и «Зенитом», в котором питерцы одержали скандальную победу со счётом 3:2: «Мне очень обидно за наших болельщиков, которые радовались прекрасной игре своей любимой команды, но судья матча сделал все возможное и невозможное, чтобы их огорчить. Было безобразное судейство, которое непосредственным образом сказалось на исходе матча. Арбитр должен был удалять футболиста «Зенита», но он этого не сделал. Эпизод с третьим голом и вовсе не нуждается в словах. Нашей стране, которая получила право принимать чемпионат мира по футболу в 2018 году, просто стыдно и непозволительно иметь такой низкий уровень судейства на внутренней арене. Пришла пора менять ситуацию в этом вопросе».